Школа злословия
7.8
7.6
1952, комедия
СССР, 2 ч 41 мин
В ролях: Михаил Яншин, Ольга Андровская, Владимир Ершов, Анатолий Кторов, Павел Массальский
и другие
Нигде не умели так злословить и сеять клевету, так ловко плести интриги, как в салоне леди Снируэл. Быстро входит во вкус светской жизни и молодая леди Тизл, легкомысленно принимая ухаживания блестящего кавалера. Они не подозревают, что его ждет нешуточное испытание...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа злословия

год: 1952
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Михаил Гиндин, Владимир Николаев
композитор:
художник: Николай Акимов
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Школа злословия», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа злословия», 1952

Виртуозы сплетен

К своему стыду, всегда думала, что автор пьесы — Бернард Шоу. Оказывается, гениальная сатира принадлежит перу ирландца Ричарда Шеридана и датирована аж 1777 годом. Драматург был оратором, дуэлянтом, членом Палаты общин, дважды женат, владел театром «Друри-Лейн» и умер в полной нищете. Зато похоронен был с почестями — в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Гроб по очереди несли Лорд-мэр Лондона и пэры. Пустые души.

Сюжет: провинциалка, скромная овечка леди Тизл выходит замуж за богача сэра Питера Тизла, который и берёт-то её в жёны, поверив в тихий нрав и благочестие. Но уже на свадьбе девица показывает сварливый характер, а после со знанием дела начинает проматывать состояние супруга, покупая самые дорогие наряды, конюшни и чернокожих слуг. Кроме того, красавица начинает посещать салон леди Снируэл, в котором собираются самые отъявленные сплетники высшего света Лондона, проходя настоящую школу злословия. Параллельно рассказывается история о братьях Джозефе и Чарльзе Сэрфесах, к которым приезжает дядя-миллионер Оливер (актёр Владимир Ершов — мужское воплощение Фаины Раневской) из Ост-Индии. Молодые люди добиваются руки Марии, воспитанницы Питера Тизла. Чарльз — повеса и весельчак, Джозеф — хитрый бабник. Красавцы просто. Их дядя-богач тот ещё затейник, решает прикинуться маклером, у которого можно взять в долг. И водит за нос племянников, заставляя их раскрыться перед ним в самых ужасных своих характеристиках.

Отношения главной супружеской пары — Тизлов — пример того, когда один любит больше другого, и этот человек — более ресурсный. Я про мужа. Ресурсный не только материально, но и духовно. У него больше жизненного опыта, понимания других людей, их слабостей. И больше способность к прощению. В таких отношениях (неравный брак) очень важно, чтобы больше был влюблён как раз ресурсный человек. Потому что его душевные силы, возможно, счастливый опыт любви его родителей, который он наблюдал, помогут преодолеть период адаптации и капризов своего партнёра, и, как идеальный итог, также поспособствуют развитию взаимной привязанности и любви. Он достаточно силён, выйти из своего жизненного туннеля, не зацикливаться, быть объективным, и стать для своей половинки именно тем человеком, с которым пройдут лучшие годы жизни. Ну, и как бонус, — его материальное благосостояние. Хотя в таких браках, когда ресурсный партнёр постепенно подтягивает до своего уровня второго, стабильность приходит как само собой разумеющаяся. То, как в пьесе и спектакле показали развитие этих отношений, дорогого стоит.

По-стариковски можно поворчать, что со временем люди не меняются. Какие были пиар-акции несколько столетий назад, всё то же осталось и сейчас. Чтобы испортить репутацию человека, достаточно выдумать правдоподобную грязь. Распространители сплетен всегда найдутся. Замечательно, что в пьесе справедливость восторжествовала и все плохие герои были выведены на чистую воду. В жизни так не всегда бывает.

Какие же многогранные советские актёры, ученики Станиславского, — и поют, и на музыкальных инструментах играют, и искрят харизмой. Универсальные. Они не дадут вам заскучать. Старая школа.

Рекомендую.

28 сентября 2018

Нигде не умели так удивительно точно подбирать актёрский состав и снимать замечательные телеспектакли, как в Советском Союзе. Быстро входит во вкус наблюдения за бесподобно органичной игрой народных и заслуженных артистов страны российский зритель, случайно обнаруживший этот бриллиант среди серых камней бездарных постановок. Он и не подозревает, что его ждёт два с половиной часа бесподобного сатирического действа, в котором абсолютно не к чему придраться…

Потрясающе талантливый спектакль. Ничего лучше в этой области я не видел. Нет ни одного плоского персонажа — все, наоборот, настолько выпуклы, будто вот-вот сойдут с экрана и как ни в чём не бывало продолжат свои распри прямо в вашей квартире.

Гениально до мельчайшей детали — и всё тут.

Шедевр на века.

10 из 10, без «Б».

21 июля 2009

Комедия Школа злословия появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Абрам Роом, Николай Горчаков. Кто играл в фильме: Михаил Яншин, Ольга Андровская, Владимир Ершов, Анатолий Кторов, Павел Массальский, Тамара Михеева, Мария Дурасова, Александр Комиссаров, Владимир Попов, Алексей Жильцов, Евдокия Алеева, Григорий Конский.

Страна производства - СССР. Школа злословия — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.