Народ против О`Хара
The People Against O'Hara
6.8
1951, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Диана Линн, Джон Ходиак, Эдуардо Чианнелли, Джеймс Арнесс
и другие
Джеймс Кертэйн давно ушел в отставку, но он возвращается, чтобы защитить Джона О'Хару, обвиненного в убийстве. Алкоголизм Кертэйна приводит к тому, что О'Хара был признан виновным, но Кертэйн предпринимает дальнейшие усилия доказать его невиновность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Народ против О`Хара

английское название:

The People Against O'Hara

год: 1951
страна:
США
слоган: «Against sinister forces that prey on youth!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Жак Мейп, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Народ против О`Хара», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Народ против О`Хара», 1951

Виновен/не виновен

К пожилому прокурору, вышедшему в отставку обращаются его соседи. Их сына обвинили в убийстве. Главный герой берется защищать его в суде. Однако, в некоторых судебных заседаниях истину не найти, и герой продолжает свое расследование.

Джон Стерджес снял весьма неоднозначный нуар. Эта неоднозначность связана с темпом повествования. Большую часть фильма мы следим за судебной тяжбой, но вскоре становится понятным — что основные акценты режиссер скрывал. Стерджес просто показывал нам характер сильного человека, который готов пойти на все ради восстановления справедливости.

Важно, что на главную роль был приглашен Спенсер Трэйси. Известный своими хроническими запоями, Трэйси, идеально подходил на роль героя, также испытывавшего сложности с алкоголем.

Так сложилось, что Спенсер Трэйси практически не снимался в нуарах, и этот — статичный, размеренный и откровенно «тяжеловатый» в развитии сюжета фильм, стал едва ли не единственным опытом Трэйси в жанре нуара.

Впрочем, для себя все недостатки фильма я объясняю просто: Спенсер Трэйси и Джон Стерджес только присматривались друг к другу. Через несколько лет они сделают великолепное кино «Плохой день в Блэк Рок».

В итоге: судебная драма медленно переходящая в нуар, достойное исполнение главной роли Спенсером Трэйси — это преимущества фильма «Народ против О`Хары». Джон Стерджес снял очень красивое кино, но очевидно что сюжетная линия нуждалась в усилении

6 из 10

29 марта 2013

Драма Народ против О`Хара появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Диана Линн, Джон Ходиак, Эдуардо Чианнелли, Джеймс Арнесс, Ивет Дугай, Джей С. Флиппен, Уильям Кэмпбелл, Генри О’Нилл, Артур Шилдс, Эмиль Мейер, Кэтерин Уоррен, Джон Олбрайт, Ричард Бартлетт, Чарльз Бронсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.