Стычка в ночи
Clash by Night
7.1
7
1952, мелодрама, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Пол Дуглас, Роберт Райан, Мэрилин Монро, Дж. Кэролл Нейш, Сильвио Минчотти
и другие
Мэй Дойл, разочаровавшаяся в жизни женщина. После смерти своего гражданского мужа она возвращается, после десятилетнего отсутствия, в родной рыбацкий городок Монтеррей, откуда бежала в поисках свободы и новой жизни. Здесь, поселившись в доме своего младшего брата Джо, Мэй знакомится с Пегги, которая, как и она когда-то, жаждет сбежать из захолустного городка и опостылевшего консервного завода. Но Джо другого мнения о будущем своей белокурой подруги, он намерен женится на Пегги и поставить точку в ее мечтах о большом городе. Мэй, осмотревшись, понимает, что она хочет от теперешней жизни: ей нужны сегодня только безопасность и спокойствие, которые, кажется, она находит в браке с простодушным рыбаком Джерри Д`Амато, старым холостяком, сыном весьма эксцентричного отца. Через год у Мэй и Джерри рождается дочь. И, вроде бы, все идет в их жизни как надо — размеренно и спокойно, пока на пороге не появляется приятель мужа Эрл Пфейффер — наглый циник. Склонный к насилию, этот парень давно положил глаз на Мэй и намерен заполучить ее любовь любой ценой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стычка в ночи

английское название:

Clash by Night

год: 1952
страна:
США
слоган: «Beautifully Outspoken!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Альберт С. Д’Агостино, Джек Миллс, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, фильм-нуар

Видео к фильму «Стычка в ночи», 1952

Видео: Трейлер (Стычка в ночи, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стычка в ночи», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стычка в ночи», 1952

«Стычка в ночи» — переработка пьесы Клиффорда Одетса «Ночная схватка».

Сначала это история женщины, которая в силу обстоятельств вынуждена вернуться в родной рыбацкий городок, где всё и все ей чужды и неприятны, постепенно перерастающая в любовную и семейную драму. «Стычка в ночи» — пересечение судеб трех человек, абсолютно разных по характеру, трех непересекающихся прямых, которые не могут и не должны быть вместе, но они сошлись в точке А, чтобы затем трагически разорваться в точке B,оставив пунктиры в финале.

Роберт Райан, сыгравший Эрла Пфайффера,-любовника главной героини Мэй,- высокомерный тип, с манерой усталого от этого мира человека, которого никто не понимает, но он очень колоритен и притягателен для Мэй в выбранной им роли, в этой его отрешенности она видит, как ей кажется, родственную душу.

Пол Дуглас сыграл рыбака Джерри Д’ Амато, простого парня, не обремененного мыслями о смысле жизни, типа, для чего я живу и все такое. Он просто живет, тяжело работает, заботится об отце и дяде, которые закладывают за воротник каждый день, а еще Джерри отчаянно влюблен в Мэй. Он готов ради нее на все, и пусть кажется что этот добродушный увалень как есть тюфяк, смеющийся над глупостями Эрла, не способный на поступок, жизнь покажет, что это не так: и с характером, и с чувством собственного достоинства у него всё в полном порядке. Должна отметить, что Пол Дуглас в этой роли был очень убедителен, если Райана и Стэнвик все же временами заносило и они начинали переигрывать и театрально заламывать руки, то Дуглас был Джерри Д’ Амато на все 100%.

И наконец, женщина, ставшая причиной жестокой схватки двух друзей,-Мэй Дойл,- в исполнении Барбары Стэнвик. Разочаровавшаяся в жизни, потерявшая любимого человека, Мэй вернулась на родину, в родительский дом, где живет ее брат. Она понимает, что уже не будет счастлива, что замужество не принесет ей радости, но соглашается выйти замужза Джерри, видя как искренне он ее любит и честно старается стать ему хорошей женой.

