Рисуя облака и солнечный свет
Painting the Clouds with Sunshine
5.9
1951, мюзикл
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Дэннис Морган, Люсиль Норман, Ш.З. Шакалль, Вирджиния Гибсон, Том Конуэй
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рисуя облака и солнечный свет

английское название:

Painting the Clouds with Sunshine

год: 1951
страна:
США
слоган: «It's the sunshine musical and nothing could be brighter!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин

Постер фильма «Рисуя облака и солнечный свет», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рисуя облака и солнечный свет», 1951

The Birth of the Blues

Мюзикл «Рисуя облака и солнечный свет» (1951) представляет собой частичный ремейк серий музыкальных фильмов о «Золотоискательницах», снятой Басби Бёркли в 30-х годах. Нельзя сказать, с какого фильма ремейк заимствует больше, а с какого меньше — но сказать, что сюжет фильма очень оригинален, всё же нельзя.

Певицы из девичьего трио выступают в провинциальном ночном клубе, но однажды решают изменить свою жизнь и уезжают выступать в Лас-Вегас, где надеятся найти себе мужей. Кэрол (Вирджиния Майо) надеется выйти замуж за миллионера и разрабатывает план. Эбби (Люсиль Норман) влюблена в тенора Винса Николса (Дэннис Морган), но ничего не может поделать с его зависимостью от азартных игр и уходит от него.

Джун (Вирджиния Гибсон) влюблена в танцора Теда Лэнсинга (Джин Нельсон), но тот любит Эбби и делает ей предложение после того, как та порывает с Винсом. На помолвку приезжает его дядя и опекун Бен (Том Конуэй), чтобы познакомиться с невестой, но, по ошибке, принимает за неё Кэрол и попадает под её чары. Тем временем, Винс приезжает в Лас-Вегас, надеясь помешать свадьбе своей возлюбленной…

Что ж, многоугольные романтические отношения главных героев — весьма нередкая тема в кино, да и не только. Но вся проблема состоит в том, что кинематографистам не всегда удаётся эти отношения распределить так, чтобы зритель в них не запутался.

Например, в фильме «Маленькая серенада» (1977), о котором я не так давно писала, история любовных взаимоотношений настолько перепутана, что это перечеркнуло почти все другие достоинства того фильма.

«Рисуя облака и солнечный свет» (1951) однако, весьма ловко избегает этой путанницы, и несмотря на сходную конструкцию, чётко расчерчивает рамки привязанностей главных героев. Конечно, сюжетно он более проще, но не всегда наличие усложнённого сюжета является признаком шедевра.

Как я уже говорила, фильм представляет собой частичный ремейк серий мюзиклов о «Золотоискательницах» Басби Бёркли. Над ремейком работал уже другой человек, поэтому некоторых типичных для Бёркли составляющих в фильме нет, например, танцев, которые сложно назвать танцами — скорее построением геометрических фигур и расстановкой танцоров по рядам.

Здесь, конечно, всё обходится без подобных визуальных изысков, взамен которых зрителю предлагается оценить именно музыкальные таланты исполнителей главных ролей, что не всегда можно было сделать в фильмах Бёркли.

Актёры в фильме производят приятное впечатление. Дэннис Морган в последнем мюзикле в своей кинокарьере появляется не так уж и много времени на экране (несмотря на первенство в титрах), но его голос оценить мы можем.

Очаровательная Вирджиния Майо (за неё поёт Бонни Лу Уильямс) выступает в качестве движущей силы фильма, обеспечивая ему задорный юмор и показывая своё умение танцевать.

Джин Нельсон в очередной раз показывает, что умеет петь и танцевать, однако при этом появляется сожаление о том, что он остался в тени Джина Келли, коему он мог бы составить вполне серьёзную конкуренцию.

Люсиль Норман в роли Эбби вполне убедительна, играя девушку, за которую могут соперничать два парня. Колоратурное сопрано прилагается. С. З. Сакалл традиционно удачно дополняет фильм в роли давнего друга главных героинь.

Вирджиния Гибсон (за неё поёт Труди Ирвин) появляется в фильме нечасто, но заинтересовывает, и, не в последнюю очередь благодаря своей танцевальной подготовке. Том Конуэй не очень примечателен в роли дяди героя Нельсона, хотя, едва ли роль подразумевала что-то большее.

Музыкальные номера в фильме производят впечатление в плане танцев, хотя и сам саундтрек не менее интересен. Особенно, пожалуй, я бы выделила «A Man Is a Necessary Evil», «Tip-Toe thru» the Tulips with Me», «The Mambo Man», «The Birth of the Blues» и «Jalousie».

В целом, вышел заслуживающий внимания мюзикл, который хотя и нельзя отнести к числу шедевров жанра — но фильм всё же заслуживает внимания зрителей и стоит просмотра. Спасибо за внимание!

7 из 10

17 марта 2015

Мюзикл Рисуя облака и солнечный свет появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Дэннис Морган, Люсиль Норман, Ш.З. Шакалль, Вирджиния Гибсон, Том Конуэй, Уоллес Форд, Эдди Акафф, Брукс Бенедикт, Donia Bussey, Долорес Кастл, Джек Чиф, Тристрам Соффин, Чарльз Кросс, Фрэнк Дае, Джек Дэйли.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.