Апрель в Париже
April in Paris
6.7
5.9
1952, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Дорис Дэй, Рэй Болджер, Клод Дофен, Ив Миллер, Джордж Гивот
и другие
Вашингтон. Очень важный и очень официозный помощник государственного секретаря по культуре Сэм Путнэм обнаруживает, что совершил непоправимую ошибку. Он отправил приглашение на участие в качестве представителя американского театра на фестивале искусств, проходящий в Париже, не знаменитой мисс Этель Барримор, а никому не известной танцовщице и хористке Бродвейского варьете мисс Этель Джексон. Поняв что за эту оплошность его могут уволить, Сэм, бросив все дела, летит в Нью-Йорк уговаривать Этель вернуть приглашение и не ездить в Париж. Но упрямая хористка, узнав всю историю «казуса», наотрез отказывается следовать советам чиновника и собирает чемоданы, спеша к отплытию трансконтинентального лайнера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Апрель в Париже

английское название:

April in Paris

год: 1952
страна:
США
слоган: «Sparkling as Champagne! The Year's Musical Eye-ful!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композиторы: ,
художники: Лео К. Кьютер, Лайл Б. Рейфснайдер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Апрель в Париже», 1952

Видео: Трейлер (Апрель в Париже, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Апрель в Париже», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Апрель в Париже», 1952

Апрель в Париже? А не холодновато ли для веселья и праздников?

В начале 50-х годов в Голливудском кино начала проскальзывать мода на Францию, и на Париж, в частности. Начал это движение мюзикл Винсента Миннелли «Американец в Париже», снятый на студии MGM.

Другие студий в Голливуде тоже не замедлили ответить, но последующие фильмы на «парижскую» тематику уже не всегда были такими же удачными. Эти музыкальные фильмы были яркими, красочными, весёлыми и зажигательными, но дух Франции в них уже не чувствовался.

Студия Warner Bros. ответила на всё это музыкальной комедией «Апрель в Париже». Главные роли в фильме сыграли Дорис Дэй, Рэй Болджер и Клод Дофен.

Карьера Дорис Дэй в этот момент развивалась неплохо, хотя последние два фильма актрисы — мюзикл «Со звёздами на борту» и спортивная драма «Команда-победитель» в прокате огромного успеха не имели, хотя и не принесли убытков.

«Апрель в Париже» имел кассовый успех, и, возможно, стал единственным достойным ответом «Американцу в Париже». Хотя, сама картина, отнюдь не бесспорна.

Сюжет фильма пересказывать не буду, поскольку его аннотация довольно подробно приведена на сайте. Актёрский состав подобран довольно интересно.

Дорис Дэй в фильме играет роль своенравной хористки Этель Джексон, или как её зовут знакомые, «Бомба» Джексон. Надо сказать, Дорис в этой роли зажигает на все сто.

Рэй Болджер прекрасно танцует, и неплохо выглядит в роли чиновника. Хотя Дорис Дэй позднее писала в своей автобиографии, что съёмки с ним напоминали конкуренцию. Режиссёр ленты обвинял Болджера в том, что он стремился отнять у Дорис лучшие съёмочные планы и нередко пытался затмить её.

Сама актриса, поступила, надо сказать, довольно мудро, «предпочтя остаться в стороне от линии огня», как сама она говорила позднее.

Клод Дофен в своей роли воплотил все стереотипы и клише, которые сложились о французах в Голливуде того периода. Но сделал это блистательно, а его французский акцент звучал завораживающе.

Из песен, звучащих в фильме, могу отметить «April in Paris» — в честь этой хитовой песни 1932 года назван фильм, а композитора пригласили написать остальные песни для мюзикла; «It Must Be Good» — я и семь девушек пели её на одном концерте; «I`m Gonna Ring the Bell Tonight», «I Ask You» и «That`s What Makes Paris Paree».

В целом, вышла милая музыкальная картина, однако, не лишённая некоторых излишних клише, стереотипов и шероховатостей. Причём, при просмотре фильма создаётся впечатление, что в Париже все только и делают, что веселятся, пьют шампанское и крутят романы. Впрочем, всё это — только стереотипы! Любителям жанра фильм должен понравится!

7 из 10

30 мая 2014

Комедия Апрель в Париже появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Рэй Болджер, Клод Дофен, Ив Миллер, Джордж Гивот, Пол Харви, Херберт Фаржеон, Уилсон Миллар, Raymond Largay, Джек Ломас, Аладдин, Бетти Арлен, Мэри Бенуа, Эндрю Бернер, Юджин Борден.

Страна производства - США. Апрель в Париже — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.