Сирокко
Sirocco
6.6
6.2
1951, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Хамфри Богарт, Марта Торен, Ли Дж. Кобб, Эверет Слоун, Джералд Мор
и другие
Действие происходит в 1925 году в Дамаске, где идет война между сирийскими повстанцами и французскими войсками. Гарри Смит - аморальный американский торговец оружием, продает оружие арабским мятежникам в Дамаске, пытающимся свергнуть французский протекторат. Однажды в ресторане он знакомится с Виолеттой, подругой шефа французской разведки полковника Феру, который хочет встретится для переговоров с лидером сирийцев Эмиром Хассаном. Феру вынуждает Смита устроить ему встречу с Хассаном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирокко

английское название:

Sirocco

год: 1951
страна:
США
слоган: «BEYOND CASABLANCA . . . Fate, in a Low-cut Gown, Lies in Wait for Bogart!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Роберт Пристли
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, фильм-нуар, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, фильм-нуар, военный

Постеры фильма «Сирокко», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сирокко», 1951

Арабский нуар…

- Я уважаю их позицию, они сражаются за свои идеалы. Вас привлекают только деньги. Люди убивают друг друга, а вы на этом наживаетесь…

Перед нами типичный классический нуар, со всеми присущими данному действу атрибутами, только перенесенный в более экзотическую обстановку. В то время далекие знойные страны, давно уже манили американского зрителя — достаточно вспомнить такие фильмы как «Марокко», «Касбах» (там кстати тоже снималась Марта Торен) и «Касабланка». Успех последней, немецкий режиссер Кёртис Бернхардт, похоже и пытался повторить. В основу сценария легла добротная книга Джозефа Кесселя «Смертельный удар». Из-под его пера вышло много хороших сценариев, к тому же военную тему, как ветеран, он знал не понаслышке.

Конечно, в чем-то «Сирокко» и «Касабланка» действительно похожи, но лишь внешне. Да здесь присутствуют в некоем виде шпионские игры, военная оккупация и роковая красавица (куда же без неё?), но при этом довольно странно видеть Богарта, в его неизменном сером плаще и шляпе, в сирийском Дамаске. Не вынимая сигареты изо рта, американец не моргнув глазом, наживается на военной ситуации, продавая бедным повстанцам оружие для борьбы с ненавистными им французами. Герой Богарта не испытывает ни малейших угрызений совести, для него главное лишь звонкая монета.

Думаю, Боги не был бы самим собой, если бы согласился сыграть такой простой характер, да ещё снимая фильм на собственной студии Santana. Поэтому, логичной оказалась трансформация характера, оказавшегося не таким прямолинейным, ведь глубоко в душе ничто человеческое ему не чуждо. Это выражается в непростом решении спасти французского полковника — фактически своего соперника по любовной части. Надо сказать, кино и актерские работы, получились достойным, хоть и не вызвали в то время особого успеха. Да и картина, по сравнению с «Касабланкой», получилась более поверхностной…

9 из 10

23 марта 2014

Боевик Сирокко появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Марта Торен, Ли Дж. Кобб, Эверет Слоун, Джералд Мор, Зеро Мостел, Ник Дэннис, Онслоу Стивенс, Людвиг Донат, Дэвид Бонд, Винсент Ренно, Абдулла Аббас, Тристрам Соффин, Эдвард Колманс, Кармен Д’Антонио.

Страна производства - США. Сирокко — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.