Лидия Бэйли
Lydia Bailey
6.3
1952, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Дэйл Робертсон, Чарльз Корвин, Уильям Маршалл, Луис Ван Рутен, Аделин Де Уолт Рейнольдс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лидия Бэйли

английское название:

Lydia Bailey

год: 1952
страна:
США
слоган: «Lydia Bailey ... is Haiti, Voodoo and Passion !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гарри Джексон
композитор:
художники: Дж. Расселл Спенсер, Лайл Р. Уилер, Травилла, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения, военный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Постер фильма «Лидия Бэйли», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лидия Бэйли», 1952

Бунт на Гаити.

В 1946 году киностудия 20 century fox купила права на экранизацию романа Кэнета Робертса под названием «Лидия Бэйли». Но проект оставался в разработке вплоть до 1951, когда им заинтересовался режиссер Жан Нигулеско. Продюсером проекта стал Жюль Шермер который хотел поработать в этом фильме с Тайроном Пауэром и Мэрилин Монро, но глава киностудии выступил против этого и эти актеры были заменены на Дэйла Робертса и Энн Френсис. Фильм имеет весьма интересный сюжет:

1802 год, Наполеон направляет на Гаити корпус под командованием своего зятя генерала Леклерка для восстановления там французского правления. Накануне его высадки, на остров прибывает американский адвокат Альбион Гамлин, его задачей является получить согласие Лидии Бейли на завещание её отца, по которому его имущество переходит к правительству США. Лидия находится в шато на плантации своего жениха полковника Дотремона, чтобы попасть туда Альбиону предстоит пересечь территорию контролируемую маронами, бывшими беглыми рабами. Их лидер генерал Мирабо ненавидит как французских плантаторов, так и черного правителя Республики Гаити Туссена Лувертюра, стремившегося поддерживать на острове согласие между различными общинами. Полковник Дотремон собирается подкупить Ляплюма, одного из генералов Туссена, с тем, чтобы он отвел свои войска и не препятствовал высадке французов в столице Гаити Кап-Франсуа. Помочь Гамлину добраться до шато Дотремона вызвался соратник Туссена Кинг Дик. Альбион Гамлин оказывается возле самого жерла готового взорваться вулкана.

Фильм вышедший в мае 1952 года имел небольшой но коммерческий успех. Филим завораживает не только отличной игрой актеров но и отличной работой и режиссера и оператора-постановщика Гарри Джексона. Так-же стоит отметить работу художников Лайла Ривера и Травиллы. Любителям Американской классики и приключенческих фильмов стоит посмотреть!

31 августа 2015

Боевик Лидия Бэйли появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Негулеско. Кто играл в фильме: Дэйл Робертсон, Чарльз Корвин, Уильям Маршалл, Луис Ван Рутен, Аделин Де Уолт Рейнольдс, Angos Perez, Роберт Эванс, Рой Гленн, Розалинд Хэйес, Элвин Эйли, Шелби Бэйкон, Бэйнес Баррон, Рене Бирд, Дон Блэкман, Мюриэль Бледсо.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.