Сердце-обличитель
The Tell-Tale Heart
6.6
7.5
1953, ужасы, мультфильм, короткометражка
США, 8 мин
В ролях: Джеймс Мейсон
Джеймс Мейсон спокойно рассказывает полиции, что «странные» глаза владельца гостиницы вызывали у него чудовищное отвращение, поэтому Джеймс его убил, а расчлененное тело спрятал под половицами здания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце-обличитель

английское название:

The Tell-Tale Heart

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
жанры: ужасы, мультфильм, короткометражка, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм, короткометражка, криминал

Видео к мультфильму «Сердце-обличитель», 1953

Видео: Мультфильм (Сердце-обличитель, 1953) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Сердце-обличитель», 1953

Звук его голоса

Я люблю странных людей. Все мы немного странные люди. Джеймс Мейсон всегда казался мне чрезвычайно странным актером. Аристократичный, надменный, с прибабахами, на грани нервного срыва, а иногда — воплощение чистого зла — не зря ему так часто доверяли примерить фашистскую униформу. Если покопаться в моих старых отзывах, обязательно выскочит строка — Мейсон единственный актер, которого я боюсь. За дословностью можно обратиться к первоисточнику («Вердикт» Сидни Люмета).

Дело ведь не в словах. В «Сердце-обличителе» акцент был сделан верно — нужно отыскать голос — гипнотический, кошачий и не злой, вселяющий в сердце холод одними вибрациями. Экран погружается в черноту, когда Джеймс Мейсон произносит первые строчки — «True, I’m nervous, very, very dreadfully nervous.» Попробуйте произнести слово нёрвос как Джеймс, ммм, у вас никогда так не получится! Я бы отдала ему Оскар только за одно это слово. Nervous… И я его люблю. И дикая усмешка в его глазах…

В моем случае сразу становится понятно, что анимация для меня ушла на второй план. Честно сказать, полноценную картину я уловила после второго просмотра. В память врезались ассоциативный ряд бельмо-луна-пузатый фарфоровый чайник, и стоп-кадр в духе Сальвадора Дали — все та же Луна, створки жалюзи, нагроможденные в открытом пространстве, со спадающими белыми занавесками. Катарсис. Минута свободы.

Второй случай, не самый заметный, По никогда не был близким мне по духу писателем, и в этом, конечно, виновата только я сама, но в «Сердце-обличитель» они так гармонично соединились — странный По и странные художники, взбунтовавшиеся против диктатуры Диснея. Конечно, Оскара за такие слияния не дают. Я не хочу думать, что было бы с картиной, если бы ее озвучил кто-то другой. Люди искусства — они такие странные, ах да, и nervous, very very nervous, сбиваются в стайку как алкоголики у местной разливной. Если хотите утолить жажду по необычному, дождитесь темноты и включайте «Сердце-обличитель».

7 из 10

19 августа 2018

Ужасы Сердце-обличитель появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тед Пармли. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон.

Страна производства - США. Сердце-обличитель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.