Маленькая прибыль отца
Father's Little Dividend
6.9
6.5
1951, комедия, мелодрама
США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Спенсер Трэйси, Элизабет Тейлор, Билли Бурк, Морони Олсен, Ричард Роберт
и другие
Фильм рассказывает, что же происходит в семье адвоката Стэнли Т. Бэнкса недавно выдавшего замуж дочурку Кей. На этот раз Бэнкс, еще не до конца смирившийся с изменением статуса дочери, узнает новую шокирующую новость - он вот-вот станет дедушкой. В отличие от окружающих, Стэнли не склонен считать это событие радостным, но приходится смириться и находить нечто хорошее в нарушении отлаженного, комфортного образа жизни. Дальнейшие события предсказать нетрудно, но очень уж они трогательно поданы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая прибыль отца

английское название:

Father's Little Dividend

год: 1951
страна:
США
слоган: «The blessed event of 1951...merrily surpassing «Father of the Bride»...again starring Spencer Tracy, Joan Bennett and Elizabeth Taylor...M-G-M of course!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Леонид Васьян, Хелен Роуз, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Маленькая прибыль отца», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькая прибыль отца», 1951

Внучатно

Данная работа Винсента Минелли в новоязе является сиквелом ленты, вышедшей годом ранее под названием «Отец невесты» и, равно как своя прародительница, «прибыль» по жанру остановилась на выборе семейной комедии. Успех первой картины, которая была номинирована сразу на три Оскара, что является большим достижением для данного рода фильмов, автоматически продлил историю ещё на восемьдесят минут, порадовав своего зрителя.

Нельзя сказать, что вторая часть повествования была значительно слабее предыдущей, однако равно также нельзя назвать её доскональным продолжением ощущений и эмоционального духа. С точки зрения комедии, элементов комедии положений, использованных в первом фильме, а также полновесной, построенной на «гримасах», игры Спенсера Трейси, в «прибыли» довольно крупно проигрывает сценарий, медленно, будто нехотя разгоняющийся до рождения ребёнка, собственно, что и выводится из названия ленты, причём совершающий свой разгон уже вдоволь пережёванными в первом фильме идеями. Перпендикулярно этому, резко и импульсивно демонстрируется ребёнок, уже родившийся, однако всё ещё пребывающий в бессознательном состоянии, и его взаимоотношения с дедом, который по совместительству всё так же является главным героем картины. Именно это непропорциональное деление и возможность получить больше «дивидендов» от раскрытия темы восхода и заката человека, не позволяют признать фильм полностью равным своей первой части.

Однако общая картина, её антураж и продолжение наблюдения за отдельно взятой семьёй, остаются при своих диспозициях, а посему следует признать эту картину «второй серией», не отделяя её от ленты первой. К тому же, и разница между выходами составила всего один год, так, что актёры даже толком не успели забыть друг о друге. В соответствии с тем, что первая лента была симпатичной, сдержанно, но верно, «маленькую прибыль отца» можно назвать таковой же.

1 марта 2017

Стэнли Бэнкс становится дедушкой

«Маленькая прибыль отца» (в более распространённом варианте — «Маленькие дивиденды отца») — это прямой сиквел милой семейной комедии с привкусом мелодрамы «Отец невесты» (обе части затем получили свои ремейки со Стивом Мартином в главной роли). На премии «Оскар» «Отец невесты» получил аж целых три номинации, что довольно редко бывает с фильмами жанра семейной комедии, причём все номинации были в основных категориях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучший адаптированный сценарий». Для 50-х годов прошлого столетия ещё была жива легенда романтического кино, когда коммерческий куш не ставился во главу всего, так что вторая часть удачной комедии была, вероятнее всего, задумана заранее, хотя Эдвард Стритер, написавший роман «Отец невесты» на этом и остановился, но сценаристы Альберт Хэкетт и Франсиз Гудрич продолжили историю семьи Бэнксов в кино.