Но ничего не получается…

В картине мельком появляется Мэрилин Монро, это пусть и не большая, но заметная ее роль в кино. Съемки стали непростым испытанием и для актрисы, и для съемочной группы. Всегдашние ее проблемы с волнением, заиканием и памятью стопорили работу, растягивали и сроки сдачи картины, увеличивая сумму сметы. Но для Монро главным был результат, поэтому она, игнорируя недовольство коллег, ворчание режиссера и крики продюсеров, работала столько, сколько было необходимо для достижения своей цели:она ругалась с Лангом из-за своей наставницы Наташи Лайтесс(которую тот успел возненавидеть за вечное вмешательство в съемки), заставляла снимать и снимать одну сцену за другой пока не будет удовлетворена снятым материалом, она заказала костюмеру специальные джинсы, которые будут удачно облегать ее бедра и в то же время не слишком ультрамодные, а потертые и старые на вид. Мэрилин была дотошна к любой мелочи, не терпела в работе халтуры.

В 1952 году Монро знакомится с Джо Ди Маджио, который позднее станет ее вторым супругом. Мэрилин активно занимается в студии Михаила Чехова, ставшего для нее не просто наставником, но и преданным другом.

Сразу после окончания съемок разгорелся скандал. Журналисты раскопали сенсацию:мать Мэрилин Глэдис Бейкер не умерла, как ранее уверяла своих поклонников актриса, а находится в психиатрической лечебнице уже многие годы. Однако эта новость не только не повредила репутации актрисы, а наоборот,(не без помощи штатных журналистов «Фокс»)был создан образ брошенной сироты, пережившей много ужасных несчастий(многие из которых были придуманы все теми же штатными писаками). В результате вся эта шумиха сделала прекрасную рекламу не только артистке, но и картинам, вышедшим с ее участием в этом году.

8 из 10

24 декабря 2015

Любовь и одиночество

На фильм «Стычка в ночи» я натолкнулась случайно, увидев, что там снимаются две актрисы, имена которых хорошо известны современным зрителям — Барбара Стэнвик и Мэрилин Монро.

Сюжет фильма следующий: Главная героиня фильма — Мэй Дойл, очень разочарованная в жизни женщина. После десятилетнего отсутствия, она возвращается в родной рыбацкий городок Монтеррей, откуда когда-то уехала в поисках свободы и новой жизни.

Здесь она селится в доме своего младшего брата Джо. Затем Мэй знакомится с Пегги, подругой своего младшего брата, которая так же, как и сама Мэй когда-то, хочет сбежать из захолустного городка. Правда, у Джо другие планы на её будущее — он намерен на ней женится и заставить ее забыть про мечты о лучшей жизни.

Мэй, немного осмотревшись, выходит замуж за местного рыбака Джерри Д`Амато. Через год у Мэй и Джерри рождается дочь. И, кажется, что все в их жизни идёт, как надо, пока, однажды не появляется приятель мужа киномеханик Эрл Пфейффер — очень наглый и противный человек, который, кажется, положил глаз на Мэй. Да и сама Мэй, кажется, начала тяготиться своей спокойной жизни…

Фильм можно назвать нуаром только, разве что, по стилю съёмки. Актёры в фильме играют весьма достойно. Барбара Стэнвик играет действительно хорошо, в очередной раз подтверждая свой высокий уровень актёрских возможностей. Если честно, мои симпатии в фильме почему-то вызывали только этот персонаж и персонаж Дугласа. Роль Мэй предлагали Джоан Кроуфорд, но та отказалась.

Пол Дуглас в 50-х годах сыграл во многих известных картинах, но этот фильм, на мой взгляд, самый удачный из них. С ролью справился блестяще. Роберт Райан также хорош в фильме, хотя Монтгомери Клифт, приглашавшийся в фильм, как мне кажется, подошёл бы больше.

Игра Мэрилин Монро, на фоне Стэнвик, конечно меркнет, впрочем, здесь актриса ещё не эксплуатирует амплуа «тупой блондинки», благодаря которому она так хорошо известна сегодня. Сыграла она, в принципе неплохо, не тем не менее — на фоне других актёров Монро выглядит блекло.

Кит Эндес в роли жениха героини Монро ничего не вызывает, кроме отвращения или презрения. Я бы, на месте героини Монро, бежала бы от такого человека, который легко может задушить, куда подальше. С этой ролью, тем не менее, актёр справился.

