Карибы
Caribbean
5.8
1952, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джон Пейн, Седрик Хардвик, Френсис Л. Салливан, Уиллард Паркер, Дэннис Хоуи
и другие
Фрэнсис Барклай, бывший член Британского адмиралтейства, был захвачен в начале 1700-х годов, и продан в рабство Эндрю Макалистерем. Впоследствии бежал и занялся пиратством. По стечению обстоятельств, он прибегает к помощи Дика Линдсея, чтобы отомстить и вернуть свою дочь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карибы

английское название:

Caribbean

год: 1952
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лайонел Линдон
композитор:
художники: А. Эрл Хедрик, Хэл Перейра, Бертрам С. Грэйнджер
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Отзыв критика о фильме «Карибы», 1952

«Моя месть зрела 21 год…»

К теме морской романтики в той или иной форме Эдвард Людвиг обращался в своём творчестве много раз. Вспомнить хотя бы ленты: «Швейцарская семья Робинзонов» (1940), «Найти „Красную ведьму“ (1948), „Остров контрабантистов“ (1951) и др. «Карибы» в этом плане стоят как бы особняком, потому что фильм — довольно своеобразен для обычной пиратско-приключенческой тематики. Собственно от пиратов здесь лишь завязка, в которой Фрэнсис Барклай (Седрик Хардвик), бывший член Британского адмиралтейства, захваченный в плен и проданный в рабство близким родственником Эндрю Макалистерем (Френсис Л. Салливан), а ныне — предводитель пиратов по прозвищу Чёрная Пантера, прячет на острове сундук с драгоценностями.

Случайным свидетелем этого становится Дик Линдсей (Джон Пейн), история которого так и останется для зрителя загадкой. Чёрная Пантера предлагает Линдсею сделку: либо умереть сейчас, либо выполнить очень сложное поручение, которое тоже связано с риском для жизни. Выбор из категории: «Либо пан, либо — пропал», поэтому Линдсей соглашается на время стать дальним родственником Эндрю Макалистера — Робертом. Для большего правдоподобия ему даже шрам наносят на лицо, чтобы хитрый и коварный хозяин целого острова ничего не заподозрил. После чего на шлюпке с тремя мертвецами и без воды его отправляют в плавание к берегам острова Эндрю Макалистера.

Едва живой Дик Линдсей, он же — Роберт Макалистер — оказывается в «плантаторском раю», где единовластным хозяином является человек, 21 год назад разрушивший жизнь добропорядочного гражданина Фрэнсиса Барклая, что и подвигло того заняться морским разбоем, чтобы когда-нибудь посчитаться с предателем. Основное действие происходит на острове, и вся интрига вертится вокруг Роберта, дочери Эндрю Макалистера Кристин, которую сыграла Арлин Даль, создавшая немало запоминающихся персонажей. А также Шивли (Уиллард Паркер) надсмотрщик Макалистера, когда-то прибывший на остров по поручения Чёрной Пантеры, и давно «положивший глаз» на дочку хозяина.

Таким образом в фильме нашлось место и романтике, и детективу, и вооружённому восстанию угнетённых рабов. Всё вместе выглядит вполне гармонично, даже несмотря на начальную зрительскую антипатию к своевольной Кристин. Но к финалу она воспринимается совсем по-другому. Что же до смертельной мести Эдварда Людвига Эндрю Макалистеру, то, как написано в романе «Опасные связи» Шодерло де Лакло, а затем озвучено в фильме «Крёстный отец» (1972): «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным». А что может быть холоднее покойника?.. В общем, — финал немного удивил…

13 марта 2014

Боевик Карибы появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Людвиг. Кто играл в фильме: Джон Пейн, Седрик Хардвик, Френсис Л. Салливан, Уиллард Паркер, Дэннис Хоуи, Кларенс Мьюз, Уильям Пуллен, Уолтер Рид, Рамсей Хилл, Zora Donahoo, Ezeret Anderson, Кермит Прюитт, Dan Ferniel, Розалинд Хэйес, Асока Рубенер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.