Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
7.7
7.2
1953, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 11 мин
В ролях: Борис Андреев, Мария Бабанова, Вера Орлова, Анатолий Папанов, Анастасия Зуева
и другие
Не послушался Иванушка сестрицы, испил водицы из лужицы, в которой копытце отпечаталось, и превратился в козлёночка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художники: Константин Малышев, Петр Носов, Дмитрий Анпилов, Галина Невзорова, А. Дураков, Александр Горбачев
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», 1953

«Не пей, братец, козлёночком станешь!».

У этого мультфильма на разных сайтах довольно-таки высокие рейтинги, я с этим не согласна! Посмотрели с дочкой, она очень удивлялась, как изменили сказку. После просмотра она мне эту сказку пересказала, признаюсь, что это было гораздо интереснее. Если уж ребёнка, то есть зрителя, на которого и рассчитан данный мультфильм, не устроил такой вариант, то взрослым хвалить тем более не стоит. Но выражение в народе давно уже стало нарицательным, поэтому посмотреть с целью ознакомления вполне можно.

Тут прямо написано: «по мотивам», но все-таки не надо было настолько менять сюжет. В омут Аленушка попала как-то сама собой, никакой свадьбы, никаких «костров высоких, ножей булатных». В общем, остались от сказки рожки да ножки… Ведьма весьма колоритна, но и её судьбу изменили, в сказке иначе написано. Сделано красиво, но смысл настолько искажён, что оценку выше поставить не могу.

Хотя пить из непроверенных источников и правда опасно, напоминание об этом не бывает лишним.

6 из 10

24 ноября 2013

Старая сказка — на какой лад?

Меня всегда интересовали прочтения древних фольклорных произведений советскими мультипликаторами, мне до ужаса любопытно, как они будут трактовать всякие спорные с точки зрения советской морали и индустриального века моменты.

До серии «древнегреческих» мультфильмов дело в пятьдесят третьем еще не дошло, но русскую народную сказку сняли. Причем очень красиво сняли, с богатым фоном, сочными красками… главный перл картины, конечно, ожившая картина Васнецова, но не менее хороша и ведьма-ворона — эта баба-яга не выглядит смешно или глупо, чем часто грешат злодеи, она эффектна, даже, можно сказать, красива особой пугающе-старческой красотой, этакая древнерусская гарпия. Плюс к тому, мультфильм совершенно не затянут, десять минут — самое то.

Но все же, что там с прочтением?

Тут, к сожалению, похвастаться нечем. Мотив царских детей убран — главные герои явные крестьяне (впрочем, есть и такой вариант сказки). Убран и повторяющийся сладострастный нуар — разговоры мертвой Аленушки с братом, мертвой, утопленной, изъеденной рыбами и змеями, уже занесенной песком, обросшей водорослями девушки. В сказке этот момент — отголоски какого-то хтонического мифа, жуть и темный эротизм. В мультфильме просто остается непонятным, как девушка выжила или почему ожила. Любовная линия тоже весьма условна, ведьма тут даже не пыталась притвориться Аленушкой, например.

В общем, в этот раз старая сказка была ни на какой лад — просто эстетически приятная адаптация для детской аудитории.

7 из 10

27 июля 2009

Фэнтези Сестрица Алёнушка и братец Иванушка появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Борис Андреев, Мария Бабанова, Вера Орлова, Анатолий Папанов, Анастасия Зуева, Вера Попова, Роза Макагонова, Алексей Консовский, С. Розенблюм, Нина Зорская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.