Пэт и Майк
Pat and Mike
6.8
6.9
1952, комедия, мелодрама, спорт
США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Спенсер Трэйси, Кэтрин Хепберн, Уильям Чинг, Сэмми Уайт, Джордж Мэтьюз
и другие
Пэт работает инструктором по физкультуре в колледже южной Калифорнии и показывает отличные результаты в различных видах спорта. Но существует одна проблема: когда жених приходит смотреть, как будущая невеста участвует в соревнованиях, та просто разваливается на части, сбивается с темпа и постоянно проигрывает. Однажды она знакомится с Майком, менеджером по спорту: прекрасным тренером и психологом. Этот парень сразу примечает ее талант и убеждает заняться спортом профессионально. Уроки, преподанные Майком, приносят свои плоды. Пэт выигрывает турниры по гольфу и теннису один за другим, постепенно влюбляясь в своего тренера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пэт и Майк

английское название:

Pat and Mike

год: 1952
страна:
США
слоган: «Positively the funniest comedy of the year. (Newspaper ad)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ури МакКлири, Орри-Келли, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, спорт

Видео к фильму «Пэт и Майк», 1952

Видео: Трейлер (Пэт и Майк, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пэт и Майк», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пэт и Майк», 1952

Спортивная закулисная жизнь

Дуэт Хепберн и Трэйси был одним из моих любимых американского кино прошлого века. Они оба были талантливые и очаровательные актеры, и смотря за их игрой и дуэтом получаешь огромное удовольствием. Они сыграли во многих фильмах вместе, и я считаю, что все эти фильмы без сомнений заслуживают внимания до сих пор. «Пэт и Майк» — остроумная и забавная спортивная комедия с привкусом мелодрамы 1952 года. Кино не утратило своей актуальности и юмора, и сейчас спустя много лет я его с удовольствием посмотрел. В этой истории мы видим, как талант одной любительницы спорта заметил профессионал в своем деле — тренер, который видит в единицах талант, а потом учит их всему, что знает. Мы видим забавные отношения тренера с его спортсменкой и то, чего они добьются в мире спорта и как забавно к этому придут…

Кэтрин Хепберн моя любимая американская актриса прошлого века, и в этой спортивной комедии она играла как всегда талантливо. Мы можем убедиться, что она ни только талантливая актриса, но еще и отличная спортсменка, которая здорово и впечатляющи играет в теннис и гольф. Спенсер Трэйси очаровательный и интересный актер и человек, и мне он всегда казался добрым и позитивным человеком. Он всегда здорово играет комичные моменты и ситуации, и бывали очень смешные с ним сцены. Сам же фильм смотрелся легко, постепенно погружая в свою спортивную историю, в которой есть свои нюансы и сюрпризы. «Пэт и Майк» — кино для тех, кто любит черно-белые фильмы прошлого века, кто любит кино про спорт, и кто любит и ценит двух замечательных актеров прошлого века, которые являются звездами американского кино. Фильм добрый и забавный, поэтому внимания и положительной оценки он и сейчас спустя десятилетия заслуживает.

7 из 10

28 декабря 2013

Спортом я не особо увлекаюсь, поэтому фильмы, основанные на спортивных состязаниях и достижениях, поневоле чаще всего выглядят для меня скучноватыми и затяжными. Однако данный фильм был снят не только с Кэтрин Хепберн, но и специально под неё, поскольку её умения в теннисе и гольфе и впрямь заслуживали всяческих дифирамбов. Кроме этого, недурна та особенность сюжета, что атлетичная Пэт не может сосредоточиться на матчах и достигать рекордов, когда эти матчи посещает её доминантный жених. В этом, если чуть-чуть пофантазировать, возможно кроется сатирическое иносказание того, как люди порой пасуют перед мнением своих близких и родных. А те, даже если желают ободрить, порой только утяжеляют ситуацию, поэтому частенько и продолжение отношений становится невозможным.

Ведь если человек на деле не разделяет тяги любимого или любимой к их хобби, не соглашается признавать, что для другого это может стать крайне важным, то и поддержка скорее всего не выйдет ощутимой. А уж указывать, действовать нахраписто, понукать, требовать даже отказаться от столь пылко претворяемой в жизнь мечты — точно вызывает неудачу. Любовный треугольник здесь бравый и в чём-то комический. Ну и Кэтрин конечно сыграла здорово не только в гольф, потому что волнение, нервность, фрустрация, решительность, собранность — её лицо прошло через все фазы, сопутствующие спортивной фортуне.

