Два гроша надежды
Due soldi di speranza
6.6
7
1952, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Мария Фиоре, Винченцо Мусолино, Филомена Руссо, Луиджи Астарита, Луиджи Бароне
и другие
История любви нищего парня и дочери уважаемого владельца мастерской в итальянской послевоенной деревне. Поначалу молодой Антонио слишком занят поисками работы, чтобы отвечать на заигрывания влюблённой в него Кармелы, а потом сопротивление её родных не делает жизнь проще…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два гроша надежды

английское название:

Due soldi di speranza

год: 1952
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артуро Галлея
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Два гроша надежды», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Два гроша надежды», 1952

Два гроша надежды

Победа в конкурсной программе Каннского фестиваля безусловно делает этот фильм одним из самых значительных произведений итальянского неореализма. Однако на деле все оказывается куда более прозаично. Шедевр ведь невозможно назначить. Так и в нашем случае.

Простая история о романе бедного молодого человека и богатой девушки отсылает нас в отсталую и забытую всеми итальянскую деревню. Конфликт с ее богатыми родителями понятен, равно как и ожидаемая борьба с господствующими стереотипами. Стоит ли углубляться в детали? Множество эмоций, надежд и стремлений заключены в банальных диалогах. Тут дело не в том, что именно говорят герои — важно как они говорят. Поэтому кино я рекомендую смотреть на языке оригинала. В этом случае форма куда важнее содержания. Ренато Кастеллани рассказывает нам самую простую историю, но делает это в рамках тренда тех лет. Обратите внимание как непринужденны и естественны герои, понаблюдайте за игрой теней в ночных съемках, насладитесь с какой любовью Ренато показывает желанную крестьянами землю. Пожалуй, это самые главные вещи в данной картине.

Что же до оценок, так я по правде говоря совсем не считаю это кино выдающимся и не могу поставить его выше многочисленных схожих картин Дзампы или де Сика, к примеру. Такой вот, совершенно не выдающийся для меня, победитель Канн. Думаю, что интерес он представляет прежде всего при исследованиях развития неореализма, как жанра. В остальных случаях, полагаю, что картина, сделанная вполне ровно и профессионально, в наши дни смотреться будет весьма непросто.

5 из 10

5 июля 2014

Комедия Два гроша надежды появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ренато Кастеллани. Кто играл в фильме: Мария Фиоре, Винченцо Мусолино, Филомена Руссо, Луиджи Астарита, Луиджи Бароне, Кармела Чирилло, Феличита Леттьери, Джина Маскетти, Альфонсо Дель Сорбо, Томмазо Бальцамо, Анна Райола, Джоаккино Морроне, Луиджи Кутино, Паскуалина Ицца, Антонио Бальцамо.

Страна производства - Италия. Два гроша надежды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.