Дети Хиросимы
Genbaku no ko
7.5
7.6
1952, драма, военный
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Нобуко Отова, Цунэко Яманака, Шиня Офуджи, Такаси Ито, Тикако Хосокава
и другие
Такако Исикава одна из всей семьи уцелела во время атомной бомбардировки Хиросимы, после войны она работает учителем на одном из островов Японского внутреннего моря. Во время своего летнего отпуска, она возвращается в Хиросиму, чтобы посетить могилы своих родителей и младшей сестры, которые были убиты во время взрыва, а также узнать как сложилась жизнь детей с детского сада, где она раньше работала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети Хиросимы

английское название:

Genbaku no ko

год: 1952
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Такэо Ито
композитор:
художники: Такаси Марумо, Yorie Arada, Даи Аракава
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Дети Хиросимы», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дети Хиросимы», 1952

Дурацкая война!

Практически 200 тысяч жизней атомная бомба унесла сразу же после своего падения на землю, а сколько людей погибло потом?

Последствия этой войны поистине ужасают: повсюду смерть, боль и страдания, осиротевшие в одну секунду дети, стертые с лица земли растительность, дома, школы, искалеченные и израненные человеческие тела и души.

Даже несмотря на то, что город успел отстроиться за 4 года и, казалось бы, жизнь снова пошла своим чередом, люди продолжали умирать от различных болезней, вызванных радиацией, люди теряли своих родных и близких, люди оставались в одиночестве и беспомощности. Печать войны оставила свой след на всех и на всем, и страх того, что такое несчастье произойдёт вновь, глубоко поселился в сердцах жителей Хиросимы.

Атомная бомбардировка Хиросимы — это трагедия не только жителей этого города, и даже не трагедия одной лишь Японии, это трагедия общечеловеческая. Абсолютно каждый человек должен помнить об этом событии, каждый должен почувствовать все то, что чувствовали тогда люди в то кошмарное время. Это урок всем нам, и если мы не предадим забвению эту трагедию, мы никогда не будем знать страха от пролетающих высоко над головой самолётов, каков страх был у пострадавших от бомбы людей.

«Сочувствовать легко. Но умершего этим не вернуть», — сказала одна из героинь фильма, муж которой погиб от лучевой болезни.

Для человека, к сожалению, труднее больше никогда не допустить того, что произошло утром 6 августа 1945 года.

Но человечество должно к этому стремиться, чтобы никогда не было такого, чтобы кто-то из нас возвратился к месту, где когда-то был его родной дом, а сейчас там находится лишь груда обломков, и не говорил душам своих погибших родителей: «Папа, мама, я еще вернусь».

9 из 10

25 февраля 2017

По ком звонит колокол

В 8:15 6 августа 1945 на Хиросиму сбросили атомную бомбу, после этого жизнь людей разделилась на два временных отрезка — до и после, и вернутся в прошлое, никому не было суждено. Смерть и разрушение, горе людей потерявших своих близких, плач детей ищущих своих родителей, обугленные тела — хаос и страх завладели тем, что пару минут назад было городом.

Тысячи погибших и умерших от последствий лучевой болезни, дети которые ни когда не родятся, сломленные судьбы и подорванное здоровье людей — во имя чего была принесена эта жертва? Голодный Молох политики получил новое приношение и остался доволен, а люди превратились в пепел.

Бомбардировка Хиросимы — военное преступление, которое трудно оправдать. Кто-то говорит, что это была вынужденная мера, которая склонила Японию капитулировать, и тем самим спасла жизнь американских солдат и японцев, которые погибли б в результате оккупации. Скажите это в глаза погибшим и пострадавшим, вы не найдете в них одобрение, жизнь человека принадлежит ему самому и никто не вправе ею распоряжаться. Не стоит рассматривать бомбардировку как акт возмездия за преступления японцев в ходе войны, дети не вправе расплачиваться за деяния их отцов.

Сюжет фильма. Молодая учительница Такако во время своего летнего отпуска приезжает в Хиросиму, где она потеряла родителей и сестру в результате атомной бомбардировки. Она случайно встречает полуслепого нищего, в котором узнает Ивакичи, человека который служил в их семье. Он остался с внуком, родители которого погибли. Такако предлагает отдать ей мальчика, потому что Ивакичи трудно его содержать и Таро временно находится в интернате. Такако встречается с Натсуки Морикавою, вместе с которой работали в детском саду. Из всей группы, в живых после взрыва остались трое детей, и она решает навестить их.

В фильме часто используются планы Купола Гэмбаку, символа хиросимской трагедии. Хотя здание и находилось в эпицентре, оно не было полностью разрушено и стало знаменем стойкости японского народа.

Интересно то, что командир самолета, который скинул бомбу Пол Тиббетс никогда не раскаивался в содеянном, и говорил, что в подобной ситуации поступил бы таким же образом. Символично, что самолет был назван в честь его матери — Энола Гей, а бомба получила кодовое название «Малыш», вышло, что матерь пилота принесла смерть тысячам детей.

Хочется закончить рецензию названием ещё одного романа Хемингуэя — Прощай оружие!

23 июня 2013

Драма Дети Хиросимы появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Канэто Синдо. Кто играл в фильме: Нобуко Отова, Цунэко Яманака, Шиня Офуджи, Такаси Ито, Тикако Хосокава, Масао Симидзу, Юрико Ханабуса, Цутому Симомото, Дзюн Татара, Эидзиро Тоно, Дзюкити Уно, Акира Яманоути, Эикэн Сёдзи, Синсукэ Асида, Син Датэ.

Страна производства - Япония. Дети Хиросимы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.