Далекие барабаны
Distant Drums
6.2
6.4
1951, боевик, драма, вестерн
США, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Гэри Купер, Мари Алдон, Рэй Тил, Артур Ханникат, Роберт Бэррат
и другие
1840 год. Лейтенант американского флота Ричард Тафтс предпринимает секретнуюэкспедицию во Флориду имея в руках только старую карту и отряд 40 человек. Высадившись на берег, он был встречен проводниками и проведен сквозь глухие джунгли. За семь лет освоения этих земель переселенцы столкнулись с не шуточным сопротивлением краснокожих индейцев, племени Сименолы, которые неоднократно нападали на форты бледнолицых, убивая людей и забирая огнестрельное оружие. На берегу озера Ричард встречается с капитаном Квинси Уайтом, крепким мужчиной, уже давно живущим в джунглях и знающим язык и обычаи местных племен. Возглавив вооруженный отряд морской пехоты, они начинают решительно продвигаться в глухие джунгли с целью освобождения старого испанского каменного форта от Семинолов и контрабандистов оружия, которые нагло захватили эти земли. В пути их ждут смертельно опасные приключения, перестрелки с индейцами, нападения змей и гигантских крокодилов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Далекие барабаны

английское название:

Distant Drums

год: 1951
страна:
США
слоган: «Against unseen jungle terrors and untamed savage tribes ... and pounding war-drums that echoed his challenge !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Уильям Уоллес, Дуглас Бэйкон
монтаж:
жанры: боевик, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн

Видео к фильму «Далекие барабаны», 1951

Видео: Трейлер (Далекие барабаны, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Далекие барабаны», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Далекие барабаны», 1951

крик не Вильгельма

Фильм повествует о временах колонизации Флориды белыми американцами, временах которые сопровождались кровопролитными боями с местными аборигенами. События вроде даже имеют какую-то историческую подоплеку.

Кино снял довольно плодовитый, хотя и не особо талантливый Рауль Уолш. В одну из заглавных мужских ролей заманил очень популярного в 50-ые и 60-ые Гэри Купера. На этом в приницпе достоинства фильма и заканчиваются. Для Гэри Купера этот фильм явно тоже не лучший в его карьере. На других ролях задействованы более-менее популярные актёры тех времён. В меру харизматические и явно не переигрывающие Купера. Хотя, Рэй Тил в роли следопыта (явно противоречивого в историческом плане) смотрелся иногда интереснее других. На женскую роль взяли совершенно не интересную и ничем не выдающуюся (ну кроме вторичных половых признаков) Мари Алдон, которая так же звёзд с неба и до и после этого фильма не хватала.

Само кино в сюжетном плане тоже не слишком оригинальное. Отряд солдат разрушает крепость, в которой засели злобные индейцы, а потом драпает по джунглям от их собратьев до самого финала. Периодически происходят стычки с применением огнестрельного и холодного оружия. В финале вождь кровожадных краснокожих и герой Купера дерутся. Кстати, вполне неплохо. Параллельно между Квинси Уайтом, которого играет Гэри и куклой в образе Мари вспыхивают чувства.

В общем это ничем не выдающийся фильм, который можно запросто и пропустить. Зачем я его вообще стал смотреть, спросите вы? Есть один момент, который всколыхнул моё любопытство киномана.

В этом фильме впервые в истории кино был использован один из самых известных звуковых эффектов, который впоследствии назовут Криком Вильгельма (Wilhelm scream). Так его назовут не после этого фильма, а после второго в котором он появился. Это истошный вопль человека, который может быть и запросто предсмертным. В Барабанах он таковым и был. Практически считается, что это был крик солдата, которого утаскивает под воду крокодил. Но мне показалось, что он звучал и ранее, вырываясь из глоток умирающих Семинолов. Впоследствии Крик Вильгельма использовался более чем в 216 фильмах и компьютерных играх.

Смотреть ли этот фильм ради крика решать вам. Но я, если честно, несмотря на не особо высокую эстетическую ценность кино, определённое удовольствие получил. Красивая природа, наивность и открытые чувства. Иногда это очень радует и расслабляет.

