Тото и императоры Рима
Totò e i re di Roma
6.6
1952, комедия, драма
Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Тото, Арольдо Тьери, Альберто Сорди, , Эрнесто Альмиранте
и другие
Сюжет фильма является вольным переложением на итальянскую почву двух рассказов Чехова: «Смерть чиновника» и «Экзамен на чин». Мелкий римский чиновник чихает в театре на голову впередисидящего человека, который оказывается вышестоящим чиновником. С этого начинаются его неприятности, к которым вскоре добавляется необходимость выдержать экзамен для сохранения должности...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото и императоры Рима

английское название:

Totò e i re di Roma

год: 1952
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Ла Торре
композитор:
художник: Альберто Тавацци
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Тото и императоры Рима», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тото и императоры Рима», 1952

Марио Моничелли — в поисках Чехова

А что, если взять гениального Тото и представить перенос действий двух рассказов Чехова о скромных маленьких людях в тогдашнюю Италию? Идея весьма амбициозная и Стено, на пару с Марио Моничелли она оказалась по силам. Фильм получился весьма достойный.

Другое дело, что классического Чехова тут отыскать непросто. Нет фантастических говорящих фамилий - Змиежалов и Пивомедов. Нет лаконичных диалогов. Помните гениальное: Постарел для умственности... Будьте столь милостивы, ваше высокородие, заставьте вечно бога молить...Всё приготовил-с, но ничего не помню-с... Скоро шестьдесят стукнет, ваше высокородие, где уж тут за науками угоняться? Сделайте милость!

Это монолог действительно для Тото. Только он наделяет героя неповторимой подвижностью. Его мистер Папаллардо неимоверно лабилен. Кажется, что его настроение стремительно изменяется, каждую минуту и чаще.

Так, чеховский образ был 'подкорректирован' под привычное для Тото актерское клише. Поэтому его откровения на экзамене так походят на откровения в подъезде в ленте 'Полицейские и воры'.

Впрочем, едва ли это можно назвать провалом. Итальянские авторы вдохновились Чеховым и сняли весьма актуальное сатирическое кино о современности. Разве это плохо? Они увидели чеховские мотивы в себе.

А когда дело коснулось темы смерти чиновника, так и вовсе была доработана финальная линия с попаданием героя 'на тот свет', где ему придется столкнуться с бюрократией. Даже Трумана весьма удачно упомянут.

На мой взгляд, Тото в этой ленте преимущественно 'отбывал номер'. Он просто убедительно и искрометно делился с нами своей харизмой. Потому, когда в кадре присутствовал он один или он на фоне многочисленных актеров второго плана, выигрышный сюжет уходил на второе место уступая место магии актерского исполнения. Совсем другое дело, когда Тото оказывался в необычном месте (загробная жизнь) или рядом с Альберто Сорди. Оригинальный интерьер и работа в паре здорово возвышают как саму ленту, так и соответствующие моменты с самим Тото

7 из 10

16 июля 2023

Тото и король Рима

Великий русский писатель Антон Павлович Чехов не зря считается эстетическим отцом итальянских неореалистов. И фильм дуэта Моничелли-Стено тому яркое подтверждение. Рассказы «Смерть чиновника» и «Экзамен на чин» легко вписались в итальянскую действительность и вдохновили на совместную работу двух знаменитых комиков — Тото и Альберто Сорди.

Отсутствие нарочитого психологизма, значимость обыденной детали, подтекст, нелюбовь к поучениям — все это сближает Чехова и неореалистов. Главный герой истории — человек средненький, мелкий чиновник, который представляется себе значительной фигурой, но на самом деле таковой не является. Он борется за повышение чина, умирает от страха перед вышестоящим чиновником, подыскивает выгодную с его точки зрения пару своей взрослой дочери.

Интересно посмотреть за одновременной работой в кадре уже маститого Тото и еще молодого Сорди. Очень ярко передана атмосфера бюрократизма как на этом свете, так и на небесах. Забавна шутка про попугая-патриота, который был расстрелян партизанами за насвистывание фашистских песен.

Вообще же, из чеховских рассказов получилась едкая политическая сатира на послевоенную Италию. И это заметили цензоры. Когда архивариус Паппалардо сдает экзамен на чин, ему задают вопрос про толстокожего, имея в виду, естественно, слона. Паппалардо произносит имя Де Гаспери, тогдашнего премьер-министра Италии. Говорят, это можно прочесть по губам Тото. Но при озвучении политик превратился в Джино Бартали — велогонщика.

6 из 10

8 апреля 2015

Комедия Тото и императоры Рима появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Марио Моничелли, Стено. Кто играл в фильме: Тото, Арольдо Тьери, Альберто Сорди, Celeste Almieri, Эрнесто Альмиранте, Армандо Аннуале, Джулио Баттиферри, Джулио Кали, Анна Карена, Пиетро Карлони, Марио Кастеллани, Паоло Феррара, Marisa Finiani, Эудженио Галадини, Амедео Джирарди.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.