Триполи
Tripoli
5.7
1950, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Джон Пейн, Филип Рид, Грант Виттерс, Лоуелл Гилмор, Конни Гилкрайст
и другие
Посланник американского конгресса генерал Итон решил посадить на место паши Триполи своего ставленника Хамида Караманли, ранее свергнутого с престола своим младшим братом Юсуфом. В верховьях Нила, где скрывался Хамид, был сформирован отряд из 10 морских пехотинцев США, 90 триполитанцев, 63 наемников христиан и 250 бедуинов. Этот отряд совершил невероятный рейд через пустыню, и при поддержке трех американских кораблей захватил крепость Дерну, на востоке Ливии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Триполи

английское название:

Tripoli

год: 1950
страна:
США
слоган: «From the halls of Montezuma to the shores of Tripoli ... the guts-and-glory story of the U.S. Marines!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Льюис Х. Кребер, Ивонн Вуд, Альфред Кеджеррис
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения, военный, история

Постеры фильма «Триполи», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Триполи», 1950

Так США начинали подкупать и завоёвывать весь мир

В заголовке- историческая суть процесса, активно продолжающегося и сейчас, более того, прогрессирующего год от года! В фильме просто, на конкретных исторических примерах (причём честно, без утайки и лакировки, за что создателям картины «гран мерси»!) рассказывается, как молодые к 1805-му году, но набирающие вес и авторитет Североамериканские Штаты боролись за свои «жизненные интересы» далеко от «родного дома»- в Средиземноморье, в Триполитании, нынешней Ливии. Прошло 200 с небольшим лет, и уже давно оформившийся американский империализм в борьбе с «не понравившимся» ливийским режимом Муаммара Каддафи продемонстрировал всему миру те же приёмы своего достижения успеха, которые обозначены в этом старом голливудском фильме, а именно- 1) «политика „канонерок“ (в зависимости от времени- фрегатов, крейсеров, авианосцев и кораблей НАТО, либо устрашающих, либо конкретно воюющих); 2) откровенный подкуп „оппозиции“ и создание наёмной армии разношёрстных «боевиков». В нашем фильме всё это показано наглядно, убедительно и без прикрас, потому повторюсь на счёт «гран мерси»! Киношники не врали и провидели будущее! А за правду не судят! И показательна финальная фраза американского генерала (не дословно): «Рад впервые видеть американский флаг над… другим государством!» Комментарии излишни… Кстати, никаких пиратов, якобы мешавших Америке, вы в «Триполи» не увидите и не найдёте! Как не нашли химического оружия в Ираке!

Ладно, политика политикой, с ней всё ясно. Но что меня в этом фильме «по-человечьи» порадовало и вызвало множество добрых и, во многом, предсказуемых улыбок (Голливуд!), так это отношения бравого, крутого и умного лейтенанта американского флота и «графини», чуть ли не невесты паши-«оппозиционера». Подобные «сюжеты» продолжаются со времён Адама и Евы в разных, но схожих вариациях: они конфликтуют, пикируются, он её гонит, чуть не колотит, бросает на песок, она его лупит кулачками… Но он её насильно целует (потому что любит), а она ему не противится и обнимает (потому что тоже любит). Самый житейский хеппиэнд! Такой же, как в нашей «Гусарской балладе», «ихних» «Больших гонках» и ещё в тысяче фильмов «всех времён и народов». Пусть и впредь будет так. Жизнь продолжается!

6 из 10

18 февраля 2014

Боевик Триполи появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уилл Прайс. Кто играл в фильме: Джон Пейн, Филип Рид, Грант Виттерс, Лоуелл Гилмор, Конни Гилкрайст, Алан Напье, Херберт Хэйс, Эмиль Ханна, Грэндон Родс, Фрэнк Фентон, Роза Турич, Рэй Хайк, Уолтер Рид, Пол Ливермор, Грегг Бартон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.