Двоеженец
The Bigamist
6.1
6.8
1953, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Айда Лупино, Эдмунд Гвенн, Эдмонд О’Брайен, Джейн Дарвелл, Пегги Мали
и другие
Гарри Грэм - торговец холодильниками, который, неуклюже шаркая по жизни, наконец-таки обзаводится семьей, даже двумя семьями. У него две жены - в Сан-Франциско Ева и в Лос-Анджелесе Филлис. Каждая из жен не знает о существовании другой. Все три персонажа клинически не удовлетворены жизнью. Поведение людей, взгляды, которые они бросают друг на друга, напряженные выражения их лиц - воплощение неудовлетворенности и беспомощности, достойной жалости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двоеженец

английское название:

The Bigamist

год: 1953
страна:
США
слоган: «A Motion Picture With a Theme Unusual in the Extreme!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Джеймс В. Салливан, Эдвард Дж. Бойл
монтаж:
жанры: драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Двоеженец», 1953

Ида Лупино — Две семьи

Ида Лупино опять снимает кино. И опять, как и в случае с «Изнасилованием» (1950), она делает фильм на социальную тематику. Подробно рассказывается нам про ситуацию, из которой возник судебный процесс над мужчиной двоеженцем. Человек один раз изменил, стремился все сделать «как правильно». Режиссер шаг за шагом отмеривает нам ситуацию, при которой случилось непоправимое — две семьи.

Особое место нужно уделить стилистике. Ида Лупино формально соответствует всем канонам нуара — подозрение, напряжение, флэшбек с описанием преступления, суд. Только вот, оценка самого судьи оказывается более, чем ироничной — дескать, лучше бы его оставить жить с этими двумя любящими женщинами. При этом, никто и про наказание не забывает.

Хорошая игра известных актеров является приятным дополнением. Эд О`Брайен в очередной раз демонстрирует свой высокий класс — утяжеленный скрепами вины стремящийся быть правильным запутавшийся человек. Ида Лупино играет одинокую сильную женщину, не стремящуюся цепляться за мужчину даже в самой сложной ситуации. Ну а самая сложная роль досталась по таланту — Джоан Фонтейн. Актриса совсем неспроста кажется несколько ригидной и тяжеловесной в бытовой жизни. Она должна играть зануду — скучную даму от которой уходят. А ведь такой Фонтейн, как мне кажется, ни разу не была. В этом и сложность роли с которой она справилась блестяще — совершенно неинтересный персонаж вышел. Прямо как Шарлотта Гейнсбур в «Самбе».

Я не назвал бы этот фильм выдающимся, но оригинальность подхода и смелость оценок приятно удивляют. Пусть как режиссер Ида не была выдающейся, но она умела поднять в рамках скромного хронометража и жанровых ограничений полемику на острые темы.

7 из 10

25 мая 2015

Драма Двоеженец появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Айда Лупино. Кто играл в фильме: Айда Лупино, Эдмунд Гвенн, Эдмонд О’Брайен, Джейн Дарвелл, Пегги Мали, Лилиан Фонтейн, Мэтт Дэннис, Джон Максвелл, Ральф Брукс, Джон Браун, Джек Чиф, Кем Диббс, Кен Дрэйк, Бесс Флауэрс, Джерри Хауснер.

Страна производства - США. Двоеженец — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.