На кончике шпаги
At Sword's Point
6.1
1952, приключения, история
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Роберт Дуглас, Глэдис Купер, , Бланш Юрка, Нэнси Гейтс
и другие
Франция, 1648. Кардинал Ришелье и король Людовик XIII мертвы, король Людовик XIV несовершеннолетний, герцог де Лаваль поднимает практически открытое восстание, плетя интриги с целью захвата власти. В безвыходной ситуации королева Анна зовёт на помощь взрослых детей мушкетёров... включая Клэр, дочь Атоса, прекрасно владеющую шпагой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На кончике шпаги

английское название:

At Sword's Point

год: 1952
страна:
США
слоган: «Hot-Blooded Adventure!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рей Реннахан
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Джек Окей, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера, Уильям Стивенс
монтаж: ,
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постеры фильма «На кончике шпаги», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На кончике шпаги», 1952

ОДНА за всех!

Костюмированные приключенческие фильмы всегда пользовались большим спросом у зрителей, которым, по большому счёту, всё равно, насколько кино соответствует исторической достоверности. Тот же Дюма весьма вольно обращался с известными персонажами, вводя в их окружение вымышленных героев. Льюис Аллен, совместно с группой из 4-х сценаристов, поступил точно так же: на фоне эпохи Людовика XIII и Анны Австрийской он снял «продолжение» бессмертного творения Александра Дюма, сделав четвёртым мушкетёром девушку Клэр — старшую дочь Атоса, которую сыграла великолепная Морин О`Хара.

С «историческим фоном» группа сценаристов обошлась весьма вольно, сильно «перетасовав» французский двор. Например, если с Людовиком XIV всё понятно (в заявленном в анонсе фильма 1648 году ему исполнилось ровно 10 лет, и он уже 5 лет как являлся королём Франции и Наварры), то с Анной Австрийской, которая в этот период была регентом при своём малолетнем сыне, сценаристы обошлись «весьма круто», потому как королева Анна мирно почила только в 1666 году от рака груди. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ибо одним из сценаристов был Джек Поллексфен — большой мастер по части «родословной» некоторых литературных персонажей. Достаточно вспомнить некоторые его фильмы: «Сын доктора Джекила» 1951г., «Сын Синдбада» 1955г. и др.

Впрочем, подобная «историческая вольность» никак не сказалась на самом фильме, потому что всё очень красиво, интересно и содержательно. Много неожиданных поворотов, которые вдвойне интересны именно из-за того, что вся эта милая сказочная история во многом вымышленная, и выглядит как сказка для взрослых в очень хорошем смысле этого слова.

6 января 2014

Приключения На кончике шпаги появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Аллен. Кто играл в фильме: Роберт Дуглас, Глэдис Купер, June Clayworth, Бланш Юрка, Нэнси Гейтс, Эдмунд Бреон, Питер Майлз, Морони Олсен, Эрик Элден, Фред Олдрич, Грегг Бартон, Бэрри Брукс, Альберт Кавенс, Тэнис Чандлер, Тристрам Соффин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.