Стальной шлем
The Steel Helmet
6.8
7.4
1951, боевик, драма, военный
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Джин Эванс, Роберт Хаттон, Стив Броди, Джеймс Эдвардс, Ричард Лу
и другие
Война в Корее. Рейдовый отряд американских пехотинцев попадает в плен. Чудом в живых остается лишь сержант Зак. Пуля пробила его стальной шлем, но не задела головы. Сержанту помогает корейский мальчик по прозвищу - Короткострел. Пробираясь к своим, они встречают военного медика, а после и другую группу рейдеров. У отряда задание, - найти старый буддистский храм, и установить там пункт для координации артиллерии. Опасность подстерегает пехотинцев на каждом шагу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стальной шлем

английское название:

The Steel Helmet

год: 1951
страна:
США
слоган: «... it dares tell the TRUTH behind today's headlines!..»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрнест Миллер
композитор:
художники: Теоболд Холсоппл, Кларенс Стинсен, Альфред Берк
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 103000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Стальной шлем», 1951

Видео: Фрагмент (Стальной шлем, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Стальной шлем», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стальной шлем», 1951

«Стальная каска» («Стальной шлем»)

«Стальная каска» — еще один печальный образец ура-патриотического кино от С. Фуллера, на этот раз посвященного пехоте США, как указывают начальные титры. Восхваляющий не менее постыдную, чем вьтнамская, корейскую войну и превозносящий «подвиги» американских солдат фильм представляет собой перевернутый вариант «Шокового коридора»: перед нами — тоже аллегория Америки, но на этот раз сплоченной и преодолевшей расовую и национальную дифференциацию во имя общего дела.

Чернокожий медбрат, японец, мальчик-кореец, несколько янки с разными характерами — вся эта пестрая компания мало того что героически борется против северокорейского коммунизма (единственный враг, появляющийся в кадре, убивает американского солдата, конечно же, в спину и впоследствии не перестает демонстрировать свою трусость и подлость, уже в качестве военнопленного всячески подстрекая солдат к предательству, ведет с ними идеологические беседы, вбивая клин между представителями «доблестной американской нации»), так еще и укрывается от противника в буддистском храме, демонстрируя тем свою конфессиональную толерантность, защищает памятник религиозной культуры от воинствующих атеистов.

Фуллер демонстрирует в своей картине настоящий «джентльменский набор» «ястребиных» взглядов: воинствующий милитаризм, реакционное понимание патриотизма, оправдывающее любое зло во имя нации, агрессивный антикоммунизм, демонизирующий своего врага.

В фильме нет не только выдающейся актерской игры, но и полноценных характеров, только типажи: командир-вояка, не вынимающий сигары изо рта, стопроцентный американец, грубоватый и прямолинейный, афроамериканец, в разговоре с пленным оправдывающим расовую сегрегацию, японец, не ощущающий на себе послевоенной дискриминации, солдат-трус, которого командир укрепляет в бою.

На уровне монтажа картина бодро начинается с резко смонтированной сцены спасения главного героя, но спустя полчаса ощутимо сбивается темп из-за долгого показа взаимоотношений между солдатами, видимо, чтобы создать иллюзию объективного анализа положения в стране в притчеобразной форме.

И композиционно, и драматически, и изобразительно лента не способна увлечь любого мало-мальски критически мыслящего зрителя. После целого ряда великих пацифистских картин, таких как «Взвод», «Апокалипсис сегодня», «Цельнометаллическая оболочка», укрепивших зрителя в негативном восприятии войны, сцена финального боя выглядит комично из-за своей почти взвинченной патетичности и декларативного пафоса в прославлении подвигов солдат.

Снятая в 1951 году в эпоху начинающейся паранойи «маккартизма» лента как нельзя лучше пришлась ко двору, поскольку вполне искренне (ведь Фуллер был не только режиссером, но и автором сценария, который ему никто не навязывал) защищала реакционные взгляды, что делает ее гораздо более мерзкой в моральном отношении, чем большинство заказных проамериканских картин эпохи «холодной войны».

22 декабря 2015

Первый фильм о Корейской войне

Впрочем, война — она и в Африке война. Присутствие Востока в фильме обозначается буддистским храмом и ускоглазой массовкой. Это то, что мне не понравилось. Хотя, возможно, фильм не об этом.

В 1951 году, в самый разгар открытого военного конфликта между Северной и Южной Кореей, при пособничестве КНР, и скрытого (хотя чего уж там скрывать) противостояния СССР и США, бывший пехотинец, а ныне независимый американский режиссёр Сэмуэл Фуллер снимает свою третью картину под названием «Стальной шлем». Американский отряд в буддистском храме держит контрольную точку. С каждой минутой понимаешь, почему эту работу не сочли нужной для своего зрителя. На лбу каждого солдата, словно капельки пота, всё чётче проступает вопрос: «Что я здесь делаю?» Тот же вопрос возник и у меня, в особенности, с финальной надписью «это ещё не конец» на фоне контуженного сержанта, ковыляющего по тропинке.

Для меня это кино об американцах, безусловно. Это, как бы сказать, обращение, выразительно высказывающее всю нелепость и абсурд творящегося с молодыми парнями, которые «воюют здесь, чтобы не воевать в Чикаго, Новом Орлеане», по выражению Трумэна. По мнению Фуллера, это просто идиотизм. По моему тоже.

7 из 10

4 января 2013

Боевик Стальной шлем появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэмюэл Фуллер. Кто играл в фильме: Джин Эванс, Роберт Хаттон, Стив Броди, Джеймс Эдвардс, Ричард Лу, Сид Мелтон, Ричард Монахэн, Уильям Чун, Харольд Фонг, Нейл Морроу, Линн Сталмастер.

Расходы на кино составляют примерно 103000. Страна производства - США. Стальной шлем — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.