Тони Мартин в фильме не появляется, поэтому его наличие среди актёров в первом списке ролей на сайте меня удивило. Но его голос, исполняющий песню «I Hear a Rhapsody», звучит по радио в тот момент, когда главные герои фильма танцуют в кафе. Я где-то слышала, что его песню в фильм вставили по просьбе Стэнвик, снимавшейся с ним когда-то в «Банджо на моём колене» (1936).

Сюжетная составляющая картины выглядит тривиальной, но благодаря талантливой режиссуре Фрица Ланга, фильм смотрится с большим интересом. Интересующимся творчеством Барбары Стэнвик и Мэрилин Монро — фильм обязателен к просмотру!

8 из 10

24 июня 2014

За рыбу, вино и любовь

- Это твоя жизнь.

- Да, это-то и смешно. Она действительно моя.

Несмотря на стандартность воздыханий а ля «Вот уже и десять лет так быстро промчались», сумрачная, повседневная реалистичность не уступает почти ни миллиметра лирике, приторности и мыльности. Может, фильм не такой удручающий, как «Трамвай Желание», но история потрёпанной жизнью женщины, возвращающейся к брату после долгого отсутствия в рыбацктй посёлок, способна поранить. Ведь дом, где провёл детство, это такое место, куда часто возвращаются, лишь если больше некуда идти. В этом немало вины самой героини, но всё-таки её жалко, пусть она и являлась содержанкой женатого мужчины. Она не жутче той провинции, где люди, хоть тяжело работают, но в отместку крайне властолюбивы, слабых истязают и пытаются регламентировать их существование, часто ещё обыдлённые и мужланистые.

Если молодой девушке (в прекрасном исполнении Мэрилин Монро) нужно уметь защищаться даже от своего жениха, а тот её чуть не задушит полотенцем, а она всё ещё не собирается расстаться с ним… Что ж, такое, разумеется, и в других местах имеет место, у больших городов тоже немало подвохов. Но в таком захолустье, где многие друг друга знают, прессинг куда ощутимее. А большой город часто отвергает провинциалок, тжетно желавших сбежать из глуши.

Режиссура Фрица Ланга. И профессиональная игра Барбары Стэнвик — женщина, у которой остались глаза от матери и духи из флакончика. Каково героине среди определяющих бутылку по этикетке?..

- Прими что-нибудь от головы!

- Да. Новую голову.

25 мая 2014

«Не его женщина» с Барбарой Стэнвик от Фрица Ланга

Просматривая эту картину вспоминается «Трамвай Желание» Элиа Казана. Что совсем не случайно — у фильмов, достаточно много сюжетных параллелей. Немолодая женщина возвращается в родительский дом. У нее есть опыт, но нет материальных ресурсов. Она одинока. Судьба предоставляет ей шанс — ее ровесник, весьма скучный, но вполне реальный мужчина. Не долго думая героиня решает рискнуть. Впрочем, как быстро ей наскучит такая жизнь? Возможно ли, чтобы после появления детей она сбежала, тем более с его близким другом?

Фильм профессионально снят, смотрится на едином дыхании. Фриц Ланг показал развитие весьма предсказуемой и достаточно незатейливой интриги весьма интересным. Всматриваясь в детали, я не могу увидеть каких-либо очевидных новшеств, режиссерских ходов, тем не менее картина весьма и весьма «смотрибельна».

В отличие от похожего по сюжету «Трамвая Желание» Элиа Казана, картина Ланга лишена всего, что можно было бы назвать «лицедейство». Происходящее в фильме представляется мне весьма естественным. Фильм скорее напоминает итальянский неореализм, например «Земля дрожит» Висконти.

Другое дело, что при просмотре фильма у меня были свои ожидания. Я ожидал, что миролюбивый герой Пола Дугласа во второй части картины устроит герою Роберта Райана «соломенных псов» или «дикую банду». Но этого, к сожалению или к счастью не произошло.

Кстати, Пол Дуглас прекрасно справился с исполнением главной роли. Он естественен, а его персонаж весьма интересен. Роберт Райан прекрасно попадает в типаж, однако он, как мне кажется, сделал весьма среднюю актерскую работу.

