Серебристая пыль
5.9
5.7
1953, фантастика, комедия, драма
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Осип Абдулов, Владимир Белокуров, Михаил Болдуман, Александр Ханов, Д. Холмогоров
и другие
Американский ученый профессор Стил признает в жизни только одну цель — обогащение. Стил изобретает новое мощное оружие массового уничтожения людей — смертоносную радиоактивную серебристо-серую пыль…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебристая пыль

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Тиссэ
композитор:
художник: Алексей Уткин
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Постеры фильма «Серебристая пыль», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серебристая пыль», 1953

Серебристо-серая смерть

Учёный изобретает серебристо-серую пыль, даже небольшое количество которой способно уничтожить жизнь на очень большой территории. За обладание этим оружием борются две финансовых корпорации США, жаждущие развязать третью Мировую войну с СССР и обогатиться на ней. Сюжет лихо закручен и держит в напряжении весь фильм.

«Особое» удовольствие доставили отрицательные персонажи, такие как:

— учёный-убийца, готовый на всё ради денег, даже на опыты над людьми;

— избежавший Нюрнбергского процесса, фашистский немецкий учёный, жаждущий реванша с СССР;

— католический блудливый и двуличный священник, общающийся с духами умерших;

— хитрый и изворотливый генерал, работающий одновременно на обе корпорации;

— и многие другие.

Этот фильм можно посоветовать всем любителям хорошего кино СССР.

10 из 10

25 декабря 2014

Политика под соусом фантастики

Советские фильмы «из западной жизни» периода Холодной войны отличает умилительная «черно-белость» и ярко выраженная газетно-плакатная карикатурность. Впрочем, другого ожидать в те годы и не приходилось. Нас империалисты проклятые изображали в виде оскаленного русского медведя в шапке-ушанке со звездой, мы тоже в долгу не оставались — разоблачали вовсю ихнюю хваленую демократию. В том числе и в кино. И для этой цели любые жанры были хороши.

Фантастика в этом смысле даже удобнее. Вот и «Серебристая пыль» получилась самой что ни на есть политической агиткой с сюжетом, ловко подстроенным под идейно правильные задачи. Вы думаете, я буду критиковать этот фильм? Да ни боже мой! Для своего времени, для социалистического общества это было шикарное кино с хорошими актерами, толково, умно и грамотно снятое.

Посудите сами: в один час сорок пять минут создатели умудрились запихнуть все пороки загнивающего Запада: тут и милитаризм, и расизм, и продажное правосудие, и гангстеры, и Ку-Клукс-Клан, и суд Линча, и опять же продажная наука, и религиозное мракобесие, и нечестная коммерция, и эти, как их… имперские амбиции. Плюс борьба за права негров, прогрессивно мыслящая молодежь, протесты против системы и все такое прочее. И все это здорово между собой увязано, сцеплено-зацеплено, как говорится, лихо закручено.

Надо отдать должное актерам: играют отлично. Даже если великому Ростиславу Плятту его роль была и не по душе, то этого не видно — его каналья-генерал получился очень убедительным. Лидия Смирнова хороша в роли девушки из бара. Жаль, все время ходит в одной и той же кофточке. А вот интересно, где набирали чернокожих актеров — Университета Дружбы Народов тогда еще не было…

Западный антураж на месте: тут тебе и «хэлло», и «окей!», и мопсик у хозяйки, и виски J & B (интересно, где бутылку раздобыли — в посольстве?) Наивно смотрятся замаскированные под запад городские улицы, дома и интерьеры, а уж парки Никитского Ботанического сада и Воронцовского дворца я узнаю в любом контексте.

Но главное — нет стопроцентного «наши победили». Добро выиграло битву, но не войну и зло не было наказано так, как оно того заслуживает. И непохоже, чтобы вся шайка плохишей что-то поняла и изменилась к лучшему — в этом я усматриваю реалистичность концовки. Неплохо прозвучала финальная фраза положительного героя: «Вы можете посадить меня на электрической стул, но вас это не спасет».

Ох, любили наши кинематографисты такие вот пророчества невзначай! Знали бы они тогда, чем в итоге все закончится…

11 октября 2011

Фантастика Серебристая пыль появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абрам Роом. Кто играл в фильме: Осип Абдулов, Владимир Белокуров, Михаил Болдуман, Александр Ханов, Д. Холмогоров, Валерий Лекарев, Александр Пелевин, Софья Пилявская, Ростислав Плятт, Лидия Смирнова, Николай Тимофеев, Геннадий Юдин, Александр Шатов, Н. Назарен, Роберт Росс.

Страна производства - СССР. Серебристая пыль — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.