Возвращение Василия Бортникова
5.9
6.2
1953, драма
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Сергей Лукьянов, Наталья Медведева, Николай Тимофеев, Анатолий Чемодуров, Инна Макарова
и другие
После контузии, пролежав несколько лет в госпитале, Василий возвращается в колхоз, где прежде был председателем. Жена, считая его погибшимии пережив потерю, привела в дом другого мужа. Возвращение Василия оказалось трудным для всех...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Василия Бортникова

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Урусевский
композитор:
художники: Борис Чеботарев, Абрам Фрейдин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Возвращение Василия Бортникова», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение Василия Бортникова», 1953

Не наделяет партийный билет сверхспособностями -

надо постоянно искать способы реализации целей, работать над собой - если ты НАСТОЯЩИЙ КОММУНИСТ - вот одна из тем конфликтов проходящих сквозь весь фильм. Если не умеешь работать, общаться, с людьми, зажигать их идеей, если мешает это общим целям - то изменись, научись быть более гибким в общении.

Следующий конфликт в сюжете - производственно-технический, это если взглянуть поверхностно, а на самом деле общественно-социальный - проблема постоянно ломающихся тракторов МТС, что ставило под угрозу сельхоз. работы, а следовательно и жизнь, района, области и шире страны. Конфликт между тех. культурой и условиями, привычкой к валу и простым анализом проблем.

Третий конфликт - мелодраматический, между председателем и женой, невольно предавшей его. И тут председатель ещё суровей с ней чем с подчинёнными, ведь эта сторона жизни не затрагивалась особа пропагандой (по моему разумению совсем зря) и не регламентировалась идейно даже в культуре - отдана была полностью на откуп культур. деятелям (а они наворотили туда каждый по своему усмотрению - по итогу полный хаос в понимании) чему собственно и свидетельствует данная линия в фильме.

Скрытый конфликт, видный исключительно только издалека, из нашего информационно-напитанного сегодня - это ПТСР у ГГ. И хотя это понятие вошло в социо-культурный обиход гораздо позднее, но талант авторов позволил это подметить и вычленить в действиях персонажа, пока ещё без научного определения, только художественным взглядом- ведь первый и третий мною перечисленные конфликты не что иное как проявление ПТСР - личной драмы человека вернувшегося с войны, возможно плена и возвращение Василия это возвращения к себе, отхождения от травмы войной.

К сожалению, правильно заявленные авторами конфликты решаются шаблонно-пропагандистки, когда не видно процесса преображения, этапного изменения и самообучения человека. Партия сказала надо и тут же всё поменялось - нет преодоления себя, не показаны сложности, оттого-то и не жизненен фильм и способы преодоления конфликтов. В производственной теме тоже нет дифференциации вариантов процесса - партия сказала так - ищите ошибку в себе. Куда реальней, да и кинематографичней было бы столкновение 'мнения сверху' с реальностью 'на местах', ведь основные ошибки происходят именно из-за не детализации местных условий, а уравнивании всех под один шаблон.

Лучше всего, конечно, исполнена линия личной драмы. Тут показаны все детали и этапы этого конфликта. Правда, решается тоже всё резким осознанием, тоже малоправдоподобно, но ведь ныне же мир рукоплещет Дарденнам с их индивидуально-мистическими решениями конфликтов, что менее реально - ведь нет массовых подтверждённых результатов, а вот о работе ВКПб и КПСС такого сказать нельзя - реальных дел гора и пользуемся результатами и 31 год спустя, хотя на примере этого фильма видна большая ошибка вынужденная реалиями времени - перекос внимания на науки естествознания и занятие общественно-социальными науками по остаточному принципу, да и вовсе отдача решений проблем на откуп культурной сфере, за счёт чего и потеряли общество уже ближе к 1991 году.

6 из 10

26 марта 2022

кино своего времени

Просмотр фильма «Возвращение Василия Бортникова» я начинала с волнением. Посмотрев «Мать» и «Конец Санкт-Петербурга» постановки Пудовкина, я ожидала от него чего-то выдающегося.

Таким и было начало фильма.

Василий Бортников возвращается в родной колхоз после войны и долгого пребывания в госпитале. Посчитавшая Василия погибшим, его жена выходит замуж за другого. Сцена встречи этих трех по-разному несчастных людей — самая сильная в фильме.

А потом началось обычное прокоммунистическое кино. Бортников, съедаемый личными переживаниями, гонит свой колхоз вперед. Его жена одновременно чувствует себя и правой и виноватой, что тоже не добавляет спокойствия в жизни.

Но сквозь повествование о личной драме колхозника красной нитью проходит идея — «если ты коммунист — ничего на свете тебе не страшно! все в твоих силах! все по плечу».

Будто вступление в партию одаривает сверхчеловеческими способностями. Идеей душат все человеческое, всю боль и эмоции. «Ты — коммунист! Перестань страдать и иди работать на благо народа!»

Это — кино своего времени. Тогда было нельзя по-другому. Мне очень жаль, что диктаторский отпечаток носит громадное количество прекрасных фильмов.

5 из 10

3 июля 2014

Драма Возвращение Василия Бортникова появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Всеволод Пудовкин. Кто играл в фильме: Сергей Лукьянов, Наталья Медведева, Николай Тимофеев, Анатолий Чемодуров, Инна Макарова, Анатолий Игнатьев, Всеволод Санаев, Клара Лучко, Галина Степанова, Андрей Петров, Данута Столярская, Nikolay Dobronravov, Николай Шамин, Владимир Колчин, Vasiliy Kharlashin.

Страна производства - СССР. Возвращение Василия Бортникова — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.