Автостопщик
The Hitch-Hiker
6.8
6.9
1953, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Эдмонд О’Брайен, Фрэнк Лавджой, Уильям Тэлман, Хосе Тровей, Сэм Хэйес
и другие
Двое друзей решают отдохнуть и порыбачить в Мексике. Ночью по дороге на побережье Калифорнийского залива они подбирают водителя, в машине которого закончился бензин. С этого момента их жизнь превращается в один сплошной кошмар. Таинственный водитель оказывается убийцей, орудующим на дорогах западного побережья США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Автостопщик

английское название:

The Hitch-Hiker

год: 1953
страна:
США
слоган: «When was the last time you invited death into your car?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Автостопщик», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Автостопщик», 1953

Двое друзей отправляются на рыбалку в Мексику. По дороге они подбирают попутчика, оказавшегося маньяком-убийцей, который скрывается от полиции.

Этот нуар сняла Айда Лупино, одна из первых женщины режиссёров Голливуда. Известная в 40—50-х актриса основала с мужем независимую студию, где ставились малобюджетные картины. Несколько фильмов, в основном, нуаров сняла сама Лупино.

Здесь перед нами жёсткая минималистская картина, в центре которой психологический поединок между двумя друзьями и маньяком. Сеттингом тут служат не обычные для нуара городские улицы, а пустынные пыльные дороги Мексики. Кстати, картина основана на реальных событиях 1950 г., когда некий Билл Кук, убив 6 человек взял в заложники двух геологов и отправился в Мексику, где был схвачен полицией.

Хорошая актерская игра вкупе с уверенной режиссурой на выходе даёт крепкий и жёсткий классический нуар, короткий по продолжительности, где практически нет ничего лишнего.

7 из 10

10 мая 2017

Автостопщик Иды Лупино

Известная актриса Ида Лупино сняла уже свой не первый фильм. И сделала она это очень достойно. Короткий и лаконичный триллер был построен на линейной и незамысловатой истории про двух обывателей столкнувшихся за городом с опасным преступником. Кровавый убийца, прячущийся от полиции берет мужчин в заложники и начинается длинная эпопея, вроде понятная и предсказуемая, но так интересно обыгранная. Интересны полутона и недосказанность. Ведь наши жертвы совсем не так просты как кажется, и нужно еще подумать, как так произошло, что эти двое оказались вдали от цивилизации за городом. Да и волевые лица Эдмонда О’Брайена, Фрэнка Лавджоя и Уильяма Тэлмана добавят ленте красок.

Совсем неженский фильм, лишенный многочисленных подробностей и сантиментов, держит в напряжении до самого конца. Трое актеров на фоне величественной и смертоносной пустыни устроят такую игру характеров, что даже отвлечься будет невозможно. Так, собственно, и создавалась формула лент про смертоносных попутчиков, которая была с успехом реализована много позже — в 80-х. Поэтому картина Иды Лупино так ценна, ибо в год выпуска прошла практически незаметной. Крутой и неочевидный фильм однозначно рекомендуемый мною к просмотру. Даже и думать нечего, такие фильмы нужно смотреть не раздумывая. Ведь, даже «Часы отчаяния» с Богартом на его фоне могут показаться посредственным продуктом —

8 из 10

22 мая 2015

Малобюджетный минималистичный нуар, оказавший явное влияние на легендарный фильм Роберта Хармона с Рутгером Хауэром. В принципе, на любой фильм, эксплуатирующий образ outlaw-автостопщика. Удивительно жестокий и брутальный для Америки 53 года, находящейся во власти пресловутого кодекса Хейса.

Двое приятелей, отправившихся в загул в Мексику (якобы на рыбалку) подбирают автостопщика, которым оказывается недружелюбно настроенный беглый Зэк. Дальнейшее действие предсказуемо скатывается в триллер, где понятны мотивы сторон и расстановка сил, но до конца остаётся интригой механика побега. В отличие, от фильма с Хауэром, антагонист здесь не воплощение зла, кафкианский кошмар и падший ангел в одном флаконе, а просто злой бандит, который оказывается чуть хитрее, чем его жертвы.

Отдельный интерес представляет тот факт, что режиссёром выступила Айда Люпино. В очередной раз убеждаюсь, что самые сильные гимны маскулинности (вплоть до гейэксплутейшена) снимают именно женщины.

9 из 10

11 октября 2011

Триллер Автостопщик появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Айда Лупино. Кто играл в фильме: Эдмонд О’Брайен, Фрэнк Лавджой, Уильям Тэлман, Хосе Тровей, Сэм Хэйес, Уенделл Нилс, Жан Дель Вэл, Кларк Хоуват, Гордон Барнс, Родни Белл, Орландо Белтран, Вэйд Кросби, Джун Динин, Джо Домингес, Энрике Эскаланте.

Страна производства - США. Автостопщик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.