Молния бьет дважды
Lightning Strikes Twice
6.5
1951, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Ричард Тодд, Мерседес Маккэмбридж, Захари Скотт, Фрэнк Конрой, Кэтрин Гивни
и другие
Ричард Тревельян обвиняется в убийстве своей жены, но смертной казни ему удаётся избежать, так как мнение присяжных разделилось. Выйдя, на свободу, он уединяется у себя в поместье, так как общественное мнение всё равно против него. Как раз в это время, в городок прибывает Шелли, случайно встретившая Ричарда и решившая найти настоящего убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молния бьет дважды

английское название:

Lightning Strikes Twice

год: 1951
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Леа Родс, Уильям Уоллес, Дуглас Бэйкон
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Молния бьет дважды», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молния бьет дважды», 1951

Шанс для обречённого

«Молния бьёт дважды» — нуар, и начинается он так, как мог бы закончиться фильм другого жанра: священник навещает приговорённого к смерти. Казнь должна состояться в ближайшее время. Улики неоспоримы, однако Ричард Тревельян продолжает отрицать свою вину.

А далее следует сценарный кульбит, и у героя появляется шанс: дело отправляют на пересмотр. В конечном итоге Ричарда оправдывают и отпускают на свободу, но законопослушные граждане по-прежнему считают, что он убил свою жену.

Надо сказать, все попытки убедить зрителей в обратном выглядят не слишком убедительно. Оно и понятно: «Молния бьёт дважды» принадлежит к немногочисленным нуарам, где место «роковой женщины» занимает «роковой мужчина». В числе таких картин «Тень сомнения», «Придорожное заведение», а также «Маска Димитриоса», «Сигнал об опасности» и «Безжалостный», главные роли в которых исполнил Закари Скотт. Занят он и в «Молнии», но здесь его герой появляется ближе к финалу и вряд ли может быть записан актёру в актив — богачей, ухлёстывающих за каждой юбкой, Скотт играл не раз и не два. Сценарный штамп вместо роли, и это тем печальнее, что остальные персонажи второго плана выписаны замечательно. Вот перед нами энергичная хозяйка гостиницы (Кэтрин Гивни) и её рассудительный муж — супруги любят Ричарда как родного сына и очень переживают, что тот оборвал с ними связь. Вот отец Пол (Риз Уильямс), устраивающий пикники для бедняков на территории своего прихода — священник верит, что кто-нибудь из его гостей обязательно придёт к Богу. А есть ещё странноватые брат и сестра (Мерседес МакКэмбридж), живущие на уединённом ранчо — эта пара вызывает в памяти фильм «На опасной земле», однако их сюжетная линия будет развиваться совсем по-другому.

Кинг Видор снял крепкий нуар второго ряда — динамичный, захватывающий и напряжённый, с хорошими актёрскими работами. К плюсам «Молнии» можно отнести и визуальный ряд, пусть он больше ассоциируется с вестерном, чем с «чёрным фильмом». Действие происходит в Техасе, поэтому нам покажут и горные хребты, и пустынные равнины, и огромные кактусы — словом, всё, чем славится Штат одинокой звезды. Есть, впрочем, и свои «но». Нуар как жанр предполагает ряд допущений, в связи с чем сюжет «Молнии» не всегда отличается правдоподобием. Навскидку: хозяйка гостиницы с первого взгляда понимает, что именно её гостья с поэтическим именем Шелли сможет отыскать Ричарда и доказать его невиновность. Гостья, заметим, не частный детектив, а обычная актриса, но такие мелочи в расчёт не берутся. И вот уже машина Шелли ломается в «правильном» месте, а на дворе ливень, бьют те самые молнии, и только вдалеке теплится неясный огонёк… «Судьба, ма тант», как говорится у Островского. Взаимоотношения героев, особенно ближе к финалу, тоже не всегда выглядят мотивированными, однако это, повторюсь, нуар — законы жанра главенствуют над логикой.

Шелли играет Рут Роман — актриса, так и не достигшая звёздного статуса, хотя талант позволял ей штурмовать любые вершины. В «Молнии» она превосходна — трезвомыслящая, не очень уверенная в себе женщина, на которую внезапно накатывает глубокое чувство — да ещё и к человеку, подозреваемому в убийстве! Актриса прекрасно передаёт весь эмоциональный спектр своей героини, её сомнения и страхи. Ричард Тодд, вокруг которого строится сюжет, несколько меркнет на фоне Роман. Связано это и с тем, что актёр элементарно зажат, и с особенностями самой роли, предполагающей, с одной стороны, развитие, а с другой — постоянное хождение по кругу. Персонаж Тодда — всеобщий любимец, в одночасье ставший изгоем — держится особняком и упорно молчит о событиях той ночи, когда погибла его жена. Все попытки выяснить правду наталкиваются на ожесточённое сопротивление Ричарда, возвращая героев на исходные позиции. Немудрено, что до самого финала и Шелли, и зрители будут подозревать его в убийстве. Виновен Ричард или нет, вы сможете узнать, посмотрев этот не самый известный, но заслуживающий внимания нуар.

7 из 10

2 октября 2020

Драма Молния бьет дважды появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кинг Видор. Кто играл в фильме: Ричард Тодд, Мерседес Маккэмбридж, Захари Скотт, Фрэнк Конрой, Кэтрин Гивни, Риз Уильямс, Ральф Бёрд, Ирен Калвилло, Лео Клири, Эйлин Когхлан, Бирон Фулгер, Начо Галиндо, Хоакин Гарай, Самнер Гетчелл, Нед Глэсс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.