Впрочем, у фильма есть серьезная недоработка. Героиня Стэнвик вполне себе спокойно оставляет спящим грудного ребенка одним в доме. Такое впечатление, что никому просто до ребенка нет дела.

Возможно, это осмысленная позиция Ланга, но скорее всего просто получившаяся недоработка, которая существенно меняет смысл и драматизм происходящего, тем самым существенно понижая сюжетную значимость фильма.

В итоге: более реалистичная и менее театральная интерпретация «Трамвая Желание» Элиа Казана. Это не шедевр, а просто профессионально созданная картина, которую мне кажется лучше было бы назвать — «Не его женщина»

5 из 10

24 января 2013

Что может ночь?

«Стычка в ночи» начинается с отличных документальных вставок. По словам Ланга, он с Николасом Мусурака — оператором данной картины, просто однажды поехали в Монтерей (Калифорния), и решили немного поснимать, поскольку нечего было делать. Через три дня у них уже было три километра пленки. Когда они послали ее продюсеру Джерри Уолду, то ожидали, что он пришлет телеграмму со словами: «Сукины дети, что вы делаете с пленкой?», но получили совсем другую реакцию: «Поздравляю. Это будет отличное начало!». Ланг, конечно же, не ограничился всего лишь хорошим началом, сняв сложную психологическую драму отношений, по пьесе американского драматурга Клиффорда Одетса («Дурная слава» — сценарий, «Золотой мальчик» — пьеса), что позволяет разбивать текст сценария на бесконечные цитаты.

В жизни Мэй (одна из лучших ролей Барбары Стэнвик) наступил такой момент, когда некуда идти, кроме дома. Таким образом, после десятилетнего отсутствия «без машины с шофером и богатого мужа» ей приходится вернуться к своему брату, который собирается жениться на молоденькой Пэгги (Мэрилин Монро — чье имя впервые появляется в «звездном составе», перед титрами). Несмотря на небольшие разногласия, эта пара счастлива и любит друг друга. Надо ли добавлять, что вся это атмосфера гнетет и без того разочаровавшуюся в жизни Мэй.

«Ты не знаешь ничего обо мне. Что я за зверь? Есть ли у меня клыки? Могу ли я мурлыкать? Из каких я джунглей? Ты ничего обо мне не знаешь».

Мэй нужен человек, который был бы готов ради нее на все и заботился о ней, «чтобы дал уверенность, чтобы оберегал от бури и наводнений, чтобы перевернул мир, пытающийся ее поглотить». В нее влюблен друг ее брата Джерри (Пол Дуглас — «Паника на улицах», «Административная власть»), который как минимум не удовлетворяет ее идеалы, но в тоже время может предложить безопасность. Мэй понимает, что из этого ничего не выйдет. С одной стороны, она хочет защищенности и безопасности, но в тоже время такая жизнь ей безумно скучна и ей нужно большего.

«Я всегда чем-то недовольна. Найди себе кого-нибудь, кому будет нравиться возить коляску, ходить за покупками и менять шторы в ванной».

Джерри знакомит Мэй со своим другом (Роберт Райан — «Перекрестный огонь»), который ни во что его не ставит, но Джерри словно не замечает всего этого. К тому же, наглый и самоуверенный Эрл ведет себя так, словно видит насквозь каждого: «я определяю бутылку по этикетке» и раздает советы, в том числе и ей. Все это злит Мэй, всегда считавшую своей привилегией, выбирать, что ей нужно. Именно эта ночная стычка толкает ее на замужество.

«А в этом мире еще остались надежные мужчины? Сейчас они все маленькие и нервные как воробьи или большие и неповоротливые как медведи.»

Мэй из-за всех сил пытается стать хорошей женой и матерью, но со вторым она справляется легче, чем с первым. Ей скучна однообразная жизнь. Эрл не оставляет ее в покое, постоянно напоминая о том, что она живет не той жизнью о которой мечтала. Таким образом, устав от «медведя» она отдаются в объятия «воробья», а судьбу дальнейшей их жизни решит еще одна ночная стычка…

2 апреля 2012

Смотря на название, не верь глазам своим…

После того, как я услышал название фильма, я представлял себе что-то среднее между нуаром, триллером и детективом. Но… Оказалось, что это драма, переходящая в определенный момент в трагедию.

