Сказка о рыбаке и рыбке
8
7.5
1950, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 32 мин
В ролях: Анастасия Зуева, Мария Бабанова, Борис Чирков, Владимир Грибков, Георгий Милляр
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Закинул невод старик в море и поймал рыбку, да не простую, а золотую...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о рыбаке и рыбке

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Петр Репкин, Д. Березовский
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка о рыбаке и рыбке», 1950

Скупая старуха и безвольный старик

Одна из первых сказок Пушника, которую экранизировали с новым подходом в 1950-е гг. Все образы и, вероятно, пейзажи, срисовывались с отснятых кадров, поэтому и выглядит всё настолько достоверно. Поклонники реализма обязательно оценят такую качественную анимацию, которой не хватает, пожалуй, только контрастности изображения. Такова «Сказка о рыбаке и рыбке» 1950 года.

Что ещё можно сказать о мультфильме, который следует достаточно короткому первоисточнику? Персонажей здесь всего три – старик, старуха и золотая рыбка, которая далеко не каждому попадается в невод. Повторяющееся «чего тебе надобно, старче?» звучит и в сказке, и здесь. Быт главных героев, будь то бедная лачуга, богатая изба или роскошный терем, передан в полном соответствии с понятиями комфорта XIX века. Старик всегда скромен и одет одинаково, чего не скажешь про старуху, даже внешне производящую неприятное впечатление.

Пересматривая «Золотую рыбку» вместе с другими мультфильмами 1950-х гг, замечаешь один несомненный плюс: художникам лучше, чем кинорежиссёрам, удавалось изобразить бушующую стихию. Тучи, молнии, вздымающиеся волны выглядят тут лучше, чем даже в киносказках Роу и Птушко. То, что не подчинялось операторам, покорно следовало рукам художников.

Недостатки мультфильма такие же, как и в сказке Пушкина. Старик настолько безвольный, что его даже нельзя назвать положительным персонажем. Он просто ходит от старухи к побережью и обратно, являясь не более чем посланцем. Вместе с этим финал обходится с ним слишком несправедливо, ведь он живёт вместе со старухой. Таким образом, авторы наказывают не только виновницу, но и того, на ком нет вины. Это заставляет усомниться в шедевральности произведения, поэтому положительную оценку я ставлю в основном за визуал и за музыку.

7 из 10

14 февраля 2023

«А счастье было так возможно, так близко!…».

«Сказку о рыбаке и рыбке» Александр Сергеевич Пушкин написал 14 октября 1833 года, ровно 180 лет назад. Почтенный возраст знаменитой сказки вводит в некоторый ступор. Самое время перечитать и посмотреть экранизации.

Этот цветной рисованный мультфильм мне, как и многим другим зрителям, очень нравится! Текст Пушкина взяли полностью, дословно, опустив буквально две строки. В самом начале, в качестве введения в сказочный мир поэта, добавили кусочек песни первой из поэмы «Руслан и Людмила». Тот самый, который знают все: «У лукоморья дуб зеленый…».

По смыслу сказка дополнена изображением меняющейся жизни главных героев и подводным миром золотой рыбки. Нам с дочкой очень понравились подводные пляски, особенно хороши раки! И превращение избы в терем сквозь волну, и пенистое море — да всё сделано с душой, красиво.

Старичок вызывает некоторое раздражение — вот же подкаблучник! Ему, кажется, по душе, чтобы его так пинали. Мне могут возразить: он же добрый! Нет, добрый и тюфяк — разные понятия. И что он, свою жену не знает? Или всю жизнь так уворачивался? А вообще, сказка явно глубже, чем может показаться на первый взгляд. Тут можно много ещё параллелей, причин, вариантов поведения искать, да читать долго придется. Пищи для мозгов — на целый диспут.

Мультфильму больше 60 лет, а он, похоже, совсем не постарел. В нём показано настолько давнее и неизбывное для человеческой психики стремление хапнуть побольше, зависть и стремление к власти, что просто диву даёшься, как молодому человеку — гениальному поэту — удалось так музыкально и просто всё это описать! Разумно было бы остановиться на новой избе, но это была бы уже другая история…

Будем смотреть ещё не раз.

