На опасной земле
On Dangerous Ground
6.9
7.2
1951, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Айда Лупино, Роберт Райан, Уорд Бонд, Чарльз Кемпер, Энтони Росс
и другие
Одинокий офицер полиции Джим Уилсон настолько яростно посвящает себя работе, что уже начинает сходить с ума и вести себя подозрительно. Его посылают подальше от шумного города, в засыпанный снегом Коллорадо, расследовать убийство девушки. Там, в уединенном доме, Уилсон находит слепую Мэри Молден, чей брат и подозревается в убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На опасной земле

английское название:

On Dangerous Ground

год: 1951
страна:
США
слоган: «In One Strange Night she met both LOVE ... and MURDER!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Ральф Бергер, Альберт С. Д’Агостино, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «На опасной земле», 1951

Видео: Трейлер (На опасной земле, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На опасной земле», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На опасной земле», 1951

Ида Лупино и Николас Рэй — как у Фрица Ланга

«На опасной земле» — это такой «неправильный» нуар, вполне достойный Фрица Ланга. Начинается все как в лучших образцах брутального кинематографа — плохой полицейский громит всех подряд, нарушая правила выбивает из свидетелей показания. Кто мог исполнить эту роль лучше Роберта Райана? Злые улицы будто подстегивают эту карусель насилия. Роберт Райан тут одновременно и санитар, и безвольная жертва. Когда мы это понимаем, неожиданно акценты меняются — наш герой отправляется в длительное путешествие в заснеженную пустынь.

Здесь все будет иначе. Изменится наш герой. Курс реабилитации проведет слепая девушка, сестра предполагаемого маньяка-убийцы. Влюбленность перейдет в любовь, но надежды отягчают перед чувством вины. Голливудская концовка явно лишняя — боль и вина явно пересиливают все остальные чувства у героев.

Такой вот, незамысловатый мелодраматичный нуар нам предлагают Ида и Николас. В этом фильме типичное нуаровское напряжение заменено на трогательность в пробуждении и выражении чувств. В этом и заключается «неправильность» фильма относительно жанра. В этом же и его основная «фишка». По мне, правда, лента не представляет собой ничего «вкусного» — брутальный Райан, слепая Лупино. Тут нет деликатеса

6 из 10

25 мая 2015

Признаюсь, что этот нуар Николаса Рея особенно дорог моему сердцу. Хотя типичным представителем жанра его не назвать никак. Собственно нуар с большим городом, полным порока и игрой теней присутствует только в экспозиции. Нам демонстрируют рабочие будни сурового и крайне жёсткого копа (Роберт Райан), не гнушающегося силовых методов получения информации. Проще говоря, выбивания признаний. После одного такого дознания начальство отправляет его от греха подальше в глубокую провинцию на расследование рядового вроде бы убийства: паренёк с явными тараканами в голове убивает местную школьницу, и вот Райан вместе с жаждущим мести отцом бросается в погоню. Которая приводит в дом сестры подозреваемого, которой оказывается слепая Айда Люпино.

А дальше начинается драма: героиня Люпино явно скрывает своего брата, в то время как Райан встаёт перед серьёзной моральной дилеммой: выбивать информацию из слепой одинокой женщины для него это слишком, а других вариантов найти преступника — у него толком и нет. Выдающаяся игра Райана и Люпино, которая выстроила свою роль по Станиславскому (что для 52-го всё-таки нехарактерно).

Любопытный факт: согласно одному известному мифу Айда на съёмках фильма выступала в качестве режиссёра в течение двух недель (когда Николаса свалила с ног болезнь).

10 из 10

8 октября 2011

Драма На опасной земле появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Николас Рэй, Айда Лупино. Кто играл в фильме: Айда Лупино, Роберт Райан, Уорд Бонд, Чарльз Кемпер, Энтони Росс, Эд Бегли, Самнер Уильямс, Гас Шиллинг, Фрэнк Фергюсон, Клео Мур, Олив Кэри, Ричард Ирвинг, Патриция Прест, Фрэнк Арнольд, Винс Барнетт.

Страна производства - США. На опасной земле — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.