Маленький мир Дона Камилло
Don Camillo
7.5
7.6
1952, комедия
Италия, Франция, 1 ч 47 мин
В ролях: Фернандель, Джино Черви, Вера Тальки, Франко Интерленги, Саро Урци
и другие
Вся драматургия запутанных дружеско-вражеских отношений пастора с коммунистами основывается на том, что мэр Пеппоне и его соратники - простецы. Таковых же Господь любит - «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький мир Дона Камилло

английское название:

Don Camillo

год: 1952
страны:
Италия, Франция
слоган: «The year's bell-ringing comedy hit!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николя Айе
композитор:
художники: Вирджилио Марчини, Фердинандо Руффо
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Маленький мир Дона Камилло», 1952

Видео: Немецкий трейлер (Маленький мир Дона Камилло, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Маленький мир Дона Камилло», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленький мир Дона Камилло», 1952

Малый мир лучше любой войны

Очень точная и стильная экранизация забавных юморесок итальянского писателя Джованни Гуарески (1908—1968). Закончилась война. В городке на берегу реки По мэр-коммунист Пеппоне постоянно спорит с приходским священником доном Камилло, который, правда, имеет некоторое преимущество, так как постоянно советуется с изваянием Христа. Но распятие — это еще и говорящая вслух совесть дона Камилло. Но, сколько бы ни противостояли друг другу мэр и священник, оба, пусть и по-разному, заботятся о людях, которые живут на равнине. И именно эта забота их объединяет, чего и хочется пожелать любым политическим и религиозным оппонентам.

Фильм снят студиях Francinex (Париж) и Риццоли Амато (Рим). Он принадлежит к длинной серии картин совместного франко-итальянского производства, которые выходили на экраны в течение трех десятков послевоенных лет. Это был творческий симбиоз, основанный на балансе между двумя странами: одна французская звезда (Фернандель) — одна итальянская (Джино Черви). Французский режиссер (Жюльен Дювивье), но итальянский первоисточник — рассказы Гуарески. Короче говоря, плодотворное сотрудничеству в стиле Пеппоне и дона Камилло. Кстати, Пеппоне в исполнении Джино Черви — вылитый Джованни Гуарески! Ну, а дон Камилло, судя по всему, — совесть писателя.

Фильм вышел в прокат в 1952 году и имел хорошие сборы в итальянском прокате. Три продолжения истории взаимоотношений Пеппоне и дона Камилло — тому подтверждение.

P.S. Если понравился фильм, от души рекомендую великолепный книжный первоисточник.

9 из 10

15 августа 2017

Комедия Маленький мир Дона Камилло появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Фернандель, Джино Черви, Вера Тальки, Франко Интерленги, Саро Урци, Чарльз Виссьер, Клара Отери Пепе, Итало Клеричи, Пеппино Де Мартино, Карло Дузе, Мануэль Гари, Леда Глория, Luciano Manara, Армандо Мильяри, Джованни Онорато.

Производство стран Италия и Франция. Маленький мир Дона Камилло — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.