Причина для тревоги
Cause for Alarm!
5.7
6.4
1951, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Лоретта Янг, Брюс Коулинг, Маргало Гиллмор, Брэд Морроу, Ирвинг Бэйкон
и другие
Джордж Джонс нездоров как физически, так и душевно. Он ошибочно полагает, что у его жены Эллен и его лечащего врача роман и что они хотят убить его.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Причина для тревоги

английское название:

Cause for Alarm!

год: 1951
страна:
США
слоган: «This Girl Is In Danger!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Артур Лонерган, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Причина для тревоги», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Причина для тревоги», 1951

Зло под солнцем

Бытует мнение, что визуальный ряд нуара – это всегда сумерки либо ночь, дождь, ветер... Мрачное зрелище, короче говоря. В большинстве случаев так оно и есть, но существуют ещё и «солнечные» нуары вроде «Красного дома» или «Причины для тревоги», где весёлый яркий свет только подчёркивает ужас происходящего.

Красивая молодая женщина фактически становится заложницей своего мужа. У Джорджа Джонса больное сердце, но мнительность и садистские наклонности придают ему силы постоянно мучить Эллен, обвиняя жену во всех смертных грехах, включая измену с доктором Ренни Грэмом – давним приятелем и лечащим врачом ревнивца. В конце концов Джордж придумывает изощрённый план мести, становящийся той самой «причиной для тревоги» несчастной красавицы.

Основная, как мне кажется, мысль фильма дана впроброс, но эта мысль придаёт ему совсем другое звучание. Во флэшбэке нам показывают историю знакомства Эллен с будущим мужем: увлёкшись ярким, непредсказуемым и очевидно зацикленным на себе Джорджем, она оставляет надёжного и скучного жениха Ренни. Кто бы знал, что через несколько лет нарциссизм Джорджа выродится в психическое заболевание! Однако режиссёр и сценаристы ясно дают понять: героиня Лоретты Янг сама виновата в своих несчастьях. Мысль, звучащая в XXI веке более чем спорно, вполне естественна для Старого Голливуда. Интересен в связи с этим финал, когда Эллен, пройдя все круги ада, возвращается в исходную точку истории. Одной рукой наказать, а другой помиловать, да ещё и так показательно – здесь видна типичная для Фабрики грёз склонность к резонёрству. Впрочем, современный зритель вряд ли обратит внимание на мораль «Причины для тревоги», а просто порадуется за Лоретту Янг: уж больно ей досталось от Барри Салливана.

7 из 10

25 декабря 2021

Триллер Причина для тревоги появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тэй Гарнетт. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Брюс Коулинг, Маргало Гиллмор, Брэд Морроу, Ирвинг Бэйкон, Джорджия Бакус, Дон Хэггерти, Арт Бэйкер, Gerald Courtemarche, Джек Дэйли, Роберт Истон, Бонни Кэй Эдди, Кэтлин Фримен, Грета Гранстедт, Тедди Инфер.

Страна производства - США. Причина для тревоги — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.