Грустная песня
Torch Song
6.7
5.6
1953, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Майкл Уайлдинг, Марджори Рэмбо, Дороти Патрик, Джеймс Тодд, Юджин Лоринг
и другие
Одинокая звезда, комедийная актриса, встречается со слепым аккомпаниатором, ветераном войны. Она притворяется, что тоже ничего не видит, чтобы быть вместе с ним...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грустная песня

английское название:

Torch Song

год: 1953
страна:
США
слоган: «Tough Baby - a wonderful love story with the star of 'Sudden Fear' and for the FIRST TIME you'll see her in TECHNICOLOR!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
композитор:
художники: Е. Престон Амес, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Джек Д. Мур, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Грустная песня», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грустная песня», 1953

Queen of Camp

- Вы извергаете одни банальности, но каждый раз, открыв рот, ждете, что мир перевернется...

- И он не раз переворачивался!

Нельзя понять Джоан Кроуфорд как актрису, посмотрев «Бэби Джейн», «Милдред Пирс» или «Джонни-гитару». Чтобы ее понять необходимо смотреть совсем другие вещи - «Невеста была в красном», «Королева пчел», «Осенние листья». И вот - «Грустную песню». Джоан демонстрирует на экране блестящую физическую форму и сексуальные ноги, а в ряде эпизодов доказывает, что ее рано списывать со счетов как большую звезду. Это ее первый крупный фильм в цвете. В «Ледовом безумстве» лишь некоторые сцены отсняты цветными, а в «Этом великом чувстве» актриса играет саму себя. Естественно, что «Грустная песня» это отменный образчик трэша и кэмпа, создававшийся на волне успеха мюзикла с Астером «Театральный фургон».

В одной из сцен Джоан участвует в музыкальном номере на песню «Двуликая женщина». Песня изначально предназначалась для Сид Чэррис из «Театрального фургона», но она (песня) не вошла в окончательный монтаж «Фургона». В фильме с Кроуфорд номер был изменен - актрису загримировали под латиноамериканку (впрочем, тут вопрос, говорят, что и blackface) и заставили выплясывать танцы аля «женщина-вуду». А как забыть потрясающую сцену со сдергиваемым паричком, идущую следом за музыкальным номером? Ради таких моментов я смотрю кино и называюсь киноманом. Речь в «Грустной песне» идет о любви актрисы мюзикла Дженни Стюарт (Кроуфорд) и слепого музыканта. Еще там идет речь о красивых платьях Кроуфорд, красивых ногах Кроуфорд, отменном макияже Кроуфорд, замечательной работе с цветом (Альмодовар сидел с блокнотом, не иначе), любви Кроуфорд к фанатам и о том, что нынче соленые крендельки с пивом совсем не те. Джоан поет в картине не сама, но это не проблема, ее артистизм перекрывает все это с лихвой.

Отдельный кайф смотреть на то, как Джоан строит мужиков. Ибо «королева кэмпа» здесь только одна! Героиня Дженни (Джоанни?!) - это ходячий воинственный перфекционизм. И это прекрасно. Вообще если так задуматься, то в каждом поколении есть своя определяющая кэмп актриса: в 30-х это однозначно Мэй Уэст, в 60-х Элизабет Тейлор, в 80-х Бетт Мидлер. А 50-ми владеет Джоани, тут без вариантов.

7 из 10

20 января 2024

С XX века положение женщины в обществе несколько изменилось, и девушки уже сами могут вертеть и командовать сильным полом не только в домашней жизни, но и на работе. Да, в мире все больше сильных женщин, которые зарабатывают состояния, которыми восхищаются, но которые в душе очень одиноки.

Вот и героиня Джоан Кроуфорд, известная звезда мюзиклов, жестокая и капризная, привыкла командовать на работе мужчинами, ну прямо как хвостиками. А в личной жизни у нее на пути одни альфонсы встречаются. И она все жестче отыгрывается на мужчинах-коллегах.

Пока не встречает слепого музыканта, который остается равнодушен к ее капризам на работе, но при этом явно неравнодушен к ее судьбе. Причину этого мы узнаем в конце фильма..

Актеры замечательно отыграли свои роли. Грубые черты лица Кроуфорд идеально подходят для роли стервочки. А Майкл Уайлдинг просто обворожительный джентльмен. Не зря в его героя влюблялись первые красавицы.

Фильм о том, как важно женщине чувствовать себя женщиной, несмотря на все ее успехи и строгий вид..

6 из 10

17 февраля 2017

Примадонна или Фильм одной актрисы

«Грустная песня» — это фильм, который был снят в 1953 году, и, судя по всему, картина специально задумывалась, как фон для восхваления и восхищения величайшей кинозвездой Голливуда первой половины XX века — Джоан Кроуфорд. По крайней мере, остальные исполнители на фоне актрисы явно теряются и даже отходят на второй план.

Сюжет ленты таков: Дженни Стюарт — звезда бродвейских мюзиклов, легенда Бродвея. Властный и невыносимый характер звезды приводит к тому, что её едва выносят и даже боятся её агент, продюсер, хореограф, кордебалет и практически все, кто её знают. Сама же она готова на всё, что сохранить признание и любовь критиков и зрителей. Несмотря на то, что у неё есть деньги, слава и прочее, что необходимо для жизни, она очень одинока и несчастна.

