Я был коммунистом для ФБР
I Was a Communist for the FBI
5
6.1
1951, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Фрэнк Лавджой, Дороти Харт, Джеймс Милликэн, Константин Шэйн, Эдвард Норрис
и другие
Агент ФБР под прикрытием проникает в местную ячейку коммунистической партии Питтсбурга в попытке подорвать деятельность политической организации, но его братья и даже собственный сын считают его убеждённым «красным».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я был коммунистом для ФБР

английское название:

I Was a Communist for the FBI

год: 1951
страна:
США
слоган: «I know a hundred secrets... and each one is worth my life!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эдвин Б. ДюПар
композиторы: ,
художники: Лео К. Кьютер, Лайл Б. Рейфснайдер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Я был коммунистом для ФБР», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я был коммунистом для ФБР», 1951

Пропаганда прошлых лет, или Фильм ненашего детства

Говорят, в одной из почтенных тоталитарных сект среди всех запретов имеется один, особенно строгий: не читать старых пропагандистских листков, потому что там можно найти мно-о-ого интересного, одни только старые даты конца света чего стоят… В данном случае речь идет не о секте, но старая пропаганда, если подойти к ней с холодной головой и здоровым цинизмом, всегда представляет из себя весьма познавательный документ. Поэтому фильм действительно стоит смотреть. Дата конца света там не раскрывается, но много интересного — вполне.

Простой американский коммунист Мэтт Светич, которого вся его родня неиллюзорно ненавидит, на самом деле работает на ФБР. Как и положено пропаганде, персонажи ходульные — благородный главгерой благороден настолько, что даже не носит с собой пистолет, приходится стрелять из того, что отобрал у врага. Незамутненные идеалисты настолько незамутнены, что разочаровываются в общем деле при первом же столкновении с реальностью. А уж коварные враги так коварны, что пробы ставить не то чтобы негде, а просто даже рука не поднимается.

В общем, вспоминаем мультфильм «Шпионские страсти» — здесь примерно то же, только наоборот: хорошие шпионы ловят плохих чекистов, членов партии. Коммунисты выведены как расисты, которые сами любят роскошь, при этом хотят захватить Америку и устроить там рабовладение — потому что «теория народовластия никогда не воплощалась в реальности», так что крупный план Линкольна (будет там и такой) — он как бы не с проста…

Ну и что, спросите вы, даст просмотр этого артефакта нам, сегодняшним? Отвечаю: во-первых, это красиво… Нет, это из другого текста. Так вот, во-первых, в фильме весьма доступно показаны несколько грязных политических технологий, так что если вам нравится «Хвост вертит собакой», или «Основные цвета» — то это вам тоже понравится: «Партайгеноссе Мюллер, вы же до сих пор живете в немецком квартале? — Ну да, а что? — А давайте вы там фашистский союз организуете, а мы на борьбу с вами денег соберем? — Что вы, я же коммунист! — А что вас смущает?..»

Расовая же тема раскрыта настолько полно, насколько это вообще возможно в фильме с тремя черными статистами, у одного из которых в роли даже есть слова. Еще один, кстати, почему-то ходит по школе, где учится сын главгероя. Напомню, инцидент в Литл-Рок, когда для провода черных детей в школу для белых потребуется вызывать войска, произойдет после выхода фильма лет через шесть, но автор уже гениально предугадал… «А если, товарищ, один из черных в ходе беспорядков еще и покалечит белого, то его будут судить, и мы на его защиту соберем денег, а процесс сольем, деньги нужны партии», — ну не прелесть ли, товарищи?

Во-вторых — история иногда такие детали дает, что даже жаль, что уже забыл. Например, что «негр» и «нигер» в американском английском — это два разных слова, второе действительно расистское, а первое — вполне нейтральное. Было.

В-третьих… Когда промежду прочим вам говорят с экрана, что «точно такие же беспорядки коммунисты, по указанию Москвы, организовывали на заводе таком-то в 1943 году и в том же году в Гарлеме» (это что же, во время войны?) то тут уже в голову каждого зрителя придут свои мысли, в меру его испорченности, осведомленности в исторических реалиях и склонности к конспирологии. От «коллега, вы бредите» до «жаль, что не добили».