23 июня 2013

Чарльз Бронсон против Кэтрин Хепберн. Все серьезно

После успеха «Ребра Адама» Джордж Кьюкор снял еще одну картину со Спенсером Трэйси и Кэтрин Хепберн, по сценарию Рут Гордон (эту актрису можно запомнить по участию в «Ребенке Розмари»).

Фильм получился смешной и непредсказуемый. На этот раз нам предлагают весьма интересное и оригинальное обыгрывание вопроса спортивного менеджмента: опытный спортивный функционер увидел перспективы в молодой девушке и стал ей содействовать. Несмотря на ее независимый характер, у них складываются добрые и трогательные отношения.

Более того, криминальные связи героя дают знать и вскоре его станут шантажировать. Правда не следует забывать, что мы смотрим легкую комедию.

В сущности, картина развивает тему феминизма заданную дуэтом Трэйси-Хепберн в фильмах «Женщина года» и «Ребро Адама». Только вот, если первые два фильма получились чрезмерно морализаторскими, то с «Пэт и Майк» все иначе.

В этом фильме большее внимание уделено юмору и забавным ситуациям. Да, эти ситуации связаны с независимостью женщины. Однако, этот факт ненавязывается как таковой — автор просто подводит нас к его осознанию.

А можно ли не осознать ключевую сцену фильма — женщина вмешивается в мужскую драку. Нечестно — двое против одного, и она решает уравнять шансы. Тем более, что один из соперников, не кто иной, как молодой Чарльз Бронсон. Поверьте, ради такого, фильм стоит посмотреть.

Вообще, посмотрев эту картину, стал более серьезно относится и к фильму «Грейс Куигли». Стало понятно, что Кэтрин Хепберн по-настоящему стремилась занять нишу сильной женщины, ни в чем не морально, не физически не уступающей мужчинам. Ее участие в «Грейс Куигли» подтверждает, что даже в старости она не отказалась от своих убеждений.

В итоге: смешная комедия, в которой главное внимание будет уделено не теме спорта, а вопросам равенства мужчины и женщины. Дуэт Кэтрин Хепберн и Спенсера Трэйси дополнен Чарльзом Бронсоном и Альдо Рэйем.

7 из 10

29 марта 2013

Пэт Пембертон (К. Хэпберн) великолепный атлет, за исключением, когда рядом ее муж, который наблюдает за ней.

Она встречает спортивного тренера и промоутера Майка (С. Трэйси), который берется тренировать Пэт. Вместе они противостоят гангстерам, завидному боксеру (А. Рэй) и личным фобиям Пэт.

Вторая, после «Ребро Адама» комедия Джорджа Кьюкора, что я посмотрел. Очень много великолепно актерски исполненных смешных сцен. Очередной дуэт титанов золотого века, Спэнсера Трейси и Кэтрин Хэпберн, которые вместе смотрятся просто великолепно и играют как всегда здорово.

Этот фильм является в какой то мере смысловым продолжением, предыдущего комедийного хита Кьюкора «Ребро Адама» где так же главную роль исполняют Спэнсер Трейси и Кэтрин хэпберн. В предыдущем фильме Кьюкор в комедийной манере ставил на повестку дня феминистские темы, о самостоятельности женщины, как личности.

В «Пэт и Майк» же Кьюкор предлагает своего рода умозаключение этой теме, какова бы сильна и самостоятельна не была женщина, она всеравно нуждается в мужской моральной поддержке и опеке.

Отлично технически поставленные спортивные сцены, чего лично я не ожидал от подобного фильма, учитывая его возраст, и то что это по сути не спортивный фильм. Сцена с маленькой ракеткой и самостоятельно натягивающейся сеткой в воображении главной героини во время матча, подарила массу положительных эмоций.

Этот фильм стал для меня еще одним подтверждением в состоятельности Джорджа Кьюкора, как комедийного режиссера. Сложно представить, что культовую мелодраму всех времен и народов «Унесенные ветром», великолепный атмосферный триллер «Газовый свет» и две такие отличные комедии снял один и тот же режиссер. Разноплановости Джорджа Кьюкора можно позавидовать.

7 из 10

2 февраля 2010

Комедия Пэт и Майк появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Кэтрин Хепберн, Уильям Чинг, Сэмми Уайт, Джордж Мэтьюз, Джусси Моран, Babe Didrikson Zaharias, Дон Бадж, Элис Марбл, Фрэнк Эндрю Паркер, Бетти Хикс, Беверли Хэнсон, Helen Dettweiler, Лоринг Смит, Филлис Пова.

Страна производства - США. Пэт и Майк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.