Итак, глава семьи Бэнксов — Стэнли Бэнкс (Спенсер Трэйси) — никак ещё не может привыкнуть к тому, что его горячо любимая дочь Кэй (Элизабет Тейлор) пребывает в статусе замужней дамы, для него она всё ещё маленькая девочка не так давно качавшаяся у папы на коленях. Между первой и второй частью по экранному отрезку времени его прошло совсем немного, но Стэнли Бэнкса ожидает новый удар — Кэй оказывается беременной! К этому Стэнли был ещё более не готов, недели к свадьбе Кэй. Трудно ему было это всё переносить, трудно было мириться, но во всём его всегда поддерживала и когда надо было направляла в правильное русло жена Элли (Джоан Беннетт). В конце концов, у Стэнли Бэнкса меняется мировоззрение, как это и должно происходить в милых, по-своему тривиальных, но всё же трогательных семейных комедиях, и семья в этом случае всегда означает жизнь, а жизнь означает семью.

Вторая часть отнюдь ничем не уступает своей предшественнице, однако же на сей раз «Оскар» прошёл мимо. В чем такое могло быть связано? Несмотря на то, что «Маленькая прибыль отца» является сильным продолжением, что является редкостью для сиквелов, всё же ничего нового создатели картины зрителю не преподнесли. Да, мило, да, трогательно, да, по-семейному умилительно, но чего-то ещё хотелось, каких-то изменений, и не только в сюжетном плане. Но этого в картине не произошло, а дважды подряд номинировать картину с одной и той же фабулой и концепцией даже сейчас «Оскар» не будет. Даже сохранился особый метод нарратива (закадровый текст, идущий от главного действующего лица) Стэнли Бэнкса. Не появилось, к сожалению, и каких-либо заметных изменений в характерах всех персонажей: одного взгляда было достаточно, чтобы узнать всё ту же семью Бэнксов, а также их ближайшее окружение.

Нет, конечно же, тем, что персонажи совершенно не изменились вовсе не хотелось сказать, что актёры сыграли как по шаблону и сыграли тем самым плохо. Великолепный Спенсер Трэйси всё также исключительно хорош в образе отца и будущего деда, который оказался совершенно не готовым к тому, что его дети взрослеют, обзаводятся своими семьями. Джоан Беннетт всё также исключительно мила и исключительно умна, когда ставит своего экранного мужа на место добрыми, краткими фразами, при этом совершенно достаточными, чтобы Стэнли Бэнкс начал успокаиваться. Элизабет Тейлор на момент съёмок исполнилось всего-то 19 лет и она, признаюсь, была в тени более опытных и авторитетных коллег, но когда она поднимала свой взгляд бездонных тёмных очей, то мир будто застывает. И Дон Тейлор, Билли Бурк и Морони Олсен (кстати, исходя из имён двух последних актёров, то можно решить, что первый — мужчина, второй — женщина, так вот, всё правильно, только с точностью, да наоборот) также добавили от себя чуточку семейной крепости.

«Маленькая прибыль отца» непременно стоит посмотреть тем, кто видел первую часть семейной комедии о Бэнксах. Обе же части стоит посмотреть тем, кто видел дилогию «Отец невесты» со Стивом Мартином. Можно посмотреть и тем, кто любит чёрно-белые американские картины, а также Элизабет Тейлор. А я бы вот ещё пересмотрел бы финальный эпизод картины, который тронул до самой глубины души.

7 из 10

11 ноября 2015

Комедия Маленькая прибыль отца появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Элизабет Тейлор, Билли Бурк, Морони Олсен, Ричард Роберт, Мариэтта Кэнти, Расс Тэмблин, Хейден Рорк, Пол Харви, Джордж Бруггеман, Жаклин Дювал, Херберт Эванс, Джейни Фэй, Гарри Хайнс, Пол Крюгер.

Страна производства - США. Маленькая прибыль отца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.