Весьма занятная картина с участием Барбары Стэнвик, играющей женщину, порядком уставшую от передряг и желающую обрести свое счастье. И она его, казалось бы, находит (в лице Джерри), но тут появляется Эрл…

У картины, может быть, и не самый необычный сюжет, но смотрится на одном дыхании.

Еще хочу парочку лестных слов высказать в адрес Мерилин Монро, вышедшей из своего привычного розовооблачного образа и исполняющей роль любящей девушки, терзаемой сомнениями по поводу будущего. Да и ее «муж» тоже, кстати, здорово смотрится.

10 сентября 2010

«Любим, потому что одиноки, любим, потому что испуганы, потому что нам скучно »

Стэнвик играет женщину по имени Мэй, которая возвращается в родной городишко после долгих и неудачных попыток устроить свое счастье. «Большие надежды и маленькие результаты» — вот как она характеризует свое прошлое при встрече с братом. Мэй страдает из-за растраченной впустую молодости — по-настоящему она любила лишь раз, но этот роман закончился трагически. В ее жизнь постепенно проникает страх «стать старой и одинокой». Наверное, этот страх и свел Мэй с героем Пола Дугласа — между ними нет любви, но есть нужда в ком-то, на кого можно положиться, кому можно доверять.

Одиночество и безысходность провинциального городка вскоре заставляют Мэй выйти за него замуж и родить ребенка. Но ее сердце требует чего-то большего, нежели участь вечной домохозяйки. Героиня Стэнвик хочет любви, страсти, свободы. В этот момент в ее жизни появляется лучший друг мужа в исполнении Роберта Райана — гордый, буйный и тоже отчаявшийся найти счастье Эрл. У них завязывается роман, который чуть не разбивает семью. Но, в конце концов, героиня Стэнвик понимает, что отношения с Эрлом — это не любовь, а лишь попытка вернуть полузабытую юность, вырваться из серой реальности. В финале фильма Мэй познает настоящие ценности жизни.

Американский этап творчества режиссера Фрица Ланга интересен тем, как с годами изменяются его приоритеты в кино. Ланг постепенно перешел от социально-критических драм тридцатых годов («Ярость», «Живем только раз „) к просто хорошим жанровым картинам сороковых («Министерство страха“, «Плащ и кинжал «). И вот я начинаю знакомиться с новым отрезком его кинобиографии.

На дворе 1952 год. «Трамвай „Желание“ Казана триумфально прошел по экранам, подарив американскому кино новые, „взрослые“ образы. Наступает другая эра. Зрители требуют реализма, настоящей жизни и настоящих характеров. Обещанным в аннотации к фильму «Стычка в ночи» нуаром тут и не пахнет. Ланг снял тонкую психологическую драму. В условиях не слишком оригинального сюжета о супружеской измене от режиссера требовалась, в основном, грамотная работа с актерами. Немец и здесь доказал свой высочайший профессионализм. Барбара Стэнвик и Пол Дуглас просто великолепны, у них получились сильные и запоминающиеся персонажи.

Признаться, фильмы с подобным драматургическим конфликтом никогда у меня в фаворе не были — зачастую получалось довольно скучное и банальное зрелище. Но Ланг лишает картину всякой доли сентиментальности — никакого избитого мелодраматизма. «Стычка в ночи» — очень сильная и напряженная драма и, судя по пустоте в графе наград, явно недооцененная критиками.

10 из 10

6 мая 2008

Мелодрама Стычка в ночи появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Пол Дуглас, Роберт Райан, Мэрилин Монро, Дж. Кэролл Нейш, Сильвио Минчотти, Уильям Бэйли, Дэн Бернадуччи, Ирен Кросби, Тони Данте, Нэнси Дьюк, Арт Дюпуа, Джил Фрай, Хелен Хансен, Фрэнк Крейг, Марио Силетти.

Страна производства - США. Стычка в ночи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.