Она танцевала одно лето
Hon dansade en sommar
6.2
6.8
1951, мелодрама, драма
Швеция, 1 ч 43 мин
В ролях: Эдвин Адолфсон, Улла Якобссон, Йон Эльфстрём, Фольке Сундквист, Эрик Хелль
и другие
Студент Йорен проводит каникулы на ферме своего дяди. В первый день он встречает 17-летнюю Шерстин, которая живет на ферме поблизости. Молодые люди влюбляются друг в друга, но и родственники Шерстин, и отец Йорена против их отношений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Она танцевала одно лето

английское название:

Hon dansade en sommar

год: 1951
страна:
Швеция
слоган: «The picture everyone is talking about! See it from the beginning!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Ёран Стриндберг
композитор:
художник: Биби Линдстрём
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Она танцевала одно лето», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Она танцевала одно лето», 1951

Антитеза сельских жителей и их городских родственников весьма привлекательна для искусства, так как позволяет подчеркнуть культурную, к примеру, разницу между провинцией и столицей. Подобная антитеза охотно используется в литературной и кинематографической комедиях, но в данном случае она легла в основу драматической истории о первой любви и ее закономерной и случайной последствиях. Как это часто бывает, сельская среда изображена консервативно настороженной, а то и вообще агрессивно настроенной по отношению к современности и тем неизбежным изменениям, что свойственны всякому времени. Так, и местный священник очень косо смотрит на светские забавы молодежи, которые, к слову, сейчас (o tempora! o mores!) выглядят настолько невинными, что возникает вопрос, что же такого эсхатологического служитель церкви и согласное с ним молчаливое большинство местных жителей нашли в попытках организации культурного, так сказать, досуга.

В любом случае провинциальная культура показана в фильме как культура косная, зацикленная на псевдоэтических оценках всего и вся. Поэтому по-пушкински («душа ждала кого-нибудь // И дождалась…») изображенная первая любовь, как совершенно естественный и логичный период в жизни и юношей, и девушек, вызывает реакцию преувеличенную и неадекватную. Однако даже в такой среде время не стоит на месте, поэтому постепенно на смену резкому отчуждению приходит хотя бы частичная реализация влюбленных друг в друга главных героев.

Таким образом, в этом фильме отчетливо прослеживается типично скандинавская озабоченность применением нравственного императива по отношению к жизни, которая всегда оказывается богаче и непредсказуемой четко очерченных религиозных моделей отношения к ней. В этом смысле в фильме данная проблематика раскрыта вполне четко. Но четкость раскрытия не поддерживается другими кинематографическими возможностями. Неслучайно, что спустя несколько десятилетий фильм смотрится достаточно тяжеловесно, да и предсказуемости в нем все-таки многовато: к примеру, каждый участник драмы занимает свое четко очерченное место, не выходя за рамки определенной задачи. Это и многое другое не позволяет оценить фильм как классику, даже несмотря на очень высокую оценку тогдашней критики («Золотой медведь» как-никак).

14 октября 2013

Мелодрама Она танцевала одно лето появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Арне Маттссон. Кто играл в фильме: Эдвин Адолфсон, Улла Якобссон, Йон Эльфстрём, Фольке Сундквист, Эрик Хелль, Стэн Линдгрен, Нильс Халльберг, Стэн Мэттссон, Гунвор Понтен, Геста Густафссон, Берта Халль, Эрих Конрад, Арне Каллеруд, Аксель Хёгель, Хедвиг Линдбю.

Страна производства - Швеция. Она танцевала одно лето — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.