Однажды, на одной из репетиций, она узнаёт, что от неё ушёл аккомпаниатор и в спешном порядке был взят другой, который ходит вместе с собакой и в довершении всего является слепым. Они почти сразу не срабатываются и она настаивает на его увольнении. Но потом она всё же соглашается на его возвращение и далее их отношения переходят в состояние бомбы, которая может взорваться в любой момент и всё это во время репетиции нового шоу, которое тоже нуждается в поправках…

Актёрскую игру в этой картине оценивать не имеет особого смысла, поскольку фильм построен так, что никто не выделяется и никто никого не затмевает. Парадом коммандует Джоан Кроуфорд — продюсеры хотели, чтобы «звезду» играла «звезда». И они этого добились. С этой ролью Кроуфорд справилась с блеском.

Но поскольку в фильме актриса играет звезду бродвейских мюзиклов, то её героиня в фильме, разумеется поёт и танцует. Танцует актриса великолепно (кстати, её партнёр по танцу — режиссёр фильма Чарльз Уолтерс). А вот с пением актрисе везёт меньше — Кроуфорд, конечно умела петь, но в данном случае её голос был не подходящим для роли примадонны Бродвея. Поэтому вокал Кроуфорд в фильме дублирует певица Индия Адамс — забавное имя, не находите?

Из остальных актёров можно выделить Майкл Уайлдинга в роли слепого аккомпаниатора — сыграл довольно достоверно. Также могу выделить Марджори Рэмбо в роли матери главной героини — на «Оскар» за свою роль номинировалась вполне заслуженно.

Что касается музыкальной составляющей фильма, то музыка в фильме очень хороша, но её мало. Лично я могу выделить песни: «Follow Me», «Two-Faced Woman», и «Tenderly». Кстати, последняя песня присутствует в фильме в виде записи на старой пластинке в исполнении всё той же Индии Адамс. Правда, Кроуфорд ей уже подпевает (своим голосом).

Но самая забавная история связана у этого фильма с песней «Two-Faced Woman». Индия Адамс записала эту песню в конце 1952 года для мюзикла «Театральный фургон», вышедшего на два месяца раньше «Грустной песни». В «Фургоне» под вокал Адамс должна была открывать рот актриса и танцовщица Сид Чарисс, игравшая в том фильме главную роль. Но номер вырезали из фильма.

Однако фонограмма осталась, и позднее было решено, что в этой песне Кроуфорд будет «петь» голосом Адамс. Кстати, Кроуфорд исполняла номер в образе негритянки (чёрная краска на лице, как у Ала Джолсона). Правда, позднее было решено, что Адамс будет полностью дублировать пение Джоан.

Надо сказать, что фильм от этого совсем не выигрывает — актриса до этого пела сама на экране более, чем в 20-ти фильмах, начиная с 1929 года, и к 1953 году в США уже все знали, как она поёт. А тут мы слышим другой, более профессиональный голос — и есть некоторое ощущение фальши.

К слову, Кроуфорд была не первой кандидаткой на роль Дженни Стюарт. Рассматривались кандидатуры Барбары Стэнвик, Джейн Уаймен, Джуди Гарленд, Вивьен Ли, Айрин Данн, Деборы Керр, Бэтт Дэвис и даже Кэтрин Хепберн.

Но одни были слишком профессиональны в области пения, другие вообще не умели петь. Поэтому на эту роль взяли что-то более среднее — не профессионалка, но петь умеет (речь о дублёре при пробах не шла — всё было решено позднее).

Словом, сам фильм является фильмом одной актрисы — Джоан Кроуфорд! Актриса удерживает на себе внимание от начала и до конца, хотя в плохой игре её не обвинишь — сыграно очень достойно. Поклонникам Джоан этот фильм обязательно понравится, хотя возможно и не только им… Лично мне понравилось!

7 из 10

1 марта 2014

Сильная женщина плачет у окна…

История об актрисе Бродвея, даме, которая вот вот перешагнет рубеж своей славы и выйдет в тираж, она боится утратить признание и любовь публики, одиночества, забвения… Живет в роскошных апартаментах, имеет красивого любовника, деньги, славу, но по сути одинокая несчастная женщина.

Требуя от подчиненных почти невозможного, ее с трудом переносят агент, продюсер шоу, кордебалет, да практически все окружающие, она просто невыносима, настоящая железная леди со скверным характером и диктаторскими замашками. В один прекрасный день оказывается что ее аккомпаниатор и по совместительству аранжировщик сделал ей ручкой и вместо него на репетиции она находит слепого пианиста да еще и с собакой-поводырем. Мало того, он смеет давать ей советы и игнорировать замечания.

Но именно его мнение ровно как и персона постепенно завладевают всеми мыслями актрисы, его прошлое окутано тайной, к тому же она замечает что он заинтересован ее карьере и судьбе не менее ее самой…

Великолепные драматические роли Джоан Кроуфорд и Майкла Уайлдинга!

9 из 10

18 января 2013

Мелодрама Грустная песня появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Уолтерс. Кто играл в фильме: Майкл Уайлдинг, Марджори Рэмбо, Дороти Патрик, Джеймс Тодд, Юджин Лоринг, Пол Гилфойл, Бенни Рубин, Питер Чонг, Мэйди Норман, Нэнси Гейтс, Руди Рендер, Мэри Бенуа, Ральф Брукс, Стив Карратерс, Адольф Дойч.

Страна производства - США. Грустная песня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.