Пригнись и накройся
Duck and Cover
5.7
6
1952, семейный, мультфильм, короткометражка
США, 9 мин
В ролях: Роберт Миддлтон, Карл Ричи, Лео М. Ланглуа III, Рэй Дж. Майер
Ухмыляющаяся обезьянка сидит на дереве и раскачивает удочку с горящим фейерверком прямо над головой беспечной черепахи. Понимая, что скоро грянет взрыв, черепаха прячется в панцире как раз вовремя, успевая избежать повреждений. Следующая сцена показывает американскую семью на пикнике, а закадровый голос объясняет: чтобы выжить во время ядерного взрыва нужно пригнуться и спрятаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пригнись и накройся

английское название:

Duck and Cover

год: 1952
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Драммонд Друри
художник: Ларс Калониус
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Пригнись и накройся», 1952

Эта короткометражка 1952 года, конечно, легендарна. Сейчас ее многие считают признаком наивности и глупости тогдашней пропаганды, что совершенно не справедливо. Во-первых, ролик адресован детям, во-вторых рекомендации в нем абсолютно правильные и полезные (лечь на пол, прикрыть голову, беречь глаза от вспышки и т. д.). Фильм снимался до скачка мощности ядерных зарядов и речь в нем велась о «хиросимских» атомных бомбах, 20—50 килотонного класса — и для своего времени советы были вполне адекватны. Ну и песенка про осторожного черепашонка мне нравится. Мило.:)

31 января 2014

«Duck and Cover» — типичный пример американской пропаганды. Меня удивляет, как можно было всерьёз воспринимать такой фильм. Больше похоже на комедию. Хотя, тогда все боялись атомной бомбы.

Сюжета в фильме как такового нет. Просто показаны различные ситуации, когда нужно Duck and Cover. Ещё там есть анимационные вставки, показывающие образцовую черепашку, хорошо умеющие Duck and Cover.

Лично мне фильм понравился. Мне он показался смешным до абсурда. Если взорвалась ядерная бомба, нужно лечь и прикрыть голову. Можно подумать, это спасёт от радиации.

10 из 10

22 мая 2011

Семейный фильм Пригнись и накройся появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Риццо. Кто играл в фильме: Роберт Миддлтон, Карл Ричи, Лео М. Ланглуа III, Рэй Дж. Майер.

Страна производства - США. Пригнись и накройся — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.