Другие времена
Altri tempi - Zibaldone n. 1
6.4
1952, комедия, мелодрама, драма
Италия, 2 ч 1 мин
В ролях: Альдо Фабрици, Марио Рива, Энцо Стайола, Андреа Кекки, Альба Арнова
и другие
Фильм объединяет в себе несколько не связанных между собой историй, которые являются пересказом книг, продаваемых на улице стариком - букинистом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другие времена

английское название:

Altri tempi - Zibaldone n. 1

год: 1952
страна:
Италия
слоган: «Satiric, Earthy, Sentimental, Ironic and Farcical! (USA poster)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Карло Монтуори, Габор Погань
композитор:
художники: Дарио Чекки, Веньеро Колазанти, Франко Лолли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Другие времена», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Другие времена», 1952

Прежние времена

«Былые времена», «Другие времена» — это более точное название картины. особенно если учесть, что в 1954 году режиссер Блазетти снял продолжение — «Наши времена» (Tempi nostri).

Нестандартная сюжетная фабула у этого фильма. Букинист (Альдо Фабрици) выкатывает на бойкое место телегу с книгами.

Место это — рядом с газетным киоском. В газетах — драмы, трагедии, злоба дня. Бегают мальчишки, рекламируют газеты. Бабка в киоске орет во все горло. Но букинист не сдается.

Он раскрывает подержанные книги и читает. Читает сам и дает другим. Последовательно перед зрителем разворачиваются сцены по драматизму и накалу не уступающие газетным сенсациям, а также лирические и любовные.

Книги, к чести авторов фильма, все итальянские. Молодцы — любят, ценят и продвигают свое национальное искусство!

Первая сцена — отрывки из балета-шоу «Excelsior». Началась после того, как букинист развернул старую афишу. Смешное представление, где в главной роли прогресс, наука, индустриализация и т. п..

Во второй части по рассказу Камилла Бойто «Меньше чем за сутки» показано свидание за городом двух буржуазных любовников, живущих в бурном ритме и выкроивших на него менее суток. Естественно, они ничего не успели. И едва не опоздали посадить женщину на поезд. Сцена насыщена клятвами, бурными выяснениями, фальшью отношений.

Третья часть — историческая, батальная. Австрийцы атакуют итальянский отряд во главе с капитаном, засевший в доме. Пальба, крики, смерть. За подмогой посылают маленького барабанщика. Он успевает, но при этом получает ранение. Последние кадры: госпиталь, капитан разговаривает с мальчиком. Тот откидывает одеяло — ноги нет. Капитан снимает фуражку.

Мальчик протестует — «Что вы? Вы же капитан!». «Я не капитан — а ты герой!» По рассказу Эдмондо де Амичиса «Сардинский барабанщик». Снято с преувеличенным чувством патриотизма, где-то даже напыщенным, бравурным (как мне показалось, немного в ироническом ключе).

Четвертый эпизод — о стычке двух крестьян за несколько кучек ослиного навоза. По рассказу Ренато Фучини «Интересный вопрос».

«Идиллия» — так называется пятая часть по одноменному рассказу Гуидо Нобили. О летних днях маленького мальчика, которого поцеловала соседская девочка. Короткие штанишки, служанки, красивые палаццо.

И опять супружеская измена. Но уже с трагическим концом. Роковой треугольник по пьесе Луджи Пиранделло «Тиски». Жена, изменив, решает застрелиться.

Но так же как и в жизни — все перемешано. Не стоит забывать и о развлечениях. Поднимая рассыпанную стопку нот, букинист приглашает нас послушать несколько замечательных музыкальных номеров.

Последняя часть, «Процесс над Фриной», посвящена великолепной фигуре Джины Лоллобриджиды. Этот эпизод вынесен и на постер к фильму. В нем Эдуардо Скарфоглио обыгрывает античный сюжет, когда последним доводом для судей становится обнажение красоты подсудимой. Совершенное тело не могло скрывать несовершенную душу — говорили древние греки.

Немного затянутый фильм, но познавательный и увлекательный. Очень понравился Альдо Фабрици. Настоящий гуманист.

8 из 10

28 августа 2010

Комедия Другие времена появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алессандро Блазетти. Кто играл в фильме: Альдо Фабрици, Марио Рива, Энцо Стайола, Андреа Кекки, Альба Арнова, Арнольдо Фоа, Фолько Люлли, Маурицио Ди Нардо, Geraldina Parrinello, Паоло Стоппа, Барбара Флориан, Дина Пербеллини, Оскар Андриани, Clely Fiamma, Пьетро Ди Фалько.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.