Вернись, малышка Шеба
Come Back, Little Sheba
6.7
7.5
1952, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Ширли Бут, Терри Мур, Ричард Джэкел, Филип Обер
и другие
Эмоционально закрытый алкоголик и его давно переставшая следить за собой жена переживают личную драму, когда у них в квартире появляется привлекательный жилец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вернись, малышка Шеба

английское название:

Come Back, Little Sheba

год: 1952
страна:
США
слоган: «That girl in their house spelled trouble!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Генри Бамстед, Хэл Перейра, Сэм Комер, Росс Дауд, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Вернись, малышка Шеба», 1952

Видео: Трейлер (Вернись, малышка Шеба, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вернись, малышка Шеба», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вернись, малышка Шеба», 1952

Вернись ко мне, малышка Шеба

«Настоящий акт заключения брака происходит в сердце, а не в бальном зале, церкви или синагоге.»

Триумфальный дебют нью-йоркского режиссера Дэниэла Манна и нью-йоркской театральной актрисы Ширли Бут. Драма «Come Back, Little Sheba» получилась очень сильной, душевной, чистой и разрывающей на части своими эмоциями и правдой.

Нет не единой нотки фальши в этом фильме, поэтому он и смотрится так охотно. Наконец, зрители всего мира смогли оценить по достоинству Ширли Бут. До этого фильма она всегда играла в театре, ну а роли в кино уходи к более молодым и успешным актрисам, например как к легендарной Кэтрин Хепберн.

Сыграв в театре с успехом героиню Лолу в постановке «Вернись, малышка Шеба», Ширли Бут получила восторженные отзывы, и было решено перенести эту драму в кино. Актрисе удалось сыграть эту для нее судьбоносную роль превосходно и на театральной сцене, и в кино. Бут получила и Оскар, и Золотой Глобус, и даже Золотую пальмовую ветвь на канском кинофестивале.

За год до этого Вивьен Ли подняла высокую планку актерского мастерства, сыграв в «Трамвай желание», и после нее казалось игра не может быть хуже у победительниц премии Оскара, но Ширли Бут несла такой же высокий уровень актерского мастерства, что и послужило ее признанию от критиков.

История «Come Back, Little Sheba» рассказывает о супружеской престарелой паре. Он алкоголик, который изо всех сил пытается не пить. Она домохозяйка. Осталась ли любовь между ними? Жизнь превратилась в серые, одинаковые будни. Все изменилось, когда в их доме стала снимать комнату молодая девушка. Жизнь закипела, что послужило невероятным страстям для главных героев и грустной драме…

«Я не хочу расстраивать папочку. Ты не злишься на меня, папочка?»

Этот фильм глубже даже, чем кажется на первый взгляд. История раскрыта глубоко и хочется закричать, смотря данное кино. Актеры сыграли превосходно. У Берта Ланкастера так много ролей, но мне почему-то всегда хочется его вспоминать по картине «Продавец дождя». Запала в душу эта его роль.

В этом же фильме он подошел на роль своего персонажа идеально. Такие грустные глаза, такое отчаяние. Вместе с Ширли Бут они вывели этот маленький фильм на очень высокий уровень.

Ширли Бут была прекрасна. Такая редкая искренняя и трогательная игра, что даже хотелось заплакать. Бут родилась даже не в 20 веке, а в 19. Ее год рождения 1898. Смотрел этот фильм недавно и думал об этом, и это покоряет воображение.

Фильм режиссера Дэниэла Манна подарил ни только Бут Оскар за лучшую женскую роль, то также и Анне Маньяни потом и Элизабет Тейлор. Многие актрисы мечтали поработать с этим американским режиссером.

Думаю, что этот фильм надо смотреть ни только киноманом или ценителям драм, но и семейным молодым парам. «Come Back, Little Sheba» душевная, семейная драма о двоих, кто встречает старость вместе. Брак сложная штука, и над ним надо работать до самого конца.

Мне этот фильм понравился своей откровенностью и правдой, как будто мы заглянули в окошко реальной чей-то истории. Браво!

