Женщины ждут
Kvinnors väntan
7.1
7
1952, комедия, драма
Швеция, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Ева Дальбек, Май-Бритт Нильссон, Карл-Арне Хольмштен, Хокан Вестергрен, Бьёрн Бьельфвенстам
и другие
Пока братья поглощены преумножением семейного достатка, их жены проводят время в большом загородном доме. Ожидая возвращения супругов, женщины собираются в уютной гостиной, где за шитьем, хозяйственными заботами и чтением модных журналов откровенничают об интимных сторонах семейных отношений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщины ждут

английское название:

Kvinnors väntan

год: 1952
страна:
Швеция
слоган: «The love affairs of three women - marital...premarital...and one marvelous surprise!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гуннар Фишер
композитор:
художники: Нилс Свенвалль, Барбро Сёрман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Женщины ждут», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женщины ждут», 1952

Le point tournant

Домик на берегу озера, спокойная гладь воды, которую так любит показывать ранний Бергман, и женщины, ждущие своих мужей. Напряжённое и волнительное ожидание пробуждает у каждой из них воспоминания о поворотном моменте в их супружеской жизни.

Композиционно фильм чётко разбит на три истории, в которых отношения пар рассматриваются как борьба с обличением друг друга и заканчивающаяся компромиссом. В целом, здесь Бергман ещё раз поднимает одну из главных и частых тем своих лент — кризис супружеской жизни.

Жанры, с которыми играет режиссёр так же рознятся от истории к истории, причём не только в кинематографическом плане, но и в литературном. Так, первая история Ракель и Ожена — это классическая драма о буржуазном адюльтере в стиле Стендаль/Флобер; вторая же — о Марте и Мартине практически лишена разговоров и явно выполнена под влиянием немецкого экспрессионизма или сюрреализма (неизбежно вспомнилась Майя Дерен и «Послеполуденные сети»); и наконец, эпизод о Карен и Фредерике — типичная комедия о повторном замужестве в стиле «Его девушка пятница», «Моя любимая жена» и «Ужасная правда».

Фильм выполнен очень качественно и не только для своего времени, сегодня он тоже смотрится очень хорошо. Переходы между сценами, конечно, резковаты, но я бы скорее отнесла их к авторскому стилю того периода, чем намекнула на недостаток мастерства. Эпизод в лифте (третья история) по праву можно назвать классическим и однозначно стоящим особого внимания. Фильму присущ особый шарм, часто встречаемый во французском кино того времени.

Эпилогом служит четвёртая история. История Хенрика и Майи. И она только начинается. Но какой она будет? Какой?

18 июля 2017

Комедия Женщины ждут появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ингмар Бергман. Кто играл в фильме: Ева Дальбек, Май-Бритт Нильссон, Карл-Арне Хольмштен, Хокан Вестергрен, Бьёрн Бьельфвенстам, Виктор Андерссон, Марта Арбин, Инга Берггрен, Ингмар Бергман, Рольф Эриксон, Йенс Фишер, Mona Geijer-Falkner, Дуглас Хоге, Стэн Хедлунд, Saidi Hultholm.

Страна производства - Швеция. Женщины ждут — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.