Ну и пожалуй в-четвертых — фильм достаточно известен и уважаем в США, на основе этой же истории имеется телесериал, снятый другой группой и с другим актерским составом, и очевидно примерно соответствующий в их культурном коде нашему Штирлицу, имеется даже голос а кадром. Поэтому если хотите понять, что у них в голове — про этот фильм тоже нужно знать.

Лента, конечно же, на любителя. Снято без тени юмора — в отличие от «Хвост вертит собакой». Или от «Красного рассвета», в котором юмор вроде как не предполагался, но порождается натужным пафосом (не даром Милиус — это прототип Уолтера из «Большого Лебовского»). Фильм серьезен и черно-бел во всех смыслах, примерно как первое «Лицо со шрамом» 1932 года. Или как цветные «Зеленые береты» с Уэйном. Считать ли это недостатком — зритель решит сам. Чай не маленький уже, если полез листать подшивки пропаганды прошлых лет.

6 из 10

15 июня 2020

Лента в стиле нуар со шпионской интригой. Главный герой героический американец внедряется в коммунистическую ячейку Питтсбурга. Причём, вся его семья считает героя коммунистом и предателем.

Откровенно антисоветская поделка с пароноидальной атмосферой. Причем, если в подобных советских картинах картинах действовали вредители одиночки, то у американцев враги кругом, их много, а цели по захвату власти самые глобальные.

Даже если отвлечься от пропагандистского сюжета, фильм очень посредственен, хотя временами забавен. Актёры собраны средние и играют так себе. Неплохо сделана зловещая атмосфера с паранойей и подозрительностью. Типичная агитка времён холодной войны, коих немало выходило по обе стороны океана в то время. К тому же весьма слабо сделанная.

Скажу честно, до конца данный фильм не осилил. Рекомендовать никому бы не стал.

4 из 10.

16 июля 2015

Судьба резидента

Дитя американского агитпропа, как будто специально созданное по заказу пресловутого Госдепа, достаточно забавно воспринимается в наши дни.

Америка, опутанная злокозненной советской шпионской сетью, подлые изменники Родины, за пачку баксов, дорогую выпивку и щедрую закуску, готовые изнутри подрывать ее экономику и благосостояние — всё это показано на полном серьезе и без тени иронии. Довольно профессионально, со всеми атрибутами жанра нуар.

Причём, размах и влияние «врагов народа» огромны — в их орбиту и на их удочку попадают не только простые работяги, но и представители истэблишмента.

Каковым является и главный герой фильма — главный кадровик крупного автомобильного завода в Детройте, по спецзаданию партячейки нанимающий на работу исключительно одних коммунистов (!)

Принципиальное отличие этого кинореликта от весьма близких по духу советских «шпионских» фильмов в том, что «враги американского народа» — вредят везде, их, действующих нагло, практически легально и безнаказанно не просто много, а очень-очень много. Ну и цели у них поистине глобальные.

Враги же СССР, по версии «Мосфильма», шпионили в одиночку, исподтишка, трясясь от страха, да и способны были разве что отравить колодец или выкрасть ценный чертёж.

Пожалуй, наибольший интерес в фильме вызывает не явно надуманное изображение гигантского по масштабу заговора «комми», но вполне правдоподобный конфликт главного героя (выполняющего неблагодарную и секретную миссию по разоблачению советских агентов) с собственной семьей, видящей в нем лишь жалкого отщепенца и предателя.

18 мая 2012

Триллер Я был коммунистом для ФБР появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гордон Дуглас. Кто играл в фильме: Фрэнк Лавджой, Дороти Харт, Джеймс Милликэн, Константин Шэйн, Эдвард Норрис, Рон Хагерти, Хью Сандерс, Хоуп Крамер, Джордж Маргилл, Чарльз Шерлок, Джеймс Адамсон, Эрнест Андерсон, Шугарфут Андерсон, Уильям Бэйли, Джанет Баррет.

Страна производства - США. Я был коммунистом для ФБР — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.