«Вернись, малышка Шеба» — американская, драматическая мелодрама 1952 года. Тонкое, глубокое и элегическое черно-белое кино Дэниэла Манна является сильнейшим фильмом, которому лично я отношусь с особым вниманием. Спасибо…

«Мало быть мужем и женой, надо ещё стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне…'

7 из 10

15 июня 2021

Брак — это такое состояние, которое каждый человек принимает по-своему. Для кого-то это способ построить семью, для кого-то — что-то обыденное, для других — способ «решить все проблемы». Однако, как бы ни идеализировался этот институт, брак все равно остается важным элементом в жизни общества, а также серьезным испытанием, испытанием на чувства, на доверие, на терпение. Похожая идея стала лейтмотивом сюжета семейной драмы «Вернись, малышка Шеба».

Синопсис Лола и Дос ДеЛэйни женаты уже почти двадцать лет. За эти долгие годы им пришлось пережить многое, в том числе и потерю ребенка. С уходом лет ушли и былые пылкие чувства, что отразилось на облике героев: Доктор только избавился от алкоголизма, а Лола из-за нехватки внимания перестает следить за собой и начинает лезть в жизнь совершенно посторонних людей. Ситуация особенно обостряется после того, как в доме героев поселяется молодая студентка.

Игра актеров В целом игра актеров произвела хорошее впечатление, оставив приятный осадок. Хотелось бы отметить каждого из актеров, исполнивших основные роли. Прежде всего, стоит выделить драматичную роль Ширли Бут, воплотившей образ надоедливой, но заботливой Лолы, которая тяжело переживает страдания своего горячее любимого мужа. Этого самого мужа сыграл Берт Ланкастер, который, однако, скорее, как мне показалось, красовался на экране, нежели выдавал настоящие эмоции. Из второплановых ролей следует отметить Терри Мур, исполнившей роль студентки, которая только начала понимать, что такое жизнь, и Ричарда Джэкела, сыгравшего Турка, молодого бомбилы, который привык, что все женщины должны подчиняться ему.

Режиссура «Вернись, малышка Шеба» — это классическая семейная драма, чей сюжет и общее действие ограничиваются взаимоотношениями между Лолой и Доком. Однако в основном внимание режиссер Дэниел Манн держит на Лоле, которой просто скучно обитать одной в доме целыми днями, особенно после утраты любимой собачки Шебы. Док у режиссера как-то остается непринужденно в стороне, хотя мы знаем, что этот герой зависим от алкоголя, мы не чувствуем той опасности, которую чувствует его жена. Периодически режиссер переносит нас к второстепенной героине в лице студентки Мэри, живущей своей жизни. Только в эти моменты режиссер дает знать о существовании Дока, который влюбляется в Мэри, а точнее, влюбляется в то, чем когда-то была его жена. Т. е. Дэниел Манн преподносит проблему кризиса среднего возраста, тяжело отражающуюся на брачных отношениях.

Сценарий Сюжет фильма весьма прост и не изобилует особыми неожиданными поворотами или интригами, поскольку, как уже было сказано ранее, внимание держится на взаимоотношениях Лолы и Дока и их изменениях. На первый взгляд, может показаться, что фильм неинтересен. Однако его сюжет держится на мельчайших деталях, которые добавляют ему особую изюминку. Взять, например, эту загадочную историю с собакой по кличке Шеба, которая занимала особое место в жизни Лолы, т. к., вполне возможно, заменила давно умершего ребенка. Эта самая Мэри в определенной степени заменяет для Лолы дочь, т. к. наблюдая за Мэри, помогая ей, она представляет, словно помогает своему ребенку. Или взять эту злополучную бутылку в кухонном шкафу, которая так изводила душу Доку. Т. е. если отбросить все эти сентиментальные моменты, связанные с браком, мы можем ухватиться за те, казалось бы, незначимые детали, которые помогают нам лучше понять героев.

Итог После просмотра, я не могу сказать, что меня переполняют эмоции. Скажу так, «Вернись, малышка Шеба» — хорошее, стоящее просмотра кино. Однако если вы не привыкли или, наоборот, устали от просмотра мелодрам и семейных драм, которые и так часто демонстрируются по телевизору, но только растягиваются аж на сто двадцать серий, то стоит для начала подумать.

7 из 10

23 ноября 2014

Мелодрама Вернись, малышка Шеба появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэниэл Манн. Кто играл в фильме: Берт Ланкастер, Ширли Бут, Терри Мур, Ричард Джэкел, Филип Обер, Лиза Голм, Нед Глэсс, Уильям Хааде, Вирджиния Холл, Энтони Джоким, Китти МакХью, Пол МакВей, Беверли Моок, Вирджиния Маллен, Арт Гилмор.

Страна производства - США. Вернись, малышка Шеба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.