Станция Юнион
Union Station
6.1
6.8
1950, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Уильям Холден, Бэрри Фицджералд, Лайл Беттгер, Джен Стерлинг, Херберт Хэйс
и другие
Наблюдательная женщина замечает вооруженного пассажира в вагоне поезда, но ее звонок в полицию приводит к похищению слепой дочери миллионера безжалостным бандитом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Станция Юнион

английское название:

Union Station

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дэниел Л. Фэпп
композитор:
художники: Ханс Драйер, А. Эрл Хедрик, Мэри Кэй Додсон, Сэм Комер, Рэй Мойер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Станция Юнион», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Станция Юнион», 1950

Америка; начало 50-х годов XX века

Уильям Калхун /Уильям Холден/ - начальник железнодорожной полиции вокзала, смелый, честный и мужественный

Джойс /Нэнси Олсон/ - секретарь бизнесмена, чью слепую дочь похитили с целью выкупа; помогает полиции в опознании преступников

Лорна /Эллин Робертс/ - похищенная дочь бизнесмена, испытывающая двойной страх, поскольку не имеет возможности видеть ни своих похитителей, ни места, где находится

В настоящий момент изучаю творчество одного из моих любимых актёров – Уильяма Холдена. Он мне нравится тем, что не играл однотипных персонажей, в его копилке есть как положительные герои, так и отъявленные негодяи, ему приходилось играть и агрессивных бандитов, и честных полицейских, одного из которых он исполнил и в этой картине.

Однако должна признать, что при всей эталонности нуаровского сюжета /здесь есть преступление, полицейские, ощущение опасности и неизвестности, роковая красотка и напряжённые моменты/ не было полного чувства, что я смотрю именно нуар. Как по мне, так это некий полунуар. Возможно, всё дело в том, что всё действие происходит на железнодорожной станции, что достаточно необычно для этого жанра, во всех фильмах, что я смотрела ранее, действие разворачивается в каменных джунглях.

Но, если честно, не хватило мне той самой красотки, которые украшают каждый фильм подобного жанра. Она здесь была и весьма прехорошенькая, но сколько же мало экранного времени дали очаровательной Джен Стерлинг! Две другие актрисы тоже хороши, но они никак не вписываются в образ роковых женщин.

В целом же это неплохой фильм, в котором присутствует характерный для нуара пессимизм, разочарование и в некоторых моментах цинизм. Но я видела нуары гораздо напряжённей и интересней, так что данную ленту могу рекомендовать только таким же фанатам голливудской классики, как и я, которых, к моему большому сожалению, единицы.

18 июля 2023

Мате и экшн

Картина «Станция Юнион» — самый что ни на есть образчик жанрового кино. Увидев имя Рудольфа Мате, истинный ценитель классики предвосхищает острый криминальный сюжет, эмоциональная составляющая которого будет обязательно раскрываться по мере развития событий. Мате — это обязательно погоня, стрельба, драки, брутальные типажи, жёсткость, насилие, острохарактерность ролей. Причём с претензией на психологизм, который режиссер будет пробовать раскрывать более глубоко в своих последующих работах. И пусть современного зрителя не смущает архаичность 50-х в коей сварился этот компот, фильмы Мате до сих пор довольно смотрибельны и съедобны.

Но есть и минусы в его работах. Зачастую это неполная проработанность, и местами противоречивость образов, сумбурность событий, их легкая комковатость, что отображается в стиле передачи сценария на экран, и эта ложка дёгтя в свою очередь может осознанно/неосознанно оттолкнуть зрителя. Может где-то здесь кроется еще и отсутствие режиссёрской зрелости Мате, так как начинал он (и неплохо) сугубо с поприща оператора-постановщика и лишь с 1947 года ставил фильмы самостоятельно.

В данном же случае привлекает незатасканность сюжета, несколько интересных поворотов, а также мест действий, где не особо спешно развивающиеся события в первой половине фильма получают экшн-продолжение во второй, нагнетаясь к развязке.

Поклонники Уильяма Холдена смогут лицезреть своего кумира в редкой роли Brutal man, спешу заметить, определенно удачно вписавшегося в сей образ. В этой ипостаси грубияна не уступает ему и его оппонент Лайл Беттгер, злой, жёсткий, жестокий тип. Из второстепенных ролей можно выделить конфетную куколку Голливуда Джен Стерлинг, за которой всегда весьма приятно наблюдать, пусть даже и в ролях второго плана.

Примечателен интересный факт. Union Station конечно же уступает напряженному D.O.A, но тем не менее американский зритель оценил ее по достоинству.

Присоединяюсь к ним и я :

9 из 10

27 августа 2016

1950. Железнодорожная станция. Вокзал.

В 1950 году Рудольф Мате по-настоящему удивил всех, сняв очень красивый и интересный нуар «D.O.A.». Но другая его работа подтверждает, что очевидный успех был обусловлен прежде всего сценарием и сочетанием ряда дополнительных факторов, а не гениальностью творца.

«Станция Юнион» — это весьма скучное зрелище, большая часть действия которого будет проходить на вокзале. Вначале девушка заметит у пассажира огнестрельное оружие, а уж затем будет похищена дочь богатого человека. Молодая, красивая и полностью слепая. И несмотря на то, что сюжет ленты предвосхитил многочисленные картины о преступниках и слепых (достаточно вспомнить лишь «Дождись темноты»), ничего интересного тут не произойдет. Мужественный Уильям Холден и странноватый злодей в исполнении Барри Фитцджеральда будут на протяжении всего фильма играть в «догонялки» и пересекутся лишь в шахте. Обусловленный небольшим хронометражем фильма динамизм не принесет свежести — линейное развитие сюжета и полная предсказуемость станут главными факторами делающими кино не интересным. Ну а режиссерских находок у Мате тут будет совсем не много. На мой вкус — обычная ремесленная работа.

4 из 10

27 октября 2013

Триллер Станция Юнион появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рудольф Мате. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Бэрри Фицджералд, Лайл Беттгер, Джен Стерлинг, Херберт Хэйс, Дон Даннинг, Фред Графф, Джеймс Сиэй, Ральф Санфорд, Ричард Карлан, Бигелоу Сейр, Чарльз Дэйтон, Джин Рут, Пол Лииз, Гарри Хейден.

Страна производства - США. Станция Юнион — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.