10 из 10

14 октября 2013

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов». «Сказка о рыбаке и рыбке» (СССР, 1950). Сказка о мудрости, добре, взаимовыручке и алчности…

«Алчность, корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, сребролюбие, жадность, скупость — неумеренная склонность к получению материальных благ».

«Википедия — Свободная энциклопедия».

Здравствуйте…

Алчность… Неумеренная, неуёмная, безграничная склонность. Близкая к лишению рассудка, судьбоносных изменений (не в лучшую сторону), тяжелым и серьёзным последствиям… И всё это алчность…

Мы, простой народ, всегда хотим больше, чем есть на самом деле. А плохо ли это? Ну… Если в меру, то хорошо. Но, вот только… Где эта мера? И кому измерять-то её? Законам? Уставу? Вопрос за вопросом…

И вот тут-то, на помощь, нам и приходят старые, мудрые сказки. Где красиво, ярко и наглядно всё покажут, расскажут и объяснят…

Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить Александра Сергеевича Пушкина за то, что он написал эту мудрую сказку, под названием «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833)…

Написал, но не придумал! Подчёркиваю особо! Уж, точно не знаю, куда уходят корни этой истории, но ещё в арабской литературе («1001 и ночь») можно встретить похожую сказку…

Мне так кажется, что это, вообще, старая библейская притча, которую можно переделывать и подстраивать под то время, в которое вы живёте… Почему библейская? А вы обратите внимание на начало:

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года».

30 лет и 3 года! Возраст Иисуса Христа!.. Житьё в ветхой землянке — бедная, но честная жизнь. Старуха работала по дому, была настоящей хозяйкой, а старик рыбу ловил. Ловил, себя и жену кормил. Возможно, продавать на рынок ездил… Так и жили…

Детей у них не было, и чувствовали они тоску, грусть и печаль от этого… Ну, не сложилось!..

И тут бог посылает им ангела, в виде золотой рыбки. Мол, давайте поможем хоть чем-нибудь этим бедным и несчастным людям…

Помогли. И тут такое началось…

Неудивительно, что эта история стала народной классикой. И даже анекдотов о ней видимо-невидимо…

Вот, кстати, один из моих любимых…

Закинул старик невод в море и поймал золотую рыбку. И молвила она ему человеческим голосом:

«Старик, а жива ли твоя старуха?».

«Жива», удивлённо отвечает тот, рыбача столько лет, и слыхом не слыхивая, чтобы рыба говорила!».

«Ну, тогда у меня два варианта: или сразу отпускай (без всяких там желаний), или в уху»…

Вот… И советский кинематограф не оплошал. В 1950-м году очень красивый мультфильм сняли.

Режиссёр: М. Цехановский, сценарий: М. Вольпина, композитор: Ю. Левитин.

Сильно подчеркнули самые основные моменты сказки… И вступление сделали, мол, выказав должное уважение к Александру Сергеевичу.

А как нарисован! Любо-дорого смотреть! Землянка, изба, терем, дворец, люди… Всё красиво, точно и правдоподобно.

А пощёчина девушке? А пряники печатные? А чёрное море? Буря? Да… Очень интересно сделан… Не опозорил, а прославил силу великого русского поэта и писателя!

А психология? Жалко мне дедушку (Б. Чирков). Мягкий он, чтобы старухе своей (А. Зуева) перечить. Я бы на тереме остановился бы. Мол, бей меня дворянская душенька, а к рыбке (М. Бабанова) не пойду. И так всё есть. Меру знать надо. И совесть иметь… Убивай, а не пойду…

Но у него-то другой характер. И пошёл он снова к синему морю…

Что тут ещё добавить… Мудрая сказка, забавные анекдоты, прекрасная экранизация. Смотрите и наслаждайтесь (естественно, в старом, советском варианте). Да мудрости учитесь…

10 из 10

Всего вам доброго и хорошего!

29 марта 2013

Фэнтези Сказка о рыбаке и рыбке появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Цехановский. Кто играл в фильме: Анастасия Зуева, Мария Бабанова, Борис Чирков, Владимир Грибков, Георгий Милляр.

Страна производства - СССР. Сказка о рыбаке и рыбке — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.