Опера нищих
The Beggar's Opera
6.2
6.1
1953, мюзикл, криминал, история
Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Лоуренс Оливье, Стюарт Бёрдж, Джералд Лосон, Джордж Дивайн, Мэри Клер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опера нищих

английское название:

The Beggar's Opera

год: 1953
страна:
Великобритания
слоган: «WANTED by the Law and by all the women whom he promised to marry»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гай Грин
композитор:
художники: Уильям С. Эндрюс, Жорж Вакевич
монтаж:
жанры: мюзикл, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин

Постер фильма «Опера нищих», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опера нищих», 1953

сэр Лоуренс Оливье в интерпретации «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта

Костюмированная драма-мюзикл, созданная на основе «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта. Лоуренс Оливье сияет в главной роли, предлагая зрителям мужественный героический характер преступника.

Между тем, сравнивая игру Оливье с игрой Рауля Джулии в еще одной экранизации — Мэк нож, я вынужден признать, что игра Оливье не так уж и идеальна. Джулия делает куда более темпераментное и солидное исполнение.

Однако, если начало фильма производит весьма яркое впечатление, то вскоре темп повествования становится все более и более скучным. Хронометраж, который более чем корректен для экранизации классики — 90 минут, кажется скучным.

Действительно, получился весьма заурядный водевиль, вместо ожидаемого переноса на экран культового классического произведения.

Таким образом, для Оливье эта картина стала очередным исполнением классики, к которому на первый взгляд не может быть особых претензий. Однако, смотрибелен ли этот фильм? На мой взгляд, он скучен и однообразен.

Сюжет пересказывать не стану, направляя заинтересованных читателей рецензии к первоисточнику — Бертольд Брехт «Трехгрошовая опера».

В итоге: фильм совсем меня не впечатлил: скучно, академично, неинтересно. Игра Оливье совсем не идеальна — его исполнение слишком академично, хотя персонаж, как мне кажется — само олицетворение бунта.

4 из 10

1 февраля 2013

Мюзикл Опера нищих появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Питер Брук. Кто играл в фильме: Лоуренс Оливье, Стюарт Бёрдж, Джералд Лосон, Джордж Дивайн, Мэри Клер, Эдвард Прайор, Эфин Сейлер, Стэнли Холлоуэй, Дафна Андерсон, Ивонн Фюрно, Кеннет Уильямс, Лоуренс Нэйсмит, Макс Брент, Mercy Haystead, Патриция Рэйне.

Страна производства - Великобритания. Опера нищих — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.