Пустынный лис
The Desert Fox: The Story of Rommel
6.5
6.9
1951, боевик, драма, военный
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Джеймс Мейсон, Седрик Хардвик, Джессика Тэнди, Эверет Слоун, Лео Г. Кэррол
и другие
Война, как говорится, «и в Африке — война». Еще неизвестно, что лучше: сорокоградусные морозы под Смоленском или пятидесятиградусная жара под Каиром. Армии строптивого генерала Роммеля утюжат танковыми гусеницами пески Сахары во имя торжества Третьего рейха. Опытный вояка и искусный стратег приготовил своим противникам множество загадок. Тем временем высшее руководство во главе с фюрером раздает из Берлина глупые приказы, заставляющие генерала Роммеля в очередной раз усомниться в здравомыслии Гитлера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пустынный лис

английское название:

The Desert Fox: The Story of Rommel

год: 1951
страна:
США
слоган: «Пустыня - это идеальное поле битвы. В песках нечего завоевывать или захватывать - здесь можно только сражаться»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Вилер, Эдвард Стивенсон, Томас Литтл, Стюарт А. Рейсс
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1951 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Пустынный лис», 1951

Видео: Трейлер (Пустынный лис, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пустынный лис», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пустынный лис», 1951

В современном мире демократических войн нет места рыцарству.

Главная цель любой войны — победа. Как бы ни была высока ее цена, чего бы она ни потребовала. Желание победить ослепляет лучших из лучших. Но есть еще одна вещь, дороже победы во сто крат. Уважение противника. И забытые рыцарские законы ведения войны только в этом случае провозглашают противников равными и достойными.

Генерал-фельдмаршал Эрвин Йоханнес Роммель был тем самым достойным соперником сначала для Ритчи, потом для Монтгомери, даже для Черчилля. Гениальный стратег, настоящий лидер, пример для подражания и фигура, восхищавшая любого, кто был с ним знаком, будь то простой солдат его африканского корпуса или любимый генерал Дуче Уго Кавальерро. Ходят легенды о том, как он, не страшась обстрелов с воздуха, объезжал все боевые позиции своих войск, как ненавидел оставаться в командном штабе, как рвался в бой, как умел отступать победителем. Он владел Западным фронтом с таким искусством, что англичанам пришлось издать уникальный приказ, призывающий не наделять Роммеля сверхспособностями и не бояться его сверхестественной силы. Безусловно, для американцев и британцев из всех генералов Третьего Рейха именно Роммель стал самым притягательным для исследования.

Стоит признать, Генри Хэтеуэй и Десмонд Янг слишком обобщили суть, назвав свой фильм «Историей Роммеля». Они не упоминают ровным счетом ничего из ранней биографии фельдмаршала. Даже его выдающиеся маневры в Африке, взятие Торбрука или сражение при Эль Аламейне — все, что подарило ему прозвище «Лиса пустыни», остается за кадром. Создатели делают акцент на неподтвержденном участии Роммеля в заговоре против Гитлера. Их история о том, как Роммель, никогда не состоявший в нацистской партии и не проявлявший ни малейшего интереса к политике, убеждается в безумии Фюрера и соглашается на измену. Если опустить сомнения любого историка на этот счет, то получается превосходный сюжет для приключенческого фильма. Снятый всего спустя шесть лет после войны, «Лис Пустыни» не может обойтись без объемных вставок военной хроники и всяческого прославления войск Союзников. Иногда даже кажется, что харизматичный и порывистый Роммель вот-вот захочет переговорить с Эйзенхауэром о капитуляции.

Возможно, заслуга в романтизации образа фельдмаршала принадлежит Джеймсу Мейсону, которому предстоит не один раз изображать Роммеля в кино. Глядя на него, забываешь о всяком предубеждении и невольно восхищаешься силой духа и быстротой мысли этого удивительного человека. Настоящий кинематографический хамелеон, Мейсон в этот раз сочетает в себе гибкость стратега с непоколебимостью солдата. Все в нем говорит о том, что единственным судьей, перед которым Роммель захочет держать ответ, станет его совесть. Он словно не на своем месте, когда по воле судеб оказывается дома в кресле или на койке в госпитале. Его кипучая энергия, звучный голос и огонь во взгляде больше пристали пустынному лису, чем заговорщику. И его самого тошнит от этой навязанной партии, которою ему предстоит проиграть.

