Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
7.1
7.4
1950, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Мала Пауэрс, Уильям Принц, Моррис Карновский, Ллойд Корригэн, Вирджиния Фармер
и другие
Франция. 1640 год, Знаменитый поэт - блестящий гвардейский офицер Сирано де Бержерак влюблен в свою кузину Роксану, о чем она даже не подозревает. Но, насколько непревзойденный фехтовальщик храбр на поле битвы и в многочисленных дуэлях, настолько же робок в любви. Из-за своего непомерно длинного и нелепого носа, он совершенно уверен, что Роксана отвергнет его ухаживания. Она же влюбляется в красавца Кристиана, который также безумно влюблен в Роксану. Не обладая красноречием Сирано, влюбленный просит поэта писать ей пылкие любовные послания и прекрасные стихи. Благодаря красноречию Сирано, Кристиан завоевывает сердце Роксаны, но погибает на войне, так и не успев признаться ей, что стихи и письма написаны Сирано, а тот хранит эту тайну до своей собственной гибели, пронеся свою любовь сквозь года...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирано де Бержерак

английское название:

Cyrano de Bergerac

год: 1950
страна:
США
слоган: «The most fabulous hero of all time, with the most famous nose in history! He fought because of it! He loved in spite of it! He lived to immortalize it!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франц Планер
композитор:
художники: Рудольф Стернад, Эдвард Дж. Бойл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Сирано де Бержерак», 1950

Видео: Трейлер (Сирано де Бержерак, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сирано де Бержерак», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сирано де Бержерак», 1950

Франция; середина XVII века

Сирано де Бержерак /Хосе Феррер/ - поэт, гвардейский офицер, имеющий один дефект – слишком большой нос; тайно влюблён в свою кузину, но, учитывая особенности внешности, даже не пытается признаться ей в чувствах, ибо не верит в то, что его можно полюбить

Роксана /Мала Пауэрс/ - кузина Сирано, милая и одухотворённая девушка, которая верит в настоящую любовь и желает всем сердцем испытать её

Кристиан /Уильям Принс/ - гвардеец той же части, где служит Сирано, возлюбленный Роксаны, которому тот вызывается помочь завоевать сердце девушки

Граф де Гиш /Ральф Клэнтон/ - главный враг Сирано, который ненавидит его за остроумие и ловкость; имеет виды на Роксану

Пьеса, по которой снята эта картина, является одной из самых известных и экранизируемых пьес, как мне кажется. Ну, вряд ли кто-то не слышал о ней или хотя бы это название – имя главного героя. Я тоже слышала об этом произведении и знала, что существует масса экранизаций, но ни разу не читала пьесы и не видела ни одного фильма.

Прежде всего, хочу отметить превосходный язык – перевод, попавшийся мне, отменный. Остроумные фразы и диалоги – когда Сирано сражается с недругами и побеждает их не только острой шпагой, но и не менее острым языком – я получила несказанное удовольствие от этих моментов.

Антураж в фильме скорее напоминает театральную сцену, чем художественные натурные съёмки. Но мне подобное по душе вдвойне. Пока что смотреть другие экранизации не хочется, потому что именно этот Сирано в исполнении Хосе Феррера буквально влюбил меня в себя. Невероятно обаятельный артист, очень гармонично смотревшийся в роли, очень достоверно сыгравший все переживания своего персонажа. А какой у него невероятный голос!

За эту роль Феррер получил Оскар и стал первым актёром латиноамериканского происхождения, удостоенным данной награды. Я же занесла его в список интересных артистов и планирую продолжать знакомство с его творчеством, очень он пришёлся по душе мне.

У фильма есть ещё две награды – Золотой глобус за Лучшую работу оператора чёрно-белых фильмов и за Лучшую мужскую роль в драме /Хосе Феррер/. Так же картина была номинирована, как Лучший фильм-драма /уступила награду фильму «Сансет бульвар»/ и Мала Пауэрс номинировалась, как лучшая дебютантка.

