Оружие ярости
Gun Fury
6.3
6
1953, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Рок Хадсон, Донна Рид, Ли Марвин, Рэй Томас, Фил Роулинз
и другие
Простая поездка в дилижансе для мисс Гоман и её жениха Билла обернулась полной опасностей и приключенийи ездой по прерии в сопровождении двух бандитов, имеющих свои виды на ценный багаж и на саму мисс Гоман. Три трупа — не повод чтобы начинать войну, рассуждают местные пастухи, но Билли так не считает. Он выручает любимую и возвращает золото штата, совершив при этом немало героических подвигов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оружие ярости

английское название:

Gun Fury

год: 1953
страна:
США
слоган: «A WOMAN WRONGED...A MAN TO AVENGE HER!...and he rode south to do it!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Лестер Уайт
композиторы: ,
художники: Росс Беллах, Джеймс Кроу
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, приключения, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения, вестерн, криминал

Видео к фильму «Оружие ярости», 1953

Видео: Фрагмент (Оружие ярости, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Оружие ярости», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оружие ярости», 1953

Аризона, грабители, фермеры.

Действие фильма происходит после Гражданской войны 1861—1865 годов в Аризоне. Режиссёр Рауль Уолш продолжает традиции вестернов и обращается к миру грабителей и фермеров.

Как известно, южане проиграли в Гражданской войне, соответственно изменились законы южных штатов. В том числе и в Аризоне. С 1 января 1863 года в США вступил в силу гомстед-акт. Закон, который по мнению историков, по сути и создал Соединённые Штаты Америки как государство. По гомстед-акту земли на Диком Западе (и в южных штатах в том числе) в частную собственность получали при определённых условиях любые граждане США. Кроме тех, кто воевал на стороне южан.

В центре противостояния в фильме «Оружие ярости» два образа — начинающий фермер Бен Уоррен и грабитель Фрэнк Слейтон. И если в образе Бена прочитывается (на момент действия в фильме) настоящее и будущее США, то в образе Фрэнка прочитывается его прошлое, поддержка позиции южан. Отсюда жизнь вне закона, грабёж и бегство в Мексику.

Основу истории составляет одна из классических схем вестерна — ограбление и преследование. У правительства США Фрэнк забирает деньги, у Бена его невесту, надежду на счастливую семейную жизнь. Фермеры-пастухи не желают помогать Бену — хозяйство не терпит отлучения. Поэтому Бену в преследовании Фрэнка помогают неприкаянные: грабитель Джесс, порвавший со своей бандой и индеец-скаут, потерявший семью после нападения на селение.

В одном из ключевых моментов фильма Бен принимает важное решение не в пользу гарантии индивидуальной безопасной жизни, а в пользу защиты права гражданина от посягательства бандита и грабителя. Классический ход вестерна с благородным героем-защитником.

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

5 мая 2018

Боевик Оружие ярости появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Донна Рид, Ли Марвин, Рэй Томас, Фил Роулинз, Форрест Льюис, Дон Карлос, Джон Л. Кейсон, Чарлита, Джон Диркес, Фрэнк Фентон, Роберт Гриффин, Карл Харбо, Джим Хейуорд, Пэт Хоган.

Страна производства - США. Оружие ярости — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.