Красная планета Марс
Red Planet Mars
4.9
1952, фантастика, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Уолтер Сэнд, Моррис Анкрум, , Байяр Вейллер, Бен Астар
и другие
Американскому ученому Крису Кронину удается получить радиосигналы с Марса. Он узнает, что на Марсе существует государство с почти идеальным устройством и что люди Земли могут создать такое же общество, если вернутся к Богу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная планета Марс

английское название:

Red Planet Mars

год: 1952
страна:
США
слоган: «SEE! The first contact between Earth and Mars!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Чарльз Д. Холл, Мюррэй Вейт
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Красная планета Марс», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красная планета Марс», 1952

Жгучая «отрыжка» холодной войны

Иногда зрителю попадаются кинематографические загадки, которые не так-то просто разгадать. «Красная планета Марс» — именно из этой крайне редкой категории. Режиссёр фильма Гарри Хорнер как художник-постановщик был удостоен премии Оскар за фильм «Наследница» (1949). Джон Л. Болдерстон был автором сценариев таких знаменитых фильмов ужасов, как «Франкенштейн» (1931), «Дракула» (1932), «Мумия» (1932), «Безумная любовь» (1935), «Невеста Франкенштейна» (1935) и «Газовый свет» (1944, номинация на Оскар). Второй сценарист Энтони Вейллер известен по сценариям фильмов нуар «Давайте жить» (1939), «Убийцы» (1946, номинация на Оскар) и «Чужестранец» (1946). Прекрасный «послужной список»! Тогда каким-таким «чудом» они сотворили «шедевр» под названием «Red Planet Mars»?..

Из заявленных жанров «фантастика» и «драма» ни один не соответствует действительности, потому что от фантастики — лишь название, потому как больше ничего из этой области нам не покажут, разве что некую таинственную «водородную лампу», с помощью которой на Земле можно легко принимать сигналы от разумных обитателей Марса. От драмы тоже почти ничего нет, за исключением нескольких финальных кадров. В остальном же фильм — это трагикомичный фарс, который мог появиться лишь на волне антисоветской истерии и набирающей обороты программы по изучению космоса, так тщательно скрываемой в то время.

Фильм невероятно скучный, нелогичный и абсурдный, даже при том, что актёры всеми силами пытались достойно сыграть весь этот неудобоваримый политический бред: Крис Кронин (Питер Грейвз) и Линда Кронин (Андреа Кинг). Почти все остальные персонажи — это откровенная карикатура на СССР. Именно таков «двойной агент» Франц Кольдер (Херберт Бергхоф). О советских «специальных органах» я просто промолчу, как и о том, как именно видит режиссёр «российскую глубинку» — самовар, шапка-ушанка и тайное прослушивание «Голоса Америки»! Первая на моей памяти «архаичная» фантастика, которой с чистым сердцем и не дрогнувшей рукой поставлю жирный «кол».

P.S. При случае проведу «исследование» на предмет фантастических лент производства США в 1992 году. Ведь именно в том году 1 февраля была подписана российско-американская декларация о завершении холодной войны. Интересно, как отреагировали кинодеятели на такое знаковое событие?..

16 февраля 2014

Фантастика Красная планета Марс появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гарри Хорнер. Кто играл в фильме: Уолтер Сэнд, Моррис Анкрум, Orley Lindgren, Байяр Вейллер, Бен Астар, Винс Барнетт, Джеймс Конати, Вэйд Кросби, Клод Данкин, Чарльз Эванс, Франклин Фэрнум, Сэм Флинт, Сэм Харрис, Эд Хинтон, Том Кин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.