6 декабря 2016

«Хороший индеец — мертвый индеец».

Кинофильм «Далекие барабаны» рассказывает нам о колонизации Флориды подданными Соединенных Штатов Америки. Как известно, буквально до начала XIX века полуостров Флорида принадлежал Испании, но эта страна не особо преуспела в деле освоения и заселения данной территории. Янки отнеслись к этому вопросу намного серьезнее, что привело к ожесточенному сопротивлению местных индейских племен, и продолжались эти войны несколько десятилетий.

В данном кинофильме показан один из эпизодов войны с индейцами-семинолами, случившийся в 1840 году. Одно из подразделений американской армии получает задачу захватить старый испанский форт, где базируются контрабандисты, которые снабжают местных индейцев европейским оружием. Поначалу кажется, что кинокартина претендует на некоторую эпичность, но это впечатление быстро проходит. Всё-таки отряд американцев количеством в 40 человек невелик, да и форт контрабандистов охраняет буквально пара человек (внутри этой «крепости» находятся ещё полтора десятка пьяных разбойников). Зато индейцев в кинофильме довольно много, но большую часть времени они, как выразился один герой известной советской кинокомедии, «бестолково гоняют по полю». Семинолы всю жизнь живут во флоридских джунглях, но не могут толком выследить и уничтожить отряд американцев, обременённый к тому же женщинами и стариками, освобожденными из плена контрабандистов. При просмотре фильма создается впечатление, что индейцы умеют делать хорошо только одну вещь — умирать когда надо и в нужных количествах.

Но здесь необходимо отметить, что во главе этого диверсионного отряда американцев стоит капитан Уайет в исполнении Гэри Купера, одного из символов настоящего мужчины в фильмах тех лет. Этот человек живет во Флориде уже лет десять и, видимо, не хуже индейцев знает местность. Он даже женился на дочери одного из местных вождей и у него растет сын, по виду обычный индеец (похоже, восьмилетний ребенок по-английски даже не говорит, хотя некоторые намеки в фильме говорят о том, что он бывает в расположении американской администрации и знаком с генералом Тейлором).

А вот жена капитана, как выясняется позже, погибает как раз от рук американских солдат. Но это событие никак не влияет на позицию героя Гэри Купера по отношению к своей службе — он всё так же в строю и так же ненавидит индейцев, как и раньше. Вот такой непоследовательный главный герой кинофильма «Далекие барабаны». Впрочем, есть и другие не очень понятные сценарные решения создателей фильма. Например, в кинокартине присутствует проводник, знающий территорию ещё лучше, чем капитан Уайет. Кинофильм заявлен как вестерн и проводник здесь выглядит как настоящий «следопыт» из романов Фенимора Купера — в расшитой рубашке, в плотной кожаной куртке с бахромой, в меховой шапке. Но дело-то происходит в тропиках, под палящим солнцем, а не в заснеженных лесах на границе с Канадой.

Остальные актеры играют тоже не очень выразительно, главная героиня больше похожа на красивую куклу, чем на живую женщину, освобожденную из долгого плена у контрабандистов. Однако некоторые боевые сцены выглядят в фильме довольно неплохо, особенно финальная схватка под водой вождя семинолов с капитаном Уайетом. Поэтому кинофильм «Далекие барабаны» всё-таки достоин просмотра, но только для любителей крокодилов и тропических пейзажей озерного края Флориды. А для первого знакомства с творчеством Гэри Купера лучше посмотреть вышедший в прокат годом позже прекрасный вестерн режиссера Фреда Циннемана «Ровно в полдень». Там Купер проявит себя во всей красе.

6 из 10

6 декабря 2012

Боевик Далекие барабаны появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Мари Алдон, Рэй Тил, Артур Ханникат, Роберт Бэррат, Мэл Арчер, Грегг Бартон, Беверли Брэндон, Сидни Капо, Larry Carper, Клэнси Купер, Карл Харбо, Кеннет МакДональд, Уоррен МакГрегор, Анджелита МакКолл.

Страна производства - США. Далекие барабаны — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.