Миллион долларов для русалки
Million Dollar Mermaid
6.5
1952, драма, мюзикл, биография
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Эстер Уильямс, Виктор Мэтьюр, Дэвид Брайан, Донна Коркоран, Мария Толчиф
и другие
В основу сюжета легла история жизни знаменитой австралийской киноактрисы, прыгуньи и пловчихи Аннеты Келлерман - первой в мире женщине совершившей спортивный прыжок с несколькими оборотами в воду. Она первая из женщин проплыла по Темзе 21 километр без посторонней помощи. Ее водные представления собирали толпы зрителей, её фото красовались на всех обложках журналов и страницах газет. Это она придумала обтягивающий тело купальник из эластичной ткани и её откровенный костюм, вызвавший волну возмущения у пуритан, чуть не привел девушку на скамью подсудимых. Она первая с помощью своего мужа и импресарио Джеймса Саливана, вдохновленная танцем великой русской балерины Павловой, создала поистине фантастическое водное шоу с элементами подводного балета, синхронного плавания и массовых прыжков в водус движущихся трапеций. Это шоу стало событием десятилетия. Журналисты нарекли её «Ныряющая Венера».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миллион долларов для русалки

английское название:

Million Dollar Mermaid

год: 1952
страна:
США
слоган: «Inspired by the true story of bathing beauties! (Million Dollar Mermaid)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Уолтер Планкетт, Хелен Роуз, Ричард Пефферл, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, биография, спорт

Видео к фильму «Миллион долларов для русалки», 1952

Видео: Трейлер (Миллион долларов для русалки, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Миллион долларов для русалки», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миллион долларов для русалки», 1952

Живёт себе в начале 20 века в Австралии девчушка по имени Аннет Келлерман, у которой проблемы с ногами. Тайком от родных она купается в местном водоеме и случается чудо: с ногами все становится в порядке. А дальше Аннет начинает успешно выступает в соревнованиях, опережая даже мужчин и колесить по свету. В Штатах она знакомится с импрессарио Джеймсом Салливаном и вместе с ним начинает свое новое водное шоу. Позже их дороги расходятся, но судьбы уже связаны. Аннет становится известной шоуменкой, чьи водные представления пользуются громадным успехом.

Этот фильм 50-х считается одной из самых известных работ Эстер Уильямс, звезды водных мюзиклов. Как и всегда главная пловчиха Голливуда показывает свою спортивную подготовку в массе хореографических номеров, как правило, в воде под красивую музыку. Все смотрится ярко и весьма недурственно, хотя нынешние синхронистки показывают на соревнованиях шоу и поэффектней.

По исполнению. Пловчиха Уильямс неплохая, вот с актёрскими способностями у ней похуже. Вне воды ей нужны хорошие партнёры. Если Уолтер Пиджин в роли папы героини ещё как-то тянет, хотя своим нытьем раздражал, то выбор Виктора Мэтьюра на роль любви всей жизни героини такое себе (изначально планировался Гленн Форд). У них химия особо не просматривается (хотя на съёмках между актерами был роман), да и сценарно все прописано пресновато.

Самое любопытное в фильме оказалось, что он основан на реальной истории первой знаменитой пловчиха Аннет Келлерман. В начале века её водные шоу производили фурор, а она была самой высокооплачиваемой женщиной в США. Именно ей мы обязаны появлением современного женского купального костюма, за ношение которого её арестовывали. Кроме того она была звездой Голливуда и в 1916 снялась обнаженной в сценах фильма «Дочь богов» (от него остались лишь фото, одно из которых ниже), став первой крупной звездой сделавшей подобное в кино (в нашем мюзикле этого, конечно нет, кодекс Хейса). В общем, реальная история Келлерман для меня оказалась интереснее фильма, ей посвященного.

5 из 10

23 августа 2017

Драма Миллион долларов для русалки появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Эстер Уильямс, Виктор Мэтьюр, Дэвид Брайан, Донна Коркоран, Мария Толчиф, Ховард Фриман, Чарльз Уоттс, Вилтон Графф, Фрэнк Фергюсон, Джеймс Белл, Джеймс Флавин, Faye Antaky, Джесси Арнольд, Джимми Обри, Джоан Бартон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.