Там, где кончается тротуар
Where the Sidewalk Ends
7.2
7.6
1950, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джин Тирни, Гэри Меррил, Том Талли, Карл Молден, Рут Доннелли
и другие
Полицейский Марк Диксон случайно убивает подозреваемого в убийстве. Он решает скрыть это, обвинив рэкетира, который совершил множество преступлений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Там, где кончается тротуар

английское название:

Where the Sidewalk Ends

год: 1950
страна:
США
слоган: «Only a woman's heart could reach out for such a man!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Дж. Расселл Спенсер, Лайл Р. Уилер, Томас Литтл, Уолтер М. Скотт, Олег Кассини
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Там, где кончается тротуар», 1950

Видео: Трейлер (Там, где кончается тротуар, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Там, где кончается тротуар», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Там, где кончается тротуар», 1950

По следам «Лоры»

В «Тротуаре» Отто Преминджер вновь сводит Дэну Эндрюса и Джин Тирни, поэтому сравнения с «Лорой» будут неизбежны. Тем более, сюжетная основа и там, и там практически одинакова: циничный, побитый жизнью детектив влюбляется в загадочную женщину, замешанную в убийстве. Но Преминджер на то и мастер, чтобы на схожем материале снять два совершенно разных фильма.

О «Лоре» можно говорить часами. Воздушный и таинственный, этот нуар словно балансирует на грани сна и яви. Герои по большей части люди творческие и нехорошие, и даже пакостят они весьма интеллигентно, в чём убедится нахальный коп, окунувшийся в «сливки общества». В «Тротуаре» персонаж Дэны Эндрюса не поднимается выше своего уровня: захудалые меблирашки, жулики-убийцы, лишённые всякого романтизма коллеги-полицейские. В отличие от «Лоры», «Тротуар» прочно стоит на ногах и не намерен двигаться с места.

В любом нуаре есть разделение на чёрное и белое: выбирай себе героя и сочувствуй ему, сколько хочется. Но в том-то и дело, что в «Тротуаре» сочувствовать не хочется никому — разве что начальнику Дэны Эндрюса, вынужденному терпеть строптивого подчинённого; он, однако, персонаж эпизодический и существенной роли в действии не играет. Не вызывает симпатии ни героиня, готовая и дальше терпеть мужнии побои, ни болтливый и глупый папа-таксист. Надо сказать, персонаж Дэны Эндрюса на этот раз оказался выписан куда тщательнее, чем в «Лоре» — но он совершенно не интересен, вот хоть стреляйте!

Кто завладевает вниманием и «крадёт» «Тротуар», так это герой Гэри Меррилла, за которым, собственно, и охотится полицейский. Скользкий тип из тех, на ком клейма негде ставить, он ещё и превосходный психолог, отлично понимающий, что именно движет детективом, и просчитывающий каждый его шаг. Великолепная работа, достойная всяческих похвал. Сам персонаж наполняет «Тротуар» ещё большим мраком, но актёрская игра Гэри Меррилла привносит в этот фильм свет подлинного таланта.

7 из 10

17 января 2021

Полицейский Марк Диксон случайно убивает подозреваемого. Он пытается скрыть это и свалить на мафиозного босса, которого давно пытается прижать. Также он влюбляется в девушку, чей отец также подозревается в этом преступлении.

Спустя 6 лет после успеха «Лоры» режиссер Отто Преминджер вновь снимает дуэт Даны Эндрюс и Джин Тирни. И опять у нас классика жанра. В отличие от «Лоры» здесь довольно предсказуемый сюжет, но зато в плане стилистики перед нами настоящий нуар, мрачный и цельный.

Картина является одним из первых голливудских фильмов, где показана жизнь и работа обычного полицейского участка. А Дана Эндрюс создал образ жестокого копа, впоследствии растиражированный во многих лентах. Он отлично смотрится как в драматических, так и в романтических сценах. Джин Тирни хороша как всегда. Хотя здесь ее роль скорее второстепенная Карл Молден играет сурового копа, становящегося в начале картины лейтенантом и возглавившего отдел, где служит Диксон. Гэри Меррил создает образ гангстера, лишенный малейшего обаяния и привлекательности.

Классический нуар, который к тому же можно назвать одним из первых полицейских триллеров.

8 из 10

28 августа 2017

Один из лучших фильмов 1950-го

Известный своей жестокостью коп Диксон случайно убивает важного свидетеля. Избавиться от тела оказывается легче, чем заткнуть совесть.

Жанр «нуар» в 1950-м начал несколько меняться, но всё ещё был популярен — и ещё некоторое время будет. Собственно, «Где кончается тротуар» — там начинается нуар; сойти с дорожки можно только в темноту. Вообще, это, наверное, слишком простое кино — но так прост может быть только решающий удар в драке. Никаких лишних слов или движений — бац, и ты на лопатках.

Пока я смотрел этот фильм, часто думал, как же ему нужен ремейк. Например, главная сцена фильма (Диксон пытается избавиться от трупа и не попасть под подозрение) напоминает первую серию «Однажды ночью» — похожий холодок бежит по спине, когда герой оказывается близок к провалу. И простота режиссуры этот холодок делает только холоднее. Напарник, стоя в другом конце комнаты, говорит Диксону посмотреть, собрал ли парень вещи из шкафа — Диксон открывает дверцу и смотрит на парня, которого только что убил и в шкаф спрятал. Да, говорит Диксон, тут пусто. И нам не показывают ни лицо Диксона, ни посиневший труп, ни простофилю напарника; не меняется план или монтаж; не звучит напряжённая музыка.

Серьёзность «Где кончается тротуар» соперничает с серьёзностью его главного героя. Такой фильм не может закончиться иначе, чем кадром захлопывающейся двери.

8 из 10

16 апреля 2017

Там, где кончается тротуар Отто Преминджера

На следующий год после «Водоворота» и через шесть лет после «Лоры», Отто Преминджер вновь сделал солидный нуар.

История про полицейского, который пытаясь скрыть должностное преступление оказывается втянутым в дела организованной преступности, идеально вписывается в эстетику нуара. Плохих здесь нет, равно как и хороших — здесь все виновные. У всех свои причины, принципы и слабости.

Отто Преминджер прекрасно передал атмосферу «города грехов», наполненную интригами, ложью, обманом и несбывшимися детскими мечтами. Реинкарнация дуэта Джин Тирни и Дэны Эндрюса только усиливает интерес к фильму.

Думаю, что этот фильм был вдохновением для множества полицейских боевиков, включая «Плохого полицейского» и «Фейерверк» Такеши Китано, «Стукача» Мельвиля, «Плохого лейтенанта» Эйбла Феррары.

В итоге: стильный нуар с Дэной Эндрюсом и Джин Тирни в главной роли. Все немного предсказуемо, но главное — это не сюжет, а стилистика, которую создает Отто Преминджер.

8 из 10

11 декабря 2012

Драма Там, где кончается тротуар появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Джин Тирни, Гэри Меррил, Том Талли, Карл Молден, Рут Доннелли, Дон Эппелл, Бэрри Брукс, Джон Клоуз, Клэнси Купер, Боб Эванс, Чарльз Флинн, Энтони Джордж, Джозеф Грэнби, Лу Кругмен, Луиз Лэйн.

Страна производства - США. Там, где кончается тротуар — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.