Прощай, моя причуда
Goodbye, My Fancy
6.2
6
1951, комедия, мелодрама
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Фрэнк Лавджой, Ховард Ст. Джон, Виола Роуч, Эллен Корби, Вирджиния Гибсон
и другие
Дама-конгрессмен приезжает в колледж, где училась, чтобы получить ученую степень. Но главная цель поездки - вновь увидеть старого друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, моя причуда

английское название:

Goodbye, My Fancy

год: 1951
страна:
США
слоган: «No one holds a candle to Joan -- when Joan is carrying the torch!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Д. МакКорд
композитор:
художники: Стэнли Фляйшер, Шила О’Брайэн, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1312000
Сборы в США: $1 130 000
Мировые сборы: $1 130 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Прощай, моя причуда», 1951

Видео: Трейлер (Прощай, моя причуда, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Прощай, моя причуда», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощай, моя причуда», 1951

Элегантная и хрупкая женственность

А также внутренняя сила, острый ум и дар высказывать свои мысли так, чтобы тебя слышали — эти качества сочетает в себе главная героиня этого фильма, Агата Рид. Ей, известному, очень занятому и суровому члену конгресса, жизнь преподносит приятный сюрприз — приглашение в ту гавань юношества, куда она давно хотела возвратиться в надежде на обретение душевного покоя. И если поначалу взгляд её затуманился, а помыслы были направлены лишь к дорогому её сердцу человеку, то в течение фильма она меняется, рассеивает дымку грез и принимает участие в судьбах практически всех, кто находится в колледже Доброй надежды, чтобы к концу кино обрести то, в чем нуждалась.

Первый просмотренный мною фильм с участием Джоан Кроуфорд. И теперь думаю, что и не последний. Она настоящая леди, с выразительными глазами и лицом, действительно Играет (с большой буквы) свою героиню, её сомнения, её тревогу, её любовь, её живую и искреннюю заинтересованность в людях и обстоятельствах. Замечательная актерская работа.

Не могу не отметить и Ив Арден (помощница Агаты Вуди). Собственно из-за неё я и обратила внимание на это кино. Вообще к Ив как-то приклеилось амплуа этакой саркастичной и деловой дамочки (роли в «Девушке с обложки» и «Прикосновение Венеры»), но такие роли ей удаются с блеском. Некоторые её реплики — украшение фильма («Пора запускать сигнальную ракету?», «Здесь что-то подсыпают в пищу?»).

Фрэнк Лавджой тоже понравился. Такая нежность наедине с Агатой и такая язвительность в остальное время. Рассказ о знакомстве с Агатой меня тоже тронул, неподдельное томление влюбленного мужчины о прошлом.

Роберт Янг сыграл достойно, но на фоне остальных персонажей его герой выглядит несколько блеклым.

Даже многие второстепенные актерские работы были колоритней: с удовольствием наблюдала за практически всем преподавательским составом колледжа Доброй надежды, за юной актрисой, исполнившей роль Вирджинии Мэррил.

И отдельно хочется сказать о сценарии. Диалоги, которые заставляют размышлять, эмоциональные и содержательные беседы, недосказанности и полунамеки на своем месте. И с кем будет Агата в финале и какой дорогой она до него доберется — я не могла предугадать.

Итого. Фильм мне показался чуточку затянутым (особенно ситуация с просмотром фильма Агаты), Роберт Янг игрой не поразил. Но за мастерский актерский состав (особенно за Джоан), за смысловую нагрузку, за юмор (чего стоит сцена, где Агату приветствуют по прибытии в колледж и по очереди подносят цветы девушки, занимающиеся в разных кружках) фильму

9 из 10

18 мая 2011

Комедия Прощай, моя причуда появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Шерман. Кто играл в фильме: Фрэнк Лавджой, Ховард Ст. Джон, Виола Роуч, Эллен Корби, Вирджиния Гибсон, Джон Кволен, Хэрлан Бриггс, Джеймс Гриффит, Джордж Банни, Джеймс Конати, Фрэнк Конлан, Чарльз Дж. Конрад, Люсиус Кук, Крейтон Хейл, Джон Хедло.

Расходы на кино составляют примерно 1312000.В то время как во всем мире собрано 1,130,000 долларов. Страна производства - США. Прощай, моя причуда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.