В общем, мне фильм понравился очень, я его могу прям рекомендовать всем, кто интересуется литературой, театром, киноискусством и просто хорошим слогом и интересными историями со множеством эмоциональных перипетий и приключений.

24 июля 2023

У дяди отклеился нос

Париж первой половины XVII века. Здесь, среди дам и маркизов, выделяется своей наглостью и поэтической эрудированностью первая шпага Франции Сирано де Бержерак. Наглый гасконец способен вызвать на дуэль кого угодно (иногда и 100 человек одновременно), чувствуя себя комфортно в конфликтных ситуациях. Правда, две вещи в бахвальской жизни Сирано все же печалят. Первая — это его просто-таки гигантских размеров нос, который по сути делает из гасконца уродца. И второе — неразделенная любовь к кузине Роксане, которая к тому же, влюбилась в сослуживца Сирано косноязычного красавчика Кристиана.

Феноменальный по необоснованности выбор киноакадемиков в 1951 году. За что был вручен «Оскар» Хосе Ферреру, равно, как за что фильм Майкла Гордона вообще попал в оскаровские лауреаты, мне совершенно непонятно. Экранизация самой известной пьесы Эдмона Ростана к 1950 году была уже далеко не первой, однако режиссер картины Майкл Гордон вообще не внес в свою поделку хоть каких-то новаторских «фишечек». Фильм больше похож на театральную постановку, с крайне скромными декорациями, ужасным светом (уровень фильма приближен к ранним 30-м по своей архаике) и совершенно невразумительным актерским подбором. Из условно узнаваемых актеров в фильме фигурирует только латиноамериканец Хосе Феррер, который, в обще-то, и не плохо отыграл свою роль — длинные монологи без запинки проговаривал на-ура (все-таки неспроста Феррер несколько лет в театре исполнял именно Сирано де Бержерака), но все это меркнет на фоне общей наивности и скучности постановки.

Отдельно отмечу бездарность гримеров. И без того гипертрофированный (почти, гротескный) по длине нос Сирано, предательски отбеливал на фоне более затемненного лица героя. Мысль, что этот нос накладной и вот-вот «снимется», не покидает на протяжении всего чертовски затянутого хронометража картины. Другой отвратный момент — пафосные любовные сцены и еще более пафосные смерти героев. Если бы это было снято еще б СПЕЦИАЛЬНО, с целью какого-то стеба, (как, например, в шекспировской экранизации «Сон в летнюю ночь» Уильяма Дитерле, где гипертрафированность сцен как раз и была коньком постановки), то это было понятно (и принято). Но Гордон (режиссер, к слову, сразу же после выхода этого фильма будет включен в «Черный список Голливуда» и на целое десятилетие потеряет возможность заниматься своей профессией) ударился в банальщину, сделав все по-театральному скучно. А вот понять, каким образом Хосе Феррер за, в общем-то, проходную роль, получил «Оскара», обойдя в 1951-ом таких ребят, как Уильям Холден, Джеймс Стюарт и Спенсер Трэйси, очень затруднительно. Сама номинация для Феррера была бы огромным авансом, а уж полноценный «Оскар»… В общем, отнесем это еще на одни причуды Киноакадемии, чтобы не употреблять слово «коррупция».

Абсолютно случайный пассажир среди оскаровских номинантов. И фильм, и Хосе Феррер, непонятно за какие коврижки получивший «Оскар».

6 из 10

20 сентября 2016

Наверное, в жизни каждого человека, имели место такие случаи, когда мы, заметив непримечательную внешность незнакомого нам человека, начинаем сомневаться в его способностях. Однако чаще всего бывает так, что этот человек оказывается талантливой личностью со способностями которого не сможет сравниться даже профессионал. Таковым оказался главный герой потрясающей киноленты начала 1950-х «Сирано де Бержерак».

