Римский-Корсаков
7.1
6.3
1953, драма, музыка, биография
СССР, 1 ч 54 мин
В ролях: Григорий Белов, Николай Черкасов, Александр Борисов, Лилия Гриценко, Виктор Хохряков
и другие
Петербург. Конец XIX века. Композитор Николай Римский-Корсаков в расцвете творческих сил. Отвергнутую императорским театром новую оперу «Садко» ставит частный оперный театр известного мецената Саввы Мамонтова. «Садко» производит огромное впечатление на зрителей. За ним следуют шедевры композитора «Моцарт и Сальери», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», опера-сказка - «Золотой петушок»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Римский-Корсаков

год: 1953
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Моисей Магид, Лев Сокольский
композитор:
художники: Николай Суворов, Абрам Векслер
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Постеры фильма «Римский-Корсаков», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Римский-Корсаков», 1953

Сложно сказать, что можно отметить хорошего в этом фильме. Бережное отношение к творчеству композитора? Нет, потому что его сделали ангажированным. Раскрыли личность большого художника? Нет, образ Римского-Корсакова получился картонным, идеализированным, как принято в эстетике соцреализма. Раздутый конфликт художника и власти выглядит натянуто. Да и все остальные персонажи не очень естественны, они просто проговаривают по очереди вдохновенные патриотические речи о русском народе с практически отсутствующей актерской игрой. Примерно треть хронометража занимают политические проблемы забастовок, студенческих бунтов, чтобы мы поняли, как Римский-Корсаков сочувствует рабочему классу. Оперы, которые трудно связать с политической позицией просто игнорируются (о «Царской невесте» и «Граде Китеже» нет ни слова, хотя они были написаны в это же время). В общем, хороший пример соцреалистической картины, не более того. Наивно, ангражированно, упрощенно.

Хотя было приятно смотреть на актеров, игравших Шаляпина, Мамонтова, Глазунова, Лядова, Дягилева. Да и сам Римский-Корсаков будто со своего портрета сошел.

10 ноября 2017

Фильм очаровательный. Красив, как сочинения самого Римского-Корсакова. Жаль, что ничего о «Китеже», кроме неполной «Сечи при Керженце», но это и понятно, да и без этого отменно вышло. Фрагменты из «Садко» — лучшие из того. что видел, отличный ответ современным убогим ничтожествам вроде Чернякова, который до «Садко» пока не добрался. Конечно, играют несколько пафосно, но раз уж взят такой стиль, то строго выдерживается. С виду строгий, но страстный Римский-Корсаков, его рассудительная и мудрая супруга, колоритный Мамонтов, пленительная Забела, мечтательный Врубель, трусливый лизоблюд Соловьёв, туповатый и самоуверенный великий князь — все образы выписаны, и даже некоторая старомодность игры почти не мешает восприятию. Кстати, и портретное сходство соблюдено недурно. В общем, поработали на славу и нам на радость.

23 марта 2014

Хороший фильм о гениальном композиторе.

Прежде скажу, что я по профессии музыкант, и прочитав множество статей о этом великом композиторе захотелось посмотреть фильм.

Просмотр доставил множество удовольствий. Порадовало все: начиная от нестандартного сюжета (в фильме излагается не вся биография композитора, а подобран самый кульминационный этап в жизни гения) и заканчивая воистину прекрасной музыкой еще одного гениального композитора XX века Георгия Свиридова.

Подбор актеров был просто блестящий. Иногда на протяжении фильма казалось, что портреты великих деятелей искусств, которые нарисованы в книгах по музыкальной литературе, рисовали именно с этих актеров.

ГЕНИАЛЬНО!

10 из 10

11 августа 2010

Драма Римский-Корсаков появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Геннадий Казанский, Григорий Рошаль. Кто играл в фильме: Григорий Белов, Николай Черкасов, Александр Борисов, Лилия Гриценко, Виктор Хохряков, Лидия Сухаревская, Александр Огнивцев, Борис Коковкин, Сергей Курилов, Лидия Драновская, Анатолий Вербицкий, Татьяна Ленникова, Агаси Бабаян, Бруно Фрейндлих, Владимир Балашов.

Страна производства - СССР. Римский-Корсаков — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.