Джейн-катастрофа
Calamity Jane
7
7.2
1953, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Дорис Дэй, Ховард Кил, Пол Харви, Чабби Джонсон, Гэйл Роббинс
и другие
Городок Дейдвуд в штате Дакота славится своим мужским населением. Здесь проживают солдаты, бойскауты, разведчики новых земель, фермеры — ковбои и все эти веселые парни любят выпить крепкий виски и пострелять из своих кольтов. Среди них обитала и бестия Джейн, считающая себя девушкой — скаутом, которая ничем не хуже мужчин. Она ловчее и смелее многих местных забияк, а её кнут и револьвер проучат любого нахала. Однажды Джейн на спор с мужчинами вызывается привести из далекого Чикаго настоящую Приму варьете, но, не разобрав, кто есть кто, привозит её костюмершу Кэти. Однако, мужчины городка в восторге от нового личика и каждый готов отдать Кэти своё сердце! Джейн, чтобы избавить певицу от назойливых поклонников, берет шефство над Кэти и приглашает пожить у себя в хижине. Певица и «гроза ухажеров» становятся неразлучными подругами. Девушка — скаут даже не осознает, что ждет её впереди — ведь именно с этой минуты начнется её перевоспитание из грубой девицы в настоящую леди…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джейн-катастрофа

английское название:

Calamity Jane

год: 1953
страна:
США
слоган: «Yippeeeee!! It's the big bonanza in musical extravaganza!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композиторы: ,
художники: Джон Бекман, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн

Видео к фильму «Джейн-катастрофа», 1953

Видео: Трейлер (Джейн-катастрофа, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джейн-катастрофа», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джейн-катастрофа», 1953

США, городок на Диком Западе; середина XIX века

Джейн /Дорис Дэй/ - девушка, одевающаяся и ведущая себя, как мужчина; из-за своего таланта влипать в неприятности получила прозвище «катастрофа» /или «бедствие»/

Дикий Билл /Ховард Килл/ - друг Джейн, меткий стрелок и справедливый мужчина

Кэти /Эллин Энн МакЛери/ - служанка известной артистки варьете, принятая Джейн за эту самую артистку и привезённая в город, где живёт Джейн; женственная девушка, мечтающая стать настоящей актрисой

Дэнни Гилмартин /Филип Кэри/ - лейтенант, друг Джейн, в которого та влюблена, но он относится к ней исключительно, как к подруге

Мюзиклы как-то не входят в число любимых мною жанров, но этот я посмотрела с большим удовольствием. Возможно, дело в очаровательных персонажах и не самой заурядной истории. Но я действительно смогла отвлечься и насладиться происходящим на экране.

Фильм представляет собой историю девушки, которая живёт одна, правда, не понятно, почему. Может, всё дело в том, что война забрала её родных – недавно закончилась Гражданская война. Может, в чём-то другом. Но факт в том, что у неё нет ни матери, ни сестёр, ни других родственниц, которые могли бы ей подсказать, какой должна быть женщина, как ей полагается себя вести и как выглядеть.

Потому-то Джейн носит мужскую одежду, говорит грубым голосом, стреляет не хуже мужчин, пьёт и ругается с ними наравне и с большим энтузиазмом вступает в стычки с индейцами. Стоит отметить, что у Джейн в фильме есть реальный прототип. Была такая женщина в истории Америки, которая так же носила мужскую одежду и была весьма воинственна. И была она, к слову, подругой Дикого Билла, так же являющегося не вымышленным персонажем. Но их история не имеет ничего общего /ну или нечто очень-преочень отдалённое/ с этой историей.

Фильм снят в лучших традициях жанра: все позы отрепетированы, все жесты выверены, все сцены отточены, ничего с реальностью близкого, всё ненатурально и постановочно. Но мне подобное весьма нравится в старых фильмах, я уже не раз говорила.

Картина получила Оскар за Лучшую песню и была номинирована в категориях Лучший звук и Лучший саундтрек для музыкальных картин. В целом история интересная, песни даже мне понравились, номера музыкальные тоже… Порою трогательный, порою забавный, порою романтически-наивный фильм я искренне рекомендую всем любителям классики.

26 июля 2023

Вот он, ещё один вестерн, к просмотру которого я пришёл через аниме! Реви из «Чёрной лагуны» плохого не посоветует.

А теперь серьёзно. Этот фильм — одна сплошная радость и милота. Плюс это мюзикл, так что тут много просто хорошей и приятной музыки. И пусть тут всего две главных героини — собственно, Джейн и Кэти, их хватает за глаза. Если одна девушка может поставить на уши всех, кроме себя, то две девушки могут поставить на уши уже всех без исключения. А дикий Запад, который пляшет под капризы двух девчонок — это весело и задорно. Ну и конечно же, тут не обойдётся без любовного треугольника, куда же без него, впрочем.

Во время просмотра хорошее настроение поддерживается на стабильно высоком уровне, а милость истории не ослабевает ни на минуту. И это прелестно!

8 из 10

1 августа 2015

Secret Love

Голливуд очень давно подбирался к теме вестернов с участием так называемых «женщин-ковбоев», то есть, женщин, которые вели себя, одевались, стреляли и пили наравне с мужчинами.

Но предлагаю немного углубиться в историю. Во второй половине XIX века на Диком Западе жила женщина-стрелок по имени Энни Оукли (1860—1926). Мало кто из стрелков-мужчин мог сравняться с ней в меткости, к тому же она являлась первой женщиной-стрелком в США (за весь мир говорить не буду).

