Шинель
Il cappotto
6.5
7.5
1952, фэнтези, комедия, драма
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Ренато Рашель, Ивонн Сансон, Джулио Стивал, Джулио Кали, Олинто Кристина
и другие
Место действия — Северная Италия, город Павия; время — тридцатые годы XX века. События фильма разворачиваются зимой. Скромный служащий муниципалитета по имени Кармине де Кармине на свой скудный заработок не в состоянии приобрести новое пальто. Но вот ему представилась возможность немного подработать, и он немедленно заказывает портному пальто по своей мерке. Облачившись в новый наряд, Кармине отправляется на празднование нового года и танцует с любовницей мэра, к вящему неудовольствию последнего. Когда Кармине возвращается домой, грабители отбирают у него пальто. В полном отчаянии он просит помощи, но сталкивается с полным равнодушием окружающих. Кармине умирает от горя, но его призрак продолжает терроризировать горожан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шинель

английское название:

Il cappotto

год: 1952
страна:
Италия
слоган: «Introducing: A lovable little man with a big comic talent.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марио Монтуори
композитор:
художники: Джанни Полидори, Дарио Чекки, Sergio Baldacchini
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Постеры фильма «Шинель», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шинель», 1952

Гоголь — Шинель. Интерпретация

Большой любитель русской классики, имеющий в своем «бэкграунде» экранизации Чехова и Булгакова, Альберто Латтуада сделал весьма солидное кино — экранизацию «Шинели» Николая Гоголя.

Стремясь придерживаться первоисточника, Латтуада очень четко подметил, что история о скромном петербургском чиновнике прекрасно преобразовывается в рамки модного в те годы неореализма.

Повествование переносится в Северную Италию, а проблемы «маленького человека» раскрытые русским классиком, оказываются вполне применимы к итальянцам 30-х годов двадцатого века. Добавлю только, что концовка удивит неожиданной мистической составляющей.

Фильм Латтуады меня приятно удивил. Ранее я считал, что «Шинель» мало интересна для экранизации и серьезного фильма на ее основе сделать не получится. Однако, Латтуада продемонстрировал прекрасное понимание Гоголя. Впрочем, фильм получился чрезмерно мрачным и камерным. Думаю, что при немного большей проработке — мог бы получиться настоящий фестивальный шедевр.

В заключение могу только посочувствовать любителям «крепких» советских экранизаций классики, принимающих их за образец и считающих хорошими те экранизации, в которых повествование неразрывно связано с текстом произведения. Но на мой взгляд, как раз умение сделать классику актуальной, и есть показатель настоящего таланта. Латтуада сделал весьма интересный и заслуживающий внимания эксперимент.

Невысокая оценка связана с тем, что мне больше нравятся «смотрибельные» фильмы — предпочитаю камерным драмам динамичные яркие фильмы. Но это совсем не принижает художественных преимуществ картины.

В итоге: более чем достойная экранизация «Шинели» Гоголя, предпринятое Альберто Латтуадой. Это камерная драма, концовка которой может серьезно удивить — сценаристы придерживались стилистических особенностей творчества Гоголя

6 из 10

4 апреля 2013

Фэнтези Шинель появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберто Латтуада. Кто играл в фильме: Ренато Рашель, Ивонн Сансон, Джулио Стивал, Джулио Кали, Олинто Кристина, Анна Карена, Sandro Somarè, Луиджи Монета, Сильвио Баголини, Дина Пербеллини, Лорис Джиззи, Mario Crippa, Альфредо Рагуса, Нино Маркетти, Мимо Билли.

Страна производства - Италия. Шинель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.