Синопсис Действие фильма разворачивается во Франции середины XVII в. В Европе в полную силу бушует Тридцатилетняя война. Храбрый гвардейский офицер и талантливый поэт Сирано де Бержерак безумно влюблен в свою кузину Роксану, но никак не может выразить ей свои чувства из-за своей внешности, а именно из-за длинного носа. Неожиданно Сирано узнает, что в Роксану также влюблен молодой офицер красавец Кристиан, лишенный способности красноречия. Сирано, решив помочь Кристиану, начинает писать от имени последнего послания с признаниями в любви Роксане.

Игра актеров Актеры, конечно, блистательно исполнили свои роли, прекрасно вжившись в образы непохожих друг на друга персонажей. Несомненно, самой яркая игра была продемонстрирована талантливым актером Хосе Феррером, воплотившим образ романтичного Сирано, который готов пожертвовать собственными чувствами ради счастья любимой женщины.

Режиссура Режиссер Майкл Гордон снял картину в классическом стиле средневековой мелодрамы. То есть режиссер акцентировал внимание не просто на взаимоотношениях героев и их чувствах, а на вообще главном смысле самой киноленты. Так, он представляет Сирано не просто как чуткого романтика, а как оболочку, под которой живет настоящий красавец и герой. Эпичность картины тоже проявилась в своей ярчайшей форме, дав нам увидеть, в каком напряжении жил тот мир.

Сценарий Честно скажу, что ни разу в жизни не читал пьесу Эдмонда Ростона, о чем сильно жалею. Сюжет фильма не описывает историю жизни Сирано или события, во время которых происходит действие фильма. Основное внимание уделяется именно тому, как Сирано пытается хотя бы через безграмотного Кристиана выразить свои чувства. Главный герой предстает действительно драматичным персонажем, который по жестокой воле судьбы вынужден вечно жить в одиночестве.

Итог «Сирано де Бержерак» — однозначно необычная картина, которая поражает своей эмоциональностью, искренностью и отсутствием всякого снобизма. Несомненно, эта картина заслуживает место на полке классики кинематографа, посему я настоятельно советую фильм к просмотру.

9 из 10

14 ноября 2013

1950. СиРаНо

Совершенно проходная экранизация известного произведения. Хосе Феррер вдохновенно играет длинноносого мастера шпаги и рифмы. Но несмотря на все его вдохновение, Оскар за лучшую мужскую роль выглядит очень странным. Джимии Стюарт в «Харви», и уж тем более Билл Холден в «Сансет бульвар» сыграли куда более глубокие роли. Думаю, что при распределении призов сыграли свою роль и лоббистские возможности студии Стэнли Крамера.

В остальном же, картина получилась более чем скромной. Черно-белый цвет, весьма скромные, если не сказать бедные декорации и костюмы, единственная звезда в лице Феррера и вполне заурядный сценарий. Правда негативную оценку этой ленте просто невозможно допустить. Магия самого литературного произведения не позволяет. Оно ведь очень энергетично и, наверное, не слабее, а может и глубже «Трех мушкетеров» Дюма. Так и вспоминаются слова Сирано:

Приятно жить, а обладать — вдвойне.

Но если так, снимите старый траур -

Пусть он не будет трауром по мне.

Пусть жизнь горит и дышит неустанно -

Я вашим трауром ее не умалю.

Я завещаю вам свою любовь, Роксана.

Кстати, не припомню более удачной экранизации «Сирано», нежели фильм со Стивом Мартином. Хотя тоже скучный получился. Картины же с Жераром Депардье и Хосе Феррером показались мне очень поверхностными, просто и заурядно пересказывающими великий текст. Увы.

3 из 10

22 октября 2013

Мелодрама Сирано де Бержерак появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Гордон. Кто играл в фильме: Мала Пауэрс, Уильям Принц, Моррис Карновский, Ллойд Корригэн, Вирджиния Фармер, Эдгар Барье, Елена Вердуго, Альберт Кавенс, Артур Блейк, Дон Беддоу, Перси Хелтон, Вирджиния Кристин, Джил Уоррен, Филип Ван Зандт, Эрик Синклер.

Расходы на кино составляют примерно 400000. Страна производства - США. Сирано де Бержерак — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.