Веселая вдова
The Merry Widow
6.9
5.7
1952, мюзикл
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Лана Тернер, Уна Меркел, Ричард Хейдн, Томас Гомес, Марсель Далио
и другие
В посольстве государства Маршовия в Вашингтоне узнают, что одна из их соотечественниц - Кристалл Радек стала вдовой и ей от покойного мужа достались восемьдесят миллионов долларов. Посол и атташе бегут в дом вдовы с приглашением посетить родную отчизну, где должно состояться открытие памятника ее покойному мужу, но это только предлог, чтобы выманить женщину из США. Главная цель этих ребят и их короля, чтобы вдова не вышла замуж за иностранца: иначе ее деньги будут потеряны для родины. Надо, чтобы мужем вдовы стал подданный Понтеведро. Все высокопоставленные мужчины страны женаты, холостяк один - граф Данило, и ради «интересов государства» он должен жениться на ее миллионах...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселая вдова

английское название:

The Merry Widow

год: 1952
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Пол Грессе, Хелен Роуз, Жиль Стил, Артур Крамс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Постеры фильма «Веселая вдова», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Веселая вдова», 1952

Весёлая вдова или положение, в котором так и не побывала Лана Тернер!

Тем, кто знаком с биографией актрисы Ланы Тернер, думаю известно о многочисленных замужествах актрисы. Как известно, все её браки завершались только разводами. Я не говорю, что это плохо, но мне кажется, что её героине в мюзикле «Весёлая вдова» повезло больше.

Говоря о фильме, он снимался в 1952 году на волне скандала, поднятого последним (на тот момент) разводом актрисы. Фильм более или менее, но всё пользовался успехом в прокате, что нельзя было сказать про две предыдущие картины Тёрнер, принесшие студии MGM потери на сумму около 2,5 милионнов долларов.

Сюжет фильма, в принципе, сходится с одноимённой опереттой 1905 года, хотя некоторые изменения есть и здесь. На этом сайте сюжет описан довольно подробно, поэтому имеет смысл сразу перейти к исполнителям.

В отличие от других адаптаций, здесь, определённо, делали ставку на внешность исполнителей. Лана Тернер при этом параметре прекрасно вписывается в образ вдовы, но она не умеет петь. Поэтому за неё в фильме это делает Труди Ирвин.

У её партнёра по фильму, Фернандо Ламаса, больше преимуществ. О внешних данных я, пожалуй, промолчу — это и так очевидно! Однако, его вокальные возможности стали для меня приятной неожиданностью, поскольку я была уверена, что его дублируют, и приятно поражена, узнав, что это не так. Попадание в образ, на мой взгляд, удалось.

В целом, экранизация получилась очень яркой и красочной, музыка и танцы в фильме очень хороши (особенно, парижский кан-кан). Однако, сюжет весьма поверхностный даже для мюзикла. Финальные минут десять — вообще отдают чем-то коммунистским.

Но, тем не менее, картина представляет интерес для почитателей творчества исполнителей главных ролей и для любителей мюзиклов. Из-за искрящегося обаяния, которое на экране излучают Лана Тернер и Фернандо Ламас, я не буду сильно занижать балл этому фильму.

7 из 10

12 апреля 2014

Мюзикл Веселая вдова появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Лана Тернер, Уна Меркел, Ричард Хейдн, Томас Гомес, Марсель Далио, Кинг Донован, Роберт Кут, Лиза Феррадэй, Людвиг Штёссель, Эрвилль Алдерсон, Бетт Арлен, Фрэнк Арнольд, Женевьева Амон, Тони Кэрролл, Пердита Чандлер.

Страна производства - США. Веселая вдова — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.