Бешеная утка
Duck Amuck
7.2
8.6
1953, фэнтези, комедия, семейный
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк
Вспыльчивому Даффи Даку приходится постоянно импровизировать, так как его окружение, одежда, музыка и даже физическая форма постоянно меняются по прихоти мультипликатора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бешеная утка

английское название:

Duck Amuck

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Бешеная утка», 1953

Сам себе фантазер

Внимание! Всем приготовиться и расступиться! К вам на всех парах спешит звезда. Да, самая настоящая и заслуженная. Правда, не орел, а только селезень, но вполне себе хорош. Не беда, что шепелявит и вообще не слишком дружит со своей пернатой головой. Зато сколько искрящегося обаяния! Прирожденный балагур, на все крылья мастак и ловкий соперник всяких любителей морковок, Даффи Дак — первый герой, прославивший свой утиный род. Он издал свой кряк еще до Второй Мировой войны, но и сейчас себе не знает конкурентов, хотя за минувший век их было создано немало. Не все утки вроде диснеевских дядюшки Скруджа, Дональда Дака или Черного Плаща были призваны смешить ребятню. Утка Говард от индустрии Marvel не веселил, зато стал чуть ли не правозащитником. Даффи старше своих мультипликационных сородичей, нет сомнений в его живучести и впредь, хотя из его сумасбродного характера вроде бы давно выжали максимум.

Пернатому весельчаку не по нраву делить с кем-либо драгоценное время на экране, когда он сам в состоянии зажечь так, что и взрослый от смеха не удержится. На заре своего лиходейства Даффи гримасничал на пару с поросенком Порки, но в мультфильме 1953 года от Чака Джонса селезень — единоличный герой сцены. Вот он мушкетер, вот — лыжник, а вот — летчик, все ему по плечу, только сценарий толковый подавай. А с ним-то как раз туго. Строптивый художник не спешит рисовать надлежащие картины для удалого селезня, так и приходится Даффи не щадя глотки, выплескивать шепелявые ругательства. Чокнутого парня даже немного жаль, ну за что ему без конца попадать на белый экран, стираться ластиком да впадать по чужой воле в немоту? Но звезда сумеет за себя постоять, ведь это же Даффи! Понадобится — уболтает, урезонит, упросит. Да и можно ли всерьез реагировать на грозные реплики утки? Самая выгнутая из нот «Веселых мелодий», бешеная утка поддерживает свое реноме. За каких-то шесть минут этот парень в состоянии обеспечить внушительной порцией задорного настроения.

Даффи вырос из коротких штанишек рядового участника проекта Warner Brothers и встал вровень с самим Багзом Банни не только благодаря недюжинному обаянию. Именно на примере взбалмошного селезня бесчисленные поколения детской аудитории увидели, как это здорово — быть острым на язык и всюду востребованным. В любом коллективе, начиная с детского сада, непременно выделяется самый шустрый, самый смелый и веселый. Его могут не любить или даже завидовать, но к такому мальчику тянутся, ведь там где он — все остальные. Даффи Дак олицетворяет заложенную в каждом ребенке тягу к всеобщему вниманию. Какие бы фокусы не откалывал на экране шепелявый кряк, а он остается безобидным персонажем. С Багзом Банни Даффи предпочитает соревноваться заочно, в «Веселых мелодиях» не входу яростные побоища «Тома и Джерри». Забористое название мультфильма Чака Джонса не отражает в полной мере характер героя. Ну, какая же это «бешеная» утка? Это ловкая, находчивая и безудержно веселая утка! Даффи даже надпись «Конец» может лихо отодвинуть в сторону, если еще не все сказал. Бравада селезня с первых минут призвана внушить насмешку, но чем дальше идет повествование, тем больший гнев направляется в сторону неназванного художника, у которого в ходу порой опасные шутки. Даффи швыряют с высоты в воду, подсовывают вместо парашюта наковальню, но агрессии у утки от этого не прибавляется. Иначе и быть не может — не стоит забывать, что на героя ориентируются дети. Веселье, даже взбалмошное, не должно рождать крупных неприятностей. А уж с мелкими затейник Даффи справится не глядя.

Звездам не присуща скромность, они привыкли к всеобщему обожанию. Селезень от Warner Brothers играет по общепринятым в шоу-бизнесе правилам, но изменяет их в свою сторону. В «Бешеной утке» можно увидеть этапы творческого пути из амбициозного претендента в небожители. Если Даффи выглядит глупо, он это скоро осознает и начинает выглядеть смело. В этом и состоит нравственный урок детям: не стоит бояться чувствовать себя смешным. Смех не только продлевает жизнь, но и в немалой степени ее создает.

2 августа 2015

Бедная утка

Говорят, что трудно быть богом. Как оказалось, творением быть не легче.

Зритель наблюдает «диалог» между знаменитой уткой Даффи из цикла «Весёлых мелодий» Уорнер Бразерс, и художником-мультипликатором. За 7 минут что длится картина главный герой успевает сменить множество ролей, костюмов, переместиться в разные места. И только он вживается в новый образ, как на смену приходят другие. Бедняга, никак не адаптируется.

Поначалу ситуации, в которые он попадает, кажутся смешными и забавными, но после 6-го перевоплощения я заскучала. Сценарий развивается очень предсказуемо.

Зато концовка порадовала. В финале открывается тайна, кто стоит за кулисами, чьих рук дело всё это безобразие.

7 из 10

27 ноября 2011

Фэнтези Бешеная утка появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чак Джонс. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Бешеная утка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.