Её популярность была столь велика, что кинематограф не мог просто так пройти мимо этого факта. В 1894 году на студии Томаса Эдисона была снята 26-секундная короткометражка, запечатлевшая реальную Энни Оукли. Режиссёром ленты выступил Уильям Диксон.

Фильм демонстрировал стрелковые таланты Энни Оукли, и ничего более не делал. Но тогда это только увеличило её популярность. Фильм, также, невольно стал первой кинокартиной, снятой в жанре вестерна.

В 1935 году режиссёр Джордж Стивенс снял биографическую картину «Энни Окли», хотя назвать картину абсолютно точной, как биографию, сложно. Роль Энни сыграла голливудская кинозвезда Барбара Стэнвик.

Кстати, если присмотреться, то Энни и Барбара внешне довольно схожи. Для Стэнвик это оказалась также единственная биографическая роль в её долгой кинокарьере.

Помимо кино, эту историю использовал и театр. В 1946 году на Бродвее поставили мюзикл Ирвинга Берлина «Энни получает ваше оружие», который являлся фикцией по отношению к биографии Энни Оукли. Роль Энни тогда сыграла Этель Мерман, легенда бродвейского музыкального театра.

В других, более поздних постановках мюзикла, эту роль играли Мэри Мартин, Долорес Грэй, Хелен Хэйс, Дебби Рейнольдс, Сьюзен Хейворд, Бернандетт Питерс, Бетти Гаррет, Джанет Ли, Люсиль Болл и другие.

Мюзикл имел огромный успех (выдержал 1147 представлений), и, в 1950 году на экраны вышла его одноимённая экранизация, где главную роль сыграла Бетти Хаттон. Картина стала самым главным достижением в её кинокарьере, и, также имела огромный успех в прокате.

Студия Warner Bros. также решила попытать счастья с этой историей, но права на экранизацию мюзикла Берлина, о котором я писала выше, студия приобрести не сумела, поэтому осенью 1953 года на экраны вышел фильм «Джейн-катастрофа», который рассказывал уже о другой женщине-ковбое. Причём, главная героиня этой истории уже могла дать фору любому мужчине.

Главную роль в фильме должна была играть Вирджиния Майо, но её сочли неподходящей для этой роли, и, в итоге заменили на Дорис Дэй. Фильм являлся киноверсией другого, не столь известного бродвейского мюзикла. Причём главная героиня «Джейн-катастрофы» тоже имела вполне реального прототипа, но её история не столь широко известна, как история Энни Оукли.

Сюжет ленты хорошо прописан в аннотации, поэтому расписывать его я, пожалуй, не буду. Актёры в фильме подобраны удачно. Дорис Дэй делает самый настоящий фейерверк из своей роли. Больше сказать нечего!

Ховард Кил умеет петь, снимался, кстати, в мюзикле «Энни получает ваше оружие», и удачно подходит для роли ковбоя — «заклятого друга» Джейн. Хотя Джин Нельсон, возможно, подошёл бы для роли больше.

Эллин Энн МакЛери, Филип Кэри, Дик Уэссон (снимался с Дорис Дэй в фильме «Со звёздами на борту») и Гэйл Роббинс также запоминаются своими ролями и вокальными выступлениями в фильме.

Музыкальные номера очень запоминающиеся, особенно «Hive Full of Honey», «I Can Do Without You», «It`s Harry I`m Planning to Marry», «Just Blew in from the Windy City», «Keep It Under Your Hat», и конечно же, «Secret Love», которую Дорис записала за один дубль. Песня, кстати, получила премию «Оскар» в соответствующей номинации.

Сама Дорис Дэй всегда особо выделяла этот фильм в своей карьере, называя его самым любимым из всех, в которых она когда-либо снималась. В целом, вышла очень лёлкая музыкальная комедия-вестерн, прекрасно подходящая для поднятия настроения после трудного рабочего дня. Любителям жанров фильм обязательно понравиться!

10 из 10

3 июня 2014

Каламити Джейн — женщина необычная. Она может стрелять из револьвера, ездить верхом, и делать все то, что делают обычно мужчины. Да и одевается она как мужчина. Ах, да, да и действие происходит на Диком Западе.

Пообещав привезти из Чикаго известную певицу Аделаиду, Джейн все же попадает в просак и привозит девушку Кэти, которая выдала себя за Аделаиду. Но вскоре Кэти становится местной красоткой и за ней начинают ухаживать кавалеры, причем один из них возлюбленный Каламити.

Красивый и милый мюзикл, классической эпохи Голливуда. Пожалуй, это полностью характеризует фильм. Любителям мюзиклов 50-х он наверняка придется по вкусу. Да и в главной роли красавица и милашка Дорис Дэй.

Фильм стал лауреатом премии «Оскар» песню к фильму («Secret Love») и претендовал еще на 2 статуэтки (звук; музыка для музыкальных картин).

15 июля 2010

Комедия Джейн-катастрофа появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Ховард Кил, Пол Харви, Чабби Джонсон, Гэйл Роббинс, Виктор Адамсон, Фред Олдрич, Бела Арчулетта, Джордж Белл, Рэй Беннетт, Билли Блэтчер, Стэнли Блистоун, Чет Бранденбург, Форрест Барнс, Бадд Бастер.

Страна производства - США. Джейн-катастрофа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.