Театральный фургон
The Band Wagon
6.6
7.4
1953, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Фред Астер, Роберт Гист, Фред Олдрич, Ричард Александр, Эрнест Андерсон
и другие
Жизнь артиста кино полосата как зебра - головокружительный успех чередуется с поражением. Для Тони Хантера, выброшенного из Голливуда, наступил период забвения. Но, слава богу, что у парня есть верные друзья: Лестер и Лили. Они уговаривают Тони испытать удачу на сцене в постановке Бродвейского мюзикла. После ряда неудач, он принимает участие в Нью-Йорском шоу, но и тут все против него: и прима балерина, и ревнивый хореограф, который его просто ненавидит. А продюсер и режиссер его вообще на дух не переносит. Но шоу продолжается, и упрямый Тони все-таки ухитряется превратить его в самое «горячее» на Бродвее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Театральный фургон

английское название:

The Band Wagon

год: 1953
страна:
США
слоган: «Get Aboard!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Гарри Джексон, Джордж Дж. Фолси
композиторы: , ,
художники: Е. Престон Амес, Седрик Гиббонс, Мэри Энн Нюберг, Ф. Кеог Глисон, Эдвин Б. Уиллис
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2169120
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Театральный фургон», 1953

Видео: Трейлер (Театральный фургон, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Театральный фургон», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Театральный фургон», 1953

Только так и никак иначе — Dancing in the Dark или Театральный фургон — версия 1953 года!

Dancing in the dark

Till the tune ends,

We`re dancing in the dark

And it soon ends,

We`re waltzing in the wonder of why we`re here,

Time hurries by, we`re here and gone;

Looking for the light of a new love,

To brighten up the night,

I have you love,

And we can face the music together,

Dancing in the dark with you.

Думаю, логично будет начать рецензию данным рефреном. Эта песня звучала в неудачном фильме, названном также, как и песня — «Dancing in the Dark» (1949). В фильме «Театральный фургон» (1953) эта песня также звучит, но только, как инструментальное сопровождение для танца в парке в исполнении Фреда Астера и Сид Чарисс.

Итак, в начале 50-х годов 54-летний Фред Астер всерьёз подумывал уйти из профессии, считая себя уже достаточно старым для неё. Тем не менее, он принял приглашение сыграть ещё в одном фильме, коим и оказался «Театральный фургон».

Сюжет картины оказался для него в некоторой степени автобиограичным: Тони Хантер — танцор и когда-то звезда киномюзиклов, теперь переживает спад своей кинокарьеры. Его друзья предлагают ему испытать удачу на Бродвее, сыграв главную роль в мюзикле, который они написали. В качестве режиссёра постановки приглашён Джефри Кордова, мюзиклы раннее никогда не ставивший, что приводит к весьма печальным последствиям…

Весьма редкий случай для мюзиклов Винсента Миннелли, но сценарий данного фильма оказался неплохо прописан, а главное — более интересен и реалистичен, нежели у большинства его предыдущих фильмов в этом жанре.

Актёры в фильме тоже немало добавляют шика постановке. Фред Астер идеально вписывается в роль танцора, популярность которого идёт на спад. Ну и танцует тоже великолепно, впрочем, как и всегда.

Элегантная и женственная Сид Чарисс уже танцевала (хоть и всего несколько секунд) с Астером в «Безумствах Зигфилда» (1946), но к 1953 году за её плечами уже был успех в фильме «Поющие под дождём» (1952) и студия MGM доверила ей главную роль в паре с Фредом, и, как мы видим, ничуть не ошиблась. Пение Сид в фильме дублирует Индия Адамс, но это с лихвой окупается танцами первой.

Хотя, временами, но всё-таки заметно, что её партнёр не всегда дотягивает до её уровня — как-никак, Астер танцует с классической балериной, но оба образуют очень органичный дуэт и по ним даже не скажешь, что между съёмок они не слишком ладили.

Оскар Левант в роли саркастичного друга главного героиня по-прежнему украшает фильм своим остроумием, и, временами, даже поёт и танцует. Нанетт Фабрэй в роли жены героя Леванта производит хорошее впечатление, хотя, временами ей недостаёт выразительности. Хотя за ней весьма забавно наблюдать в номере «Triplets», где она вместе с Астером и Джеком Бьюкэнэном изображает тройняшек.

Джек Бьюкэнэн в роли режиссёра Кордовы в первый час фильма производит впечатление сумасшедшего, а когда сумасшествие испаряется (по сюжету фильма), куда-то девается и убедительность исполнения роли. Хотя, танцевать он, надо признать, умеет.

В качестве некоторого бонуса в роли самой себя в начале фильма появляется Ава Гарднер, которая оказывала Астеру дружескую услугу, снявшись в »… Фургоне». Через 6 лет оба сыграют в главных ролях в более депрессивной (и немузыкальной, кстати) ленте Стэнли Крамера «На берегу» (1959).

Музыкальные номера фильма уже давно стали классикой и вошли в историю жанра. Лично мне понравились «A Shine on Your Shoes», «That`s Entertainment», «Dancing in the Dark», «New Sun in the Sky», «Triplets» и «The Girl Hunt».

Сложно что-то ещё добавить к вышенаписанному, могу сказать только одно: это классика, справедливо стоящая в одном ряду с «Поющими под дождём» и «Королевской свадьбой» — ценителям жанра обязательно к просмотру, а впрочем, не только им!

9 из 10

15 декабря 2014

В начале пятидесятых практически одновременно вышли Бульвар Сансет и Злые и красивые — про изнанку Голливуда, Все о Еве — сколок нью-йоркской театральной жизни и Музыкальный фургон — история создания обычного бродвейского мюзикла.

Первая половина пятидесятых — это время расцвета классического американского мюзикла. Практически одновременно выходят Поющие под дождем, Американец в Париже — этапные фильмы, успех и завершенность которых уже не удалось повторить.

Фургон хоть и не совсем дотягивает до их мощи и экспрессии, но все-равно достойно смотрится в такой компании, особенно с учетом почти автобиографической роли постаревшего, но отлично танцующего Фреда Астера.

Хореография и декорации у Минелли как всегда на высоте и, что редко для мюзикла, присутствует неплохой сценарий.

Советую всем искать отреставрированную копию.

Фильм заслуживает того, чтобы смотреть его в наилучшем качестве.

10 октября 2011

Комедия Театральный фургон появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Фред Астер, Роберт Гист, Фред Олдрич, Ричард Александр, Эрнест Андерсон, Lysa Baugher, Ральф Бомонт, Мэдж Блейк, Джо Брокмэн, Роберт Бертон, Джеймс Конати, Лиллиэн Калвер, Хелен Диксон, Бетти Фаррингтон, Аль Фергюсон.

Расходы на кино составляют примерно 2169120. Страна производства - США. Театральный фургон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.