Ему не место в душных прокуренных залах совещаний, среди чиновников и генералов, изучивших искусство войны по книгам. Эрвин Роммель принадлежит пустыне, где нечего завоевывать или захватывать. Здесь можно только сражаться.

9 из 10

22 августа 2015

Unser Rommel

Биография Эрвин Роммель — один из лучших генералов Третьего Рейха и безусловно лучший генерал сражавшийся на Западном фронте. Роммель — одна из тех личностей которая будет привлекать интерес у людей спустя многие годы после Второй Мировой войны. Он был храбр, хитер, решителен, был мастер на выдумки и мог выкрутиться из самой сложной передряги — за это в Африке его прозвали Пустынным Лисом.

Роммель сражался в Первой Мировой войне, в компании 1940 года против Франции он командовал танковой дивизией, прозванной «Дивизия Призраков», т. к. она просачивалась через линию фронта и действовала во французском тылу, притом не французы, не само немецкое командование не знала где конкретно они находится — так быстро она двигалась. В 1941 Роммель был направлен в Африку для командования немецким корпусом «Африка», который прибыл в Ливию что-бы спасти от разгрома своих незадачливых итальянских союзников терпящих поражение за поражением от англичан. Используя отличную выучку своих солдат и просчеты противника, Роммель остановил англичан и погнал их назад. Он применял зенитки для борьбы с многочисленными английскими танками. Несмотря на численное превосходство врага и постоянные проблемы со снабжением Роммель успешно воевал два года, пока не был остановлен в Египте под Эль-Эламейном превосходящими войсками англичан. Американцы высадились в Африке и ударили ему в спину, а из Германии почти не поступали подкрепления и техника. Несмотря на это Роммель прорвался в Тунис и отбивался до самого 1943 года, пока союзники не сломили немцев. Роммель смог вернуться в Германию и был назначен командовать обороной Западного вала во Франции. Но силы были слишком неравны и высадки союзников 6 июня 1944 года он не смог помешать. После этого он понял что единственный выход для Германии — это убить Гитлера. Он поддерживал заговорщиков, но когда покушение на Гитлера провалилось и заговорщики были схвачены — фюрер узнал что Роммель замешан в этом деле. Но он был настолько популярной фигурой что расстрелять его прилюдно было нельзя — ему предложили выбор — позорный суд и арест семьи или самоубийство и слава героя Рейха. Он выбрал второе.

Фильм Сам фильм был снят всего через пять лет после войны когда воспоминания о ней были весьма свежи. Что характерно — фильм снят американцами — врагами Роммеля, но при этом фельдмаршал показан с положительной стороны. В фильме много оригинальной хроники боев которая удачна вставлена в фильм, хотя собственно фильм не о Роммеле полководце, а о Роммеле — заговорщике против Гитлера, хотя его роль в нем была минимальна. Тем не менее фильм получился неплохой, Роммель показан харизматичным и деятельным человеком — каким он не был. К сожалению его боевые действия в Африке показаны очень мало и это главный недостаток фильма — Роммель в первую очередь великий стратег, а не бунтовщик. Тем не менее фильм достаточно достоверен и последние месяцы жизни фельдмаршала показаны тщательно. Гитлер на мой взгляд получился несколько комичным. Понравился образ жены Роммеля.

Подводя итог скажу что фильм получился неплохим, особенно для своих лет и не перегруженным американской пропагандой.

Твердая 8, баллы снял за то что собственно Лис не показан во всей красе. Фильм надо было назвать «Роммель и Июльский заговор».

8 из 10

23 сентября 2009

Боевик Пустынный лис появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Седрик Хардвик, Джессика Тэнди, Эверет Слоун, Лео Г. Кэррол, Джордж Макреди, Десмонд Янг, Филип Алм, Джек Бастон, Мэри Кэрролл, Пол Кэвэна, Роберт Кут, Лоуренс Крегар, Дон Де Лео, Чарльз Эванс.

Страна производства